Спрут сливка малиновая

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт-2018»
Спрут сливка малиновая фирмы Седек.
Спрут сливка малиновая фирмы Седек.

О этом сорте я узнала пару лет назад на нашем сайте в аналогичном конкурсе. О нем писала Natasha777.

Я много накупила всяких спрутов, но хотелось именно Спрут сливку малиновую (я как прочту, что помидорка ранняя и вкусная, так сразу и ХОЧУ…). Уж очень она была красивая и урожайная на фотографиях Наташи.
Ещё и ранняя, и сладкая, и плодоносящая до холодов…

Вот и купила в таком пакетике:

Пакет

А дальше все как написано:

Высокий куст, но изящный, пасынками не замучил, до верха теплицы уже дотянулся.

Верхушку прищипнула, хочу, чтобы пасынки подрастали.

И действительно ранний. Уже собрала первый урожай:

Первый урожай 6.07
Первый урожай 6.07

Томаты висят гроздями. Не отрываются (у меня уже несколько кустов сломалось, как не привязывай). И не трескаются!!! Я много черриков забраковала по этой причине.

И пишут, что болезнеустойчивы. (У меня все листики пока чистенькие).
Но нужно кормить. Раз такие вкусные, то покормлю, золы подсыплю.

Вообще-то я подкормки не люблю. Увлекалась ими, когда только начинала томатами заниматься, но пришла к выводу, что чем жирнее земля, тем позже урожай, к тому же и хранится хуже и не такой вкусный…
И кроме золы ничем не подкармливаю теперь.
Правда, землю травкой мульчирую, она быстро исчезает и тоже кормит. И весной горчицу сажала…

Томаты висят гроздями
И очень вкусные… И шкурка жуется. Оторваться нельзя, как семечки.

половинка – на один зубок

И вес меня устраивает – половинка – на один зубок.

Весы

Обычный Спрут красный сажала — не впечатлил.

Спрут черри, уж очень маленькие какие-то, купила, но душа не лежит…

А вот Спрут сливка малиновая у меня уже спелая… Две кисточки красивые висят и радуют, как все первое, а наверху еще много зеленых…

Нижняя кисточка
Нижняя кисточка

Сажала этот Спрут, если честно, без энтузиазма, т.к. выращивание спрутов, как мне казалось, это долгая песня. Я вот обычный спрут выращивала, так он только пару кистей зеленых дал до фитофторы. И вкус обычный, а я теперь хочу не МНОГО помидорок, а вкусненьких обязательно и желательно фитофтороустойчивых.

Правда, я посадила свой Спрут 19 февраля. И в апреле у меня 3 сорта уже высокими были, и я боялась, что к моему переезду на дачу они совсем вытянутся… 

Хотела проверить китайский способ (отрезать верхушку и укоренить). Но потом поехала первый раз на дачу и высадила 15.04 в теплицу, думаю, что пусть лучше замерзнут, чем я при перевозке сломаю. (Резать мне уже расхотелось к тому времени, чувствую, что на все мои эксперименты, места не хватит…)

Вторая снизу кисточка
Вторая снизу кисточка

Если честно, одно растение Спрут сливки сломала, поставила в воду, оно дало корешки и я его отдала, т.к. уже не знала, куда пристроить…
И так, собиралась сажать томаты через 50 см, но опять загустила… А этому сорту место свободное рядом совсем бы не помешало…

А так как высадила я этот томат очень рано, то на дно лунки положила сухую ботву от гороха, чтоб потеплее было, удобрение AVA, по горсточке суперфосфата и золы, но не перемешивала, а каждое удобрение со своей стороны. (Прочитала, что суперфосфат с золой взаимодействуют) и кипяточком луночку пролила. Посадила и уехала.

Кстати, давно заметила, что маленькая, низенькая рассада лучше приживается чем переросшая. Еще когда теплицы не было, привезу самую «дохлую» рассаду (какую не жалко), пленочкой накрою и уеду. Так она потом сильнее, крепче и раньше плодоносить начинает.
 
Вот и мои первые Спрутики созрели: вкусные и красивые.
Теперь буду каждый год сажать Спрут Сливку малиновую и ВСЕМ СОВЕТУЮ!


Ads by

Советуем!

Интернет-магазин Seedspost.ru приглашает вас ознакомиться с каталогом Томаты, где вы сможете выбрать и приобрести семена любых понравившихся вам томатов, в том числе и томата Спрут Сливка Малиновая F1

Запись размещена в разделах: , , , ,
32 комментария 41 спасибо за запись 1 в избранном 7197 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
NAndreeva Наталья Андреева




Комментарии (32)
Зинаида, как вкусно смотрятся помидорчики! Сажала я спрут-сливку обычную, не впечатлил, слишком много места ему нужно было, один куст заполонил у меня пол теплицы. На фото всё так компактно и кисть такая мощная. А малиновый сильно разрастается?
А вот не сильно… Изящный такой кустик. Остальные сорта более разлапистые… А по вкусу, так по мне… очень понравились…
Зина, такие красивые помидорчики. У меня мои спруты сливки, правда не малиновые имеют более вытянутую форму. Но они действительно очень!!! сладкие. Я всегда гостям ставлю большой тазик и они оторваться не могут от этой вкуснятины. Все-таки финик и чио-чио-сан не такие сладкие. Во всяком случае у меня
Да, Наташа, что-то они мало вытянутые, но не круглые… А главное сладкие и послушные!!! А то у меня есть кусты, с которыми не справишься, ползут и вширь и ввысь, как не пасынкуй!
Чудесный сорт!
Я очень рада. Это единственный сорт, который плодоносит до сильных заморозков и не болеет
Это то, что надо!
Зина, спасибо большое! Я уже записала себе спрут сливку на следующий год, и присматривалась к малиновой. Теперь точно знаю, посажу! А заметила их тоже с Наташиной статьи, она их так аппетитно презентовала для вяленых помидорок! Как Вы думаете, подойдут? Главное, семена купить! Мне как то жалко место в теплице на черики, а вот спрутики покрупнее, а кисти какие красивые, глаз не оторвать. Они на фото больше кругленькие, чем сливки. Но самое главное, что вкусные! Я Вам в этом полностью доверяю!
Для вяления подойдут. Тоже хочу попробовать, но позже, когда их больше будет… Они все-таки сливки с носиком… не круглые… и вкусные!
Надо на заметку взять этот сорт. Люблю вкусные помидоры. И именно чтобы покушать, а не на засолку.
Эти как раз такие, и вялить можно… и не болеют…
Тоже возьму себе на заметку, понравилось описание и фото! И еще то, что не разлапистый кустик, а то сейчас у меня тестовые растут, так скоро и дорожку закроют, буду пробираться в теплице, как в лесу, пригибаясь)
Вот и я в некоторых местах еле прохожу, а томаты зеленые… А к этим кустикам приятно подойти — и аккуратненькие, и спелые…
Вкусно как написали, Зина! Надо посматривать эти семена! Меня тоже привлекают не болючие и вкусные! А черрики очень люблю!
Валечка, как семечки… И вялить можно, и консервировать, и лежит долго… Хороший сорт. У меня самый ранний получился в этом году…
А мне с черриками не повезло… Клубничку сгубила, а она самая ранняя, красные на спасенной веточке… Чёрный шоколад скорее коктейльные нынче Вообще, крупные помидоры нынче, некоторые сняла зелеными, кусты разгрузить. Вот, верхние завязи посыпались кое-где. Надо было опрыскать, а я не собралась. Красный инжир самый урожайный. Ещё Тлаколула, кисточки полные.
А у меня сломалось несколько кустов, веревки оборвались… И много кустов подъели…
Так много было томатиков?
Много… Зеленые они тяжелые такие… и были бы такие красивые…
Осыпаются они от жары, т.к. при такой жаре пыльца делается стерильной…
Я тоже так думаю… хотя заметила сегодня, у нас уже не жарко! А Ваши зеленые могут ведь дозреть?
Крупные — надеюсь, а мелочь засохнет, конечно… Потряхивайте кусты для лучшего опыления…
Очень симпатичные, здорово, что кисточками зреют! +++
И кисточки такие приличные… Спасибо, Танечка!
Какие кисточки красивые, как картинки! Взяла на заметочку данный сорт, понравился!
Сажайте, Светочка, хорошие помидорки!
Информативно и с душой! Спасибо за статью.
Спасибо, Наталья!
Спасибо, Зиночка! Как всегда, написано все «с толком, с чувством, с расстановкой», и фотографии прекрасные! А помидорки возьму на заметку!
Спасибо, Рушаночка!
Я вот ни разу не садила томаты, которые называют Спрут. Чем они отличаются от других томатов, индетерминантных? А помидорки, Зинаида, красивые, поняла, что вкусные. Возьму на заметку.
Томаты Спрут можно выращивать в зимних теплицах в течение многих лет (как пишут). Я пробовала выращивать другие сорта, мне не понравилось, т.к. нашего лета им не хватает. А Спрут сливка малиновая ранняя, что и радует.
Замечательный томат. Выращивала в открытом грунте.






Фото говорят сами за себя.
Фото говорят сами за себя.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: