Порекомендуйте сорта мяты для чая

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Порекомендуйте сорта мяты для чая.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , сорта,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 5437 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Прежде всего четко очерченных сортов мяты с общепризнанными названиями не существует. Есть ботанические виды мяты, в средней полосе немногочисленные, а также немыслимое количество форм, сортов и клонов садовой мяты перечной. К которым примыкают близкие рода: котовники, агастахисы, монарды. Некоторые из них носят обиходно-коммерческие прозвища: типа «кошачья», корейская", «лимонная» И т.д и т.п.

Единственный критерий выбора — вкус. Пробуйте сперва на аромат свежие листья, потом — заварку из них. Какой понравится, ту и используйте. Благо среди Яснотковых нет явно ядовитых видов, хотя некотрые пахнут весьма неприятно и вкус соответствующий( пустырник).
Мне, например больше всего нравится чай из мяты полевой(Mentha arvense), самой распространенной из дикорастущих. А вот садовые чаще уж очень сильно отдают чистым ментолом.
У меня на участке растет какая то мята. То ли дикая, то ли прежние соседи сажали. Жена решила навести во всем порядок, посеяли семена из магазина. Организовали грядку. Но не понравилась. Опять рвем и сушим от прежних растений у забора. То ли диких, вообщем неизвестного происхождения. Опыт — критерий истины. Удачи.
Очень люблю вот эту мяту, которая в коллекции пряно-ароматических растений Никитского ботанического сада значится как бергамотовая. Завела ее уже у себя на огородике, пробовала по листику класть в чай. Интересный вкус получается. Аромат такой, что хочется его вдыхать до бесконечности…
Мята бергамотовая
Мята бергамотовая
Подскажите, мята? Название?
Подскажите, мята? Название?
Плектрантус: южная «мята» у нас не зимует и поэтому зовётся комнатной

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: