Насосная станция на расстоянии 100 м. Потянет ли?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Такая ситуация: хочу выкопать траншею глубиной по колено, естественно под скос, чтобы вода вытекала на зиму сама. Расстояние 80 метров до берега и 10-20 под скос до речки. Заложить пнд трубу 20, а на участке поставить насосную станцию недорогую. С данной задачей в данный момент справляется Малышок, но раскатывать шланги + электрику каждые выходные порядком надоело (особенно в засуху). В чем вопрос: потянет ли насосная станция такое расстояние? С какими характеристиками лучше брать (опять же, максимально бюджетную). Вода нужна для бани, полива, в будущем, возможно, для банного чана через фильтр. Также где-то вычитал, что на «сухую» станцию включать нельзя (что в шланге должна уже быть вода).
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 478 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Это надо смотреть в характеристиках насосных станций — есть ли вообще такие. На сухую мало какие насосы работают, так что надо предусматривать клапан, чтоб вода не сбегала после выключения, а перед зимой не забывать сливать
Добрый день! Приветствую вашу первую публикацию на виртуальных страницах гостеприимного сайта «7дач».
Признаться, я не понял фразу "...10-20 под скос до речки...". Это что, перепад высот? Прошу расшифровать.
Вы совершенно правильно пишите, что «на сухую» насос не включается. Еще я посоветую в любом поисковике набить словосочетание «расходно-напорная характеристика» и посмотреть графики, объясняющие суть вашей проблемы. Готов после продолжить обмен мнениями. Как к Вам обращаться?
Да перепад высот, скос к речке. Я уже понял что реализовать то что я хочу, выйдет не по моему бюджету, закопаю трубу и буду качать по старому способу )
Да, уважаемый читатель, ваше решение верное, и что самое главное, Вами проверенное. Вдогонку сообщу, что 10 метров лежащей горизонтально трубы дают ОДНУ атмосферу давления. Таким образом, у вашего проекта 9 атм от горизонтального участка и 1 атмосфера от вертикали. Поэтому, вам нужен аппарат способный преодолеть давление в 10 атмосфер.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: