Комнатные аспарагусы - легкость, грация и изящество

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Наконец-то, я дошла на сайте seedspost.ru до комнатного цветоводства!
Там все так интересно, тем более, что очень люблю выращивать комнатные цветочки из семян, так сказать, с пеленок!

И вот, теперь я хочу показать, какие аспарагусы я вырастила дома из семечек. Их у меня три вида: аспарагус перистый, аспарагус Мейера и аспарагус Шпренгера (но на сайте впервые увидела, что его называют аспарагус Спренгери, раньше писали «Шпренгера» на пакетиках, я его так и зову.)

Вот мой аспарагус перистый, он просто воздушный, нежный-нежный, очень эффектно смотрится.



Затем еще один (тоже из семечек вырастила) — это аспарагус Мейера.



И еще один аспарарус Мейера, я же не умею выращивать по одному!!



А это аспарагус Шпренгера (по обычаю тоже выращен из семян), ему иногда приходится жить на шифоньере, потому что у него  очень длинные ветви. 



Хочется похвастаться, что несколько раз они у меня зацветали! Конечно, цветочки невзрачные, маленькие, но все равно — горжусь!



А потом вызревала красная ягодка с семенами.



И вот что хочется сказать — не бойтесь их выращивать, все получится, было бы желание! Конечно, нужно поддерживать оптимальные для них условия — опрыскивать при сухости воздуха и не ставить на прямые солнечные лучи (аспарагусы этого не любят, они любят свет, но рассеянный).
Семена всех этих аспарагусов можно найти на сайте

Аспарагус Спренгери



Аспарагус перистый 



А для себя на сайте seedspost.ru я нашла новинку  — аспарарус пирамидальный, которого я еще никогда не видела и теперь очень хочу приобрести! 

У него одна из самых необычных и уникальных форм классической комнатной культуры.
Растение по строению, форме и типу роста похоже на можжевельник



Всем желаю удачных покупок и стопроцентной всхожести!

Запись размещена в разделах: , , , ,
26 комментариев 26 спасибо за запись 1 в избранном 5757 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Natali_Beginner Natali_Beginner




Комментарии (26)
Света, я в восхищении от твоих аспарагусов, до чего же они пушистые и цвета молодой зелени!))) Свет, а как долго они растут до такого размера как на фото??
Оль, спасибо! По возрасту, я думаю, им года по три — четыре, точней не могу сказать. Потому что перистый один раз погиб, пришлось начинать по-новой. Выходят долго, конечно. Сначала жиденькие, а потом хорошо начинают выпускать новые побеги. На второй год точно уже становятся пушистыми.
Свет, в детском садике раньше почти в каждой группе рос аспарагус, но потом начали гоняться за новинками и очаровательную «ёлочку» извели. А сейчас вновь разыскивают черенки, семена, чтобы размножить красивое растение, которое, к тому же неприхотливое и теневыносливое. А я хочу в этом году вырастить «ёлочку» на участке Если получится ещё и попробовать сочные побеги на вкус, то вообще великолепно))))
вот такие семена.
вот такие семена.
Тань, точно, аспарагусы ведь из семейства спаржиевых. У меня тоже есть «съедобный» пакетик, но почитала, что мне нельзя её употреблять. Пока лежит…
Так ты посей для красоты. Помнишь, раньше в каждый букет на 1 сентября веточку «ёлочки» добавляли? Аспарагус рос практически у каждого дома.
По иронии у меня на участке поначалу спаржа появилась как раз из комнатного растения. Посадили в грунт отданный, пожалев выкинуть. А он теперь одним из первых выдает столовую продукцию весной. А размножать его черенками бессмысленно. Лучше делением корня, ну и семенами, конечно.
Красотулечка… А цветочки какие нежные… Кстати, никогда цветущий и не видела
Люда, а диффенбахию видела цветущую?? Я ее в прошлом году наказала, вынесла на лестничную площадку. Думаю: хочешь живи, хочешь… Оказалось, ей там было очень вольготно, выпустила вот такую штуковину. Знающие сказали, что нужно было оторвать цветок, чтобы он не расходовал силу растения. Но я не смогла, хотела посмотреть, КАК она цветет. Процвела, растение стало чахлым, нарезала ствол на сегменты, вот дали корни. Хотя ставить катастрофически некуда!!!




Светлана, я в восторге! Обожаю вот такие цветочечки Наверно, поэтому и кактусы люблю
Люд, написалось слитно «адифенбахию»)))). Можно подумать, что какой-то цветок новый))) Хотела отредактировать и написать диффенбахию, уже не разрешили!!! Только бы еще и кактусами не заболеть)). Знаю неисправимых любителей, у них свои форумы есть, встречаются, делятся опытом и растительностью. Прямо настоящие теплицы строят для кактусов! Причем, много увлекающихся — мужчины). Их (кактусоводов) ВКонтакте много.
Ой нет, я любитель не до такой степени. Для души, для сердца и все
Я даже не знала, что диффенбахия умеет цвести.
Сама не знала, пока не увидела это своими глазами. А потом уже полезла в интернет, оказывается, да, таки!
Света, какие у тебя аспарагусы веселенькие, зелененькие. Диффенбахию цветущую не видела, а вот в садике у нас постоянно цветет кротон, цвела шеффлера (как диффенбахия, только маленькие покрывальца).
У меня щучий хвост цвел каждый год и 2 года подряд цвел алоэ!

Марин, а я вот щучий хвост свой никогда не видела цветущим! А ты какие условия ему создавала? Понимаю, что специально ничего не создавала для «хвоста», но интересно, где он стоит у тебя (температура, освещенность)?
Как то получилось. что я поставила его в спальню на шифоньер-там тепло(очень), светло и я забыла немного про него.
Я и так очень редко его поливала, а тут… В общем. в один прекрасный день прихожу домой, дома никого и чем то незнакомым пахнет. Вкусно.
Хожу по комнатам, носом как собака, нюхаю. Донюхала до спальни, а там цветет и пахнет! Недели 2 точно щучий хвост не поливала. А алоэ упал у меня с незастекленного балкона с 3 этажа во время сильного ветра. Горшок вдребезги и листья все поломались. Я с ведром вышла, собрала что осталось и закопала. Недели через две тоже совсем случайно увидела цветы. На следующий год зацвел без падения, а в этом отдыхает

Фото из и-нета
Фото из и-нета
Знаю, что редко их, щучих, поливать нужно. Вроде и редко поливаю, но не метко, не цвел ни разу! Уже долгие годы у меня и никак! А алоэ твой точно стрессанул, вот и выдал!!!
В дет саду щучка тоже постоянно цветет (раз в году) Но там окна высокие, тепло и света много. Но и поливают его часто.
Мой «поросёнок» не хочет меня радовать! Ну и пусть! Вон, диффенбахию наказала, вынесла на лестн. площадку, так она даже зацвела).
Ох какие у вас прекрасные аспарагусы!!! Я фанат этого нежного растения!!! Перистый купила в магазине. Вместе в ним ко мне пришел паутинный клещ — еле откачали аспарагус!!! Оказалось, что у него удивительная жизненная сила, несмотря на его нежность! В этом году посеяла Шпренгера и Мейери. Шпренгера взошло две штуки и уже перекочевали на ПМЖ в горшочек. А вот Мейери не проклюнулись… Но как тут остановиться? Купила более свежих семян — буду снова пробовать!
Не видела у нас нигде в продаже пирамидальный, но теперь буду гоняться за ним))
Спасибо за такой вдохновительный пост!
Спасибо, Натали! Я тоже к ним неравнодушна! Посадила нынче пирамидальный, пока не взошел, но мало времени прошло, жду! Я покупала на сайте Сидспост Пирамидальный.
Света, спасибо за великолепную статью!!! Ты ( не забыла, что мы на «ты ) — настоящая цветочная Фея! Я теперь не жалею, что принесла этот аспарагус. Через 2 дня по совету семидачников буду пересаживать, посмотрю сколько получиться и сколько выживет после пересадки.
Инна, привет! Доброе утро! Однозначно на ты!!! Не забывай! Если что-напомню! ).Инн, теперь уже меньше феячу, серьезно! Просто раньше у нас не было сада-огорода в распоряжении, поэтому все свои желания я лишь в комнатном цветоводстве и подоконниковедении исполняла! Но любовь к комнатным осталась, жаль весной совершенно не хватает места, поэтому приходится как-то исхитряться.
Света!!! А мне в однокомнатной квартире тоже не хватает места для цветов катастрофически. Получается, что полноценное окно только на кухне, а в комнате ещё есть балкон и света на нём в разы меньше. Поэтому ( ну, и из-за двух котов тоже ) из комнатных цветов у меня только щучий хвост и фикус. И герань зимой на окне, а с весны на балконе… Вот теперь аспарагус, завтра ровно неделя, как он у меня — будет пересадка. Волнуюсь, переживёт ли?
Инна, так не расстраивайся, если и не выживет! У всех бывают потери. Я вот потеряла Очиток Моргана, ну что теперь поделаешь, бывает.
Спасибо, Света!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: