Весенний уход за облепихой. Как обрезать, чтобы лишнее не удалить и получить урожай

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как правило, облепиху выращивают либо кустом, либо деревом. Дерево может достигать пятиметровой высоты, кустарник же — 3-4 м. Оба варианта представляют сложность для сбора плодов. Как бы ни старались выводить менее колючие сорта, всё равно острые шипы есть. Поэтому женское растение лучше формировать с низкой кроной, надо ориентироваться на рост садовода с поднятой рукой. Мужское растение вполне допустимо отпустить в высоту, в этом случае опыление будет более качественное. Почему-то во многих статьях указывается о том, что обрезка производится ранней весной до набухания почек. Основываясь на опыте, смею заверить, что не влияла более поздняя обрезка облепихи на урожай, более того, при распустившихся почках можно легче найти засохшие, обмерзшие веточки, заметить обломанные и вовремя исправить положение.

26 апреля - почки на мужском дереве облепихи раскрылись
26 апреля — почки на мужском дереве облепихи раскрылись

Задача садовода по уходу за облепихой весной: удалить сухие, отплодоносившие ветки, снизить крону, для того чтобы в конце лета можно было без усилий собрать урожай. Веточки облепихи, которые были обвешаны ягодами и называются початками, уже отдали все силы, как правило, они засыхают к следующей весне. Поэтому они подлежат удалению в первую очередь. Порой их обрезают вместе с ягодами и хранят в морозильной камере холодильника. Но совет оставить их на дереве, а собрать после морозов, считаю неприемлемым (есть и такие «cоветы»). В этом случае после оттаивания ягоды изменяют свой вкус не в лучшую сторону.

Для обрезки ветвей и сучьев облепихи понадобятся инструменты — сучкорез и секатор, а также любые садовые ножницы.

Я уже отмечала в одной из работ, что хотелось бы отметить прекрасный инструмент для обрезки веток - секатор фирмы Wolf Garten, приобретённый в ОBI летом 2017 года.

Легкий, удобный, по размеру ладони, режет быстро, без усилия. Сожалею, что не спросила фамилию продавца отдела садовых инструментов в OBI Тёплый стан в Москве, по чьей рекомендации приобрела там ещё и садовые ножницы, и грабли, очень довольна приобретением.


Инструмент для обрезки на выбор
Инструмент для обрезки на выбор

Древесина облепихи мягкая, усилий больших не понадобится, измельченные ветки перегнивают очень быстро. 

2 мужских куста облепихи за оградой участка
2 мужских куста облепихи за оградой участка

Главный вывод по обрезке мужских деревьев: обрезаем сухие, неудобно расположенные, некрасивые, всё на свой вкус, можно удалить макушки. Только цветущую середину надо оставить. При размножении порослью облепихи никто не застрахован от ошибки. Только в прошлом сезоне я смогла распознать пол растения. Даже сейчас концы ветвей имеют почки, не отличающиеся от женских, только почки на ветвях прошлых лет говорят, что они мужские.

Мужские почки
Мужские почки

У поросли, которую даёт вся облепиха, почки совсем невыразительные: состоят из двух кроющих чешуек. Поэтому так часто можно ошибиться при покупке саженцев (лучше брать 2-3-летние, ближе к основному стеблю — в разветвлениях — почки можно распознать). 

Прошлогодняя поросль
Прошлогодняя поросль

Для дальнейшего выращивания надо оставить наиболее сильный побег, остальные срезать.

Женские почки
Женские почки

Весенняя обрезка мужского растения облепихи заключается в удалении верхушечных побегов для снижения кроны, санитарном удалении сломанных, усохших, обмороженных ветвей. Надо удалить и трущиеся друг об друга, неудачно расположенные. Центральные побеги надо удалить до разветвления, высоту выбираем удобную для себя. Если мужской экземпляр выращивается деревом, никому не мешает, то допустимо его не трогать, но тогда надо смириться с портящими эстетический вид сухими ветками. Мы удалили своего «мужчину» неделю назад, он справлялся со своей задачей (5 женских особей) в течение десяти лет. Сейчас из-за моей невнимательности рядом сидят два мужских экземпляра. На этот сезон их оставим, а потом выберем одного.

2 мужских разного возраста
2 мужских разного возраста

В левом верхнем углу фото — измельченные ветки облепихи. Стволы желательно чистить от сухих веточек и колючек, это удобнее, чем опасаться за свою безопасность. У правого деревца глубокие трещины на коре, как правило, облепиха сама залечивает раны. Слева 2 деревца, я слишком долго решала, какое выбрать, оставила оба, но убрала ветки между ними. Надеялась, что это «девушки»… К слову сказать, траву осенью не косили, сейчас надо просто добавить любую мульчу по верху почвы, это и будет достаточное питание для облепихи. За рядом облепихи — насыпная грядка — вал (картофельная ботва, стебли тыквы, кабачков, обрезки веток, сухие крапивные побеги, стволы дудника и много прочего). Всё это засыпано небольшим слоем земли. Здесь многое росло. Так отвоёвываем у болота места для посадки, ведь здесь низина, уклон вправо к реке. 

Ветка женского растения
Ветка женского растения

На женском растении облепихи сухих веток всегда много, поэтому без обрезки оно имеет неухоженный и неряшливый вид. Кроме того, сухие ветки создают затенение плодоносящим и могут скрывать болезни и вредителей.

Женское растение
Женское растение

Именно сейчас, когда почки надулись, можно рассмотреть все сухие и лишние ветки. Это молодое деревце, но в прошлом сезоне оно хорошо плодоносило. У него для снижения кроны надо также, как и у мужского, удалить центральные побеги до удобного разветвления. Иной вариант — удалить центральный побег (он на верхнем фото вертикален), тогда остальные ветви можно будет формировать в горизонтальной плоскости. 

Обрезка механическими ножницами тонких сухих веток
Обрезка механическими ножницами тонких сухих веток

Два молодых женских растения
Два молодых женских растения

У левого надо убрать пеньки пониже, так оставлять не стоит, и, мульчируя, приподнять уровень почвы. Пропалывать ни в коем случае нельзя, корни расположены очень близко к поверхности.

Пеньки слишком высокие
Пеньки слишком высокие

Старое женское деревце облепихи можно ещё использовать в нынешнем сезоне, но на смену ему можно готовить новый побег.

Боковой побег
Боковой побег          
                             Вертикальные побеги на стволе
Вертикальные побеги на стволе

В отличие от яблони, сливы, груши эти «волчки» не надо удалять у облепихи, если только их не слишком много, с их помощью мы продлим жизнь женского деревца и его плодоношение.

Главный вывод: удаляем сухие ветви, живые оставляем.

Старая облепиха
Старая облепиха

Это дерево обрезано очень сильно после обильного урожая 2017 года. Можно было бы даже отсечь до второго разветвления. Вертикальный побег зацепился за развилку ветвей. Как раз у этой нижней развилки и стоит срезать центральный ствол. Это сорт 'Дар МГУ' — колючки мягкие, но на концах веток шипов достаточно. Очень хорош этот сорт для влажных зим северо-западных областей, чего не скажешь о 'Чуйской'. Она рано просыпается и, считая, что пришла весна, попадает под заморозки.

Дар МГУ
'Дар МГУ'

Все такие мелкие прошлогодние ветки надо удалить, на них ягод уже не будет. Обильный урожай на ветвях облепихи — тяжелое испытание для неё.

Дар МГУ
'Дар МГУ'

А для садовода?! Собирать такие ягоды в плотном «початке» тоже трудно. Именно эти ветки и отомрут. Деревце облепихи с очищенной от сухих веток и ненужных колючек кроной, с замысловатым изогнутым стволом — чем не украшение сада, вопреки расхожему мнению. А мы получим полезные продукты из солнечных ягод — сок, масло, облепиху с медом и пастилу.

Пастила кабачково-облепиховая
Пастила кабачково-облепиховая

Надеюсь, что рассказала об обрезке понятно, что всё сказанное пригодится начинающим любителям облепихи.

Запись размещена в разделах: , обрезка, , уход, , , ,
34 комментария 35 спасибо за запись 3 в избранном 26291 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
AnechkaAstanina Анечка Астанина и еще 2 человека




Комментарии (34)
У меня в саду облепихи нет, но видела парочку деревьев в прилеске. Правда, они очень запущенные и ягодки дают мелкие. Вот почитала Таня твои советы ухода и думаю, а если пойти и обрезать эти деревца, может, и ягодок станет больше. Не думаю, что я соберу их больше для себя, но птичкам, да и зверушкам будет больше.
Ира, всё же для себя стоит завести сортовую облепиху, сейчас много сортов, вкус есть более сладкий. Пишу, а помню из детства кислую, хотя тогда к кислому очень хорошо относилась. И была с большими шипами, как у боярышника кроваво-красного.
Танюш, у меня и места нет, где посадить. Разве что, прямо на меже с соседями, надо у них спросить.
Татьяна, обрезать-то не проблема. Но собирать ее сложно. Зато когда болею пью ее в огромных количествах. Семечки в ней полезные, а кто-то выкидывает. Спасибо за статью!
Снижение кроны поможет облегчить сбор ягод, поэтому весенняя обрезка так важна. Семечки и впрямь — самое полезное в облепихе, не зря птицы их выклёвывают.
Ещё добавлю: чаще всего к облепихе относятся, как к второсортному плодовому дереву, а тут еще колючки да поросль мешают, сажают её на задворках, обижаются на скудный урожай. А она любит органические подкормки прямо поверх почвы, солнце, обрезку, вот тогда и отплатит.
Вот даже не знала, что отплодоносившие веточки отмирают и их надо убирать). У меня совсем молодая облепиха и урожай был всего со стаканчик. А я вот сейчас собиралась обрезать и пошла искать статьи. Хорошо, Татьяна, что натолкнулась на Вашу. Вроде понятно, буду действовать.
Галя, именно поэтому можно обрезать «початки» с ягодами, чтобы обобрать их дома. Уже не помню, писала ли я что сразу можно формировать, снижая крону, направляя в нужное направление, чтобы дерево вверх не тянулось
Таня, вот и опять понадобилась твоя статья про обрезку. Мое молодое деревце в прошлом году порадовало большим урожаем. Получается теперь все отплодоносившие ветки срезать? А что тогда останется?

Вот это все теперь срезать???
Вот это все теперь срезать???
Галя, у облепихи(именно в саду) надо обрезать каждый год опред.кол-во ветвей, чтобы на след.год она не превращались в плакучую с повисшими голыми ветвями. Если не делать этого, то все силы бросит на концы побегов, они так и будут удлиняться, ягоды даст только на концах. На фото вижу короткие побеги, если они не обмерзли, то на них и надо обрезать. Очень часто осенью видишь нормальные тонкие побеги, в зиму уходят вроде зрелыми, а весной их не узнать. Все силы отданы ягодам. Сейчас должны быть видны сухие побеги, их в первую очередь убрать, а свисающие длинные и толстые побеги «перевести» на молодую веточку, пусть даже тонкую. Волчки тоже не надо беречь, часть их можно оставить, но обрезать на почку, которая удобнее, то есть из нее должен быть побег, который не помешает остальным и не пойдет вверх. В любом случае, надо укорачивать вертикальные побеги, выбрав для себя удобную высоту. Облепиху можно обрезать в любое время года, заодно и колючки удалять на стволе.
Таня, спасибо тебе большое. Вроде поняла. Как только окажусь на даче, возьмусь за обрезку. И сфотографирую голое деревце. Покажу тебе, может по факту дашь еще советы, что резать.
Сделала фото для примера, обрезала в феврале-марте, верхние муж сучкорезом удалял, но сделал плохо, сучки оставил. Облепиху трудно убить грибком и вирусом, поэтому не исправляла. Мужское растет и быстрее и крона пышнее, поэтому с ним нещадно надо бороться.
Женское деревце облепихи, высота 2 м 10см… Резать надо было в прошлом году
Женское деревце облепихи, высота 2 м 10см... Резать надо было в прошлом году

Еще женское.
Еще женское.

"Мужчина", после опыления срежу все идущие вверх ветви
"Мужчина", после опыления срежу все идущие вверх ветви
здорово! Теперь наглядно видно. Таня, а у меня облепиха порослью сама пришла на участок и на второй год плодоносила. Получается это женское деревце? А мужское видимо у соседей где то неподалеку, если опыляет? Вот тут я профан, конечно.
Оно может и в 300-х м быть, ветер разносит пыльцу. Я пока не удалила мужское, но в планах есть избавиться, так как за участком посадила новое. Оно махнуло ввысь очень быстро, а рядом женское чуть больше метра
Спасибо, еще вопрос — если корневая поросль идет — можно откопать отсадить, или все же корневая деревца уязвимая?
Галя, отсекай ближе к материнскому стволу, корень можно согнуть в бублик. Поросль хорошо приживается, оставь один побег, если деревцем будешь растить, либо 2-3 для куста.
Здравствуйте! Недавно приобрела участок, и заметила что на участке есть облепиха, но в плачевном состоянии. Могу ли я сделать в середине мая обрезку? Или подождать осени?
Вполне можно почистить от сухих веток, сейчас их хорошо видно, удалить со ствола колючки, будет удобнее потом подходить к облепихе. Можно именно сейчас срезать у ветвей на концах побеги, идущие вертикально, чтобы поддерживать высоту. Надо в этом сезоне посмотреть, какое это растение, женское или мужское, плодоносит ли. Потом решите, что делать с ней дальше. Но резать можно и сейчас.
Есть несколько облепих и небольшое плодоношение, вот как определить, отличить «м» от «ж».., а если срезать ветки попробовать всадить, они могут прижиться как смородина?)
Определить можно очень ранней весной до набухания почек и поздней осенью. Смотреть надо в верхней части кроны, часто почки на мужском растении бывают похожие на женские. И все мужские имеют очень близко расположенные друг к другу почки. Это можно увидеть и сейчас. Черенками — одревесневшими и зелёными — вполне можно размножить облепиху. Но она даёт поросль, и это удобнее, быстрее.
Наверное главное отличие — у кого ягоды остались))
По цветению тоже можно определить. У нас ягод никогда не остаётся, птицы ещё осенью склевывают.
ВОТ С ПТИЦАМИ хорошо что напомнили, (ттт) в этом сезоне птиц не было и поэтому собрано много спелых переспелых вишен, а что будет сейчас)))
Спасибо! буду определять, их много… Заросли прям, но древовидные (не кустом, а как ива) и с наклоном к земле. Выпрямлять, как понимаю ещё надо…
Буду завтра на даче, попробую в хорошем качестве сбросить фото. Но что радует, они без болячек.
)))))))) тоже собрался завтра но боюсь сглазить)
У вас дожди, София говорила. К нам тоже пришли, но тёплые, заодно много летающей кусающей «публики»
Да, устойчивые осадки, спасибо что напомнили, посмотрю ещё прогноз погоды))
Облепиха вообще редко болеет. Облепиховая тля бывает, но это тоже редкое явление. Если будет давать ягоды, то всё равно придётся обрезать, тогда и делать перевес на другую сторону. В этом отношении это дерево пластичное — куда хочет хозяйка, туда и расти будет. Прирост всегда большой за сезон, можно обрезать, не жалея.
Тоже давно растёт облепиха, благодаря этой статье напомнили, поеду обрезать. Важно, что ветки на которых были ягоды потом надо всё равно срезать, так может лучше действительно не по ягодке маникюрными ножницами выковыривать срезать с ветками))
Саша, к сожалению, «початки» не на всех ветках. Удобно «початки» резать, но, бывает, что ягоды в средней части ветки. Никак такую не срежешь, только пальчиками отрывать ягодки.
Таня, да, ягоды неравномерно растут, просто пальцами неинтересно, хотя бы в перчатках и с ножницами, щипчиками, после первых заморозков, чтобы не давились))
В прошлом году я очень поздно собирала, запоздала. Часть веток обрезала. Но вкус ягод был совершенно не похож на привычный, сахара ушло гораздо меньше, даже цвет пюре был темнее оранжевого. Значит, ягода созрела. После морозов не собираю, вкус изменяется.
Да, с облепихой главное угадать когда собрать пока зелёная, потом мягкая и давится, угадать первый мороз и пока не размякла от оттепели собрать ягоды))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: