Каким материалом, когда и как укрыть посаженные осенью кустики клубники на зиму?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый вечер! Живем в Московской области. Пробовала осенью посадить новые сорта клубники. Некоторые кустики очень маленькие. Каким материалом, когда и как укрыть кустики на зиму? Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клубника, , , , , , земляника садовая
11 комментариев 1 спасибо за вопрос 2 в избранном 7928 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Omela Omela и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (11)
Укрывать не надо. Укроете — погубите, пусть только снег укроет.
 
Вот, Франс Хасанович, к Вам еще один вопрос появился: почему «погубите»? Что может произойти с земляникой, если ее укрыть белым спанбондом 60 г/кв.м? (Я поступил именно так, потому волнуюсь).
Справочно: белорусские зимы непредсказуемы; осень с температурой около нуля, дождями и мокрым снегом может продолжаться до Нового года; может выпасть много снега и наступить «нормальная» зима; а могут ударить морозы 15-20 градусов в почти бесснежную зиму. Земляника растет на грядках с рыхлой хорошо структурированной почвой под черным агроспаном.
Павел, при Вашей непредсказуемой зиме: то снег, то слякоть, то совсем дождь, — боюсь, пойдет плесень, как бывает у озимых культур, если случается оттепель, а потом поверхность снега заледенеет и прикрывает доступ воздуха озимым. Вот мои соображения. А вы поступайте как желаете. Возможно, скажете, материал дышит, ну… ну… Погоду Белоруси я знаю: служил три года в Гомельских лесах.
Я для молодых посадок клубники держу в сарае пару мешков листвы. Если ожидается мороз, и земля голая (снег не выпадет), то этой сухой листвой укрываю кустики.
Замульчируйте хорошо вашу клубнику и междурядьях. Можно газонной травой, сеном, соломой, стеблями цветов… Весной посмотрите что и как и часть мульчи при необходимости можно и убрать. Если выпадет снег — вообще будет отлично.
Так подготовил клубнику к зимовке, посажены в этом году в августе, сентябре.
Замульчировал скошенной газонной травой, а в бороздку навоз-перегной.
Замульчировал скошенной газонной травой,а в бороздку навоз-перегной.

В конце октября спанбондом (плотность 60) всю грядку, и кирпичиками придавить.
Правильно, спанбондом при первых морозах-2,-3.
Дело в том, что у меня некоторые кустики очень маленькие, листочка по два только. Боюсь, что именно они замерзнут зимой. Может мне их в ящик пересадить и убрать в подвал? Подскажите кто знает.
Я свои посаженные в сентябре кустики клубники замульчировала хвойным опадом по всей площади грядки, а с первыми минусами накидала сверху сухого сена, рыхленько так… и в таком виде они ушли под снег. Сейчас оттепель, дождь… Завтра посмотрю, как они там у меня… (МО)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: