Чем припугнуть мышей у Seedspost тоже найдется

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уже полна очередная корзина в Seedspost, а мне всё неймётся. То проверяю наличие в листе ожидания, то по эфирным маслам прошлась, принюхивалась. Добралась до раздела Семена для экзотической грядки.
Томатами различных окрасок и форм не удивить, периллу и разных базиликов уже набрала несколько пакетиков. Встречались названия растений для красоты и здоровья, о которых и не подозревала. А капуста, оказывается, бывает и такая… можно выращивать круглый год дома. Взяла на заметку.

Капуста японская Салад Мизуна
Капуста японская Салад Мизуна

Огурдыню я себе уже купила. Прочитала всё по агротехнике, решила, что попробую вырастить парочку в теплице, ибо она теплолюбивая. Если получится, то можно повторить, срок годности семян указан до 2021 года.

Огурдыня Карозелло Мандурия
Огурдыня Карозелло Мандурия

А вот стевия у меня ни разу не взошла. В пакетике было 7 семян, сейчас, смотрю, 8 штук положили.
Теперь раздумываю, стоит ли третий раз пытаться её вырастить. Ну, ещё есть время подумать, а пока и сахар не противопоказан.

Стевия Мечта
Стевия Мечта

Листала, листала страницы, их там аж двадцать. Решила начать листать с конца. И наткнулась на приятные голубые цветочки. Оказался чернокорень. Там всего пять семян. Но на пробу, думаю, пока хватит, потом свои семена собрать можно, а может, и самосев будет. Или взять два пакетика? Как лекарственный я не буду применять чернокорень, а вот попугать мышей очень хочется. А если и цвести будет такими милыми цветочками, как на пакетике, то размещу растения в цветарии рядом с луковичными, чтобы мыши не зарились на луковицы лилий. А потом можно и в лунки к тюльпанам добавлять этой травы-отравы. 

Чернокорень (крысогон, циноглоссум) Лекарственный
Чернокорень (крысогон, циноглоссум) Лекарственный
Все части растения ядовиты! Отравления бывают при передозировке!



Ads by

Советуем!

Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает вам ознакомиться с каталогом Семена цветов, где вы сможете выбрать и приобрести семена любых понравившихся вам цветов, в том числе и многолетников.

Запись размещена в разделах: , , , семена
25 комментариев 20 спасибо за запись   в избранное 4095 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (25)
Кроме мандурии, всё сажала. Капуста не прижилась — слишком резко у нас весна превращается в лето. А ей надо +15...+20. Стевия взошла отвратительно, 2 росточка из 2-х пачек. Причем производители были разными. Листик пробовала — трава травой. Наверное, надо было взрослое растение есть. Но посадить и вырастить стевию дома всё равно хочу. Жаль, что цена на неё раза в 2 выше обычных семян. Чернокорень посадила на огороде, но забыла про него и случайно мне его выпололи. Но тоже есть желание посадить снова — сад растёт, и пока саженцы молодые — они отличная приманка для мышей.
Вот и я думаю, мы же не японцы, у нас и своя капуста удаётся, и цветная, и брокколи.
Спасибо за опыт, отговорили.
Ой, Елена, я не хотела вас отговаривать! Просто у нас в регионе она сразу в стрелку идет. В апреле может сразу +30 быть, а в марте ещё снег лежит. При холодной и длинной весне капустке как раз будет хорошо! А цветная и брокколи только к концу лета поспеют. Листовая капуста — моя мечта, также как и пекинская, которая у нас может вырасти только осенью, но к августу и сентябрю так устаешь от огорода, что уже не до неё.
Ирина, так эту японскую капусту можно выращивать и дома круглый год. Или дома тоже слишком жарко для неё?
Надо ещё подумать…
Ну, на моей написано, что ей для роста надо около 20. У меня 22-24 дома и мне прохладно. Да и света зимой даже сейчас очень мало. На окошке с поддуванием — почему бы не попробовать? Но у меня итак сейчас много экспериментов запланировано, в том числе, посадить эту китайку под зиму и вырастить рассаду в парнике ранней весной. Так что я пока в доме на окне не решусь её выращивать
У меня тоже чернокорень не взошёл. Я стевию прошлый год вырастила и насушила листьев — такие лопухи! — для добавления вместо сахара. В этом году не сажала, но в дальнейшем буду сажать обязательно.
Людмила, а как выращивали стевию? Через рассаду? Есть какие-то хитрости для того, чтобы она взошла?
ничего особенного, простая рассада.
Эх, значит, у меня семена были невсхожие оба раза…
так бывает
А на пакете с чернокорнем почему-то цветы вероники дубравной.
Мне нравятся у Seedspost цикламены. Особенно необычные, которые в фестончиках и оборочках. Хороши!
Давным-давно не просто выращивала цикламены, а опыляла цветки, собирала семена, выращивала рассаду и дожидалась цветения. Переезд в новый дом оказался той причиной, что отвадила растения от меня. Слишком у нас жарко.
Но семена купила в местном садовом центре, несколько пакетиков. Взошел только один росток, у него уже «картошка» выросла, правда, она пока маленькая, но уже есть. Надеюсь, что вырасти сможет. Покупала семена разных фирм. Плохо, что всхожесть семян очень и очень плохая. Теперь не решусь на новую покупку, поняла, что выгоднее и проще купить растение. По цене примерно получается одинаково или даже затрат меньше. Ведь сорок семян купить, тару для посева и посадки, грунт. А выросло всего одно семя.
Теперь жду, как покажет себя мой росточек. если зиму переживет хорошо, т о буду покупать уже растения в горшках, благо в цветочных магазинах цикламены продаются.
Вера, а в вашем климате цикламены выращивают в открытом грунте?
Я вот вырастила себе из семян один (из трёх семян) с белыми бабочками, так он домашний у меня, только летом на лоджию выставляю, а зимой стоит в самом прохладном месте и цветёт.
Кстати, семена покупала в сидспост.

Цикламен бахромчатый персидский Гелиос Восторг Белый F1
Цикламен бахромчатый персидский Гелиос Восторг Белый F1
Цикламен в России называют дряквой. Полагаю, что это растение открытого грунта, но нигде в нашей природе цикламенов не видела. Никто ни разу не рассказал, что выращивает их на клумбе. Цикламены цветут зимой, а у нас в это время морозная зима и снег.
Ваш цикламен красавец. Я тоже поставила свой детеныш в самое прохладное место, да еще и окно северо-западное — цикламен не любит прямой свет. Вот и дала ему яркий рассеянный. Ему на этом окне нравится, листочки уже стали подрастать. Уже четыре штуки есть. Пока на улице в тени стоял расти не хотел, видимо, было ему слишком жарко.
И кстати, выращенные из семян растения лучше адаптированы к предложенным нами условиям.
А летом у цикламенов период покоя при любой температуре, некоторые даже листьяя сбрасывают, не то что расти или цвести.
Я видела по телеку, что сейчас цикламены в Киеве цветут в рабатке у дома какого-то.
Читала, что есть лесные цикламены, которые как весенние первоцветы зацветают после схода снега, но у них цветы гораздо мельче. И это где-то на Кавказе.
Фото из инета:

первоцветы цикламены
первоцветы цикламены
У нас осенью продавались луковицы садового цикламена, но по цене 150 р штука. Мало кто их купил — до сих пор вижу на стенде. Но там было написано, что они зимуют в грунте.
Бизнес, однако…
Елена, а я капустой японской довольна! В этом сезон попытаюсь в ОГ как декоративно — лиственное вырастить и вкус немного специфический, но в салатах семейству понравилось!
Татьяна, а по вкусу напоминает вкус капусты? Или что-то другое?
Елена, присутствует слабый вкус капусты и немного терпкий! Даже не смогу описать, это надо пробовать. По крайней мере не кисло, не горько, но и не противно.
Ну, ещё есть время подумать. А пока и без этой капусты есть, что посеять и покушать.
Как интересно, я некоторое время, с месяц-два, всё ходила и задавалась вопросом «разве в Природе нет каких-нибудь растений, которые не любят мыши, которые будут их отпугивать?? ведь, наверняка, есть!» — а тут ваш, Елена, пост с информацией о Чернокорне! Я даже и не слышала о таком раньше… интересно, он вправду эффективно отпугивает мышей?
Анна, я тут нашла статью о применении чернокорня от мышей. Надеюсь, модераторы пропустят ссылку:
parazitam-stop.com/gryzuny/chernokoren.html
Если нет, то вот цитата из статьи:
Особенности золотушной травы: если на даче расплодились грызуны, самое время вспомнить о растении «крысогон». Крысы, мыши не выносят запаха золотушной травы, обходят стороной участки, где произрастает чернокорень лекарственный; пасечники часто высаживают сорное растение по периметру вокруг ульев. Сорняк отпугивает мышей, крыс, привлекает пчёл многочисленными фиолетово-голубыми цветами; для борьбы с грызунами подходят все части растения. Чаще всего хозяева применяют длинный корень, имеющий специфический «мышиный» запах. Вредители боятся его, даже не подходят к сараям, погребам, участкам, где произрастает золотушная трава или разложены свежие/сухие корни «крысогона»; чернокорень лекарственный помогает вывести не только мышей, крыс, но и кротов. На участке, где видны заросли золотушной травы, никогда не будет подземных обитателей, часто наносящих серьёзный урон корнеплодам, другим видам овощей.
Источник: parazitam-stop.com/gryzuny/chernokoren.html
Елена, спасибо большое за ссылку, а также модераторам — спасибо.
Очень интересно было почитать. Надо посмотреть в каких регионах эта трава произрастает.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: