Эдельвейс - альпийская звезда

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Есть у меня на работе коллега Андрей. Увлекается выращиванием из семян экзотических растений, хвойников. Его интересует сам процесс, и неважно, что вырастут они еще не скоро. В этом году осенью купили с ним саженцы голубых елок и привитые кедры в местном питомнике.

Растёт он в горах среди снега,
Где холод ущелий жесток.
Народ Прометеевьим цветом
Зовет недоступный цветок.
За то, что цветочное пламя
Прекрасно, как добрая весть,
За то, что навеки корнями
Прикован к горам эдельвейс
-
С.Красиков

Так вот, по весне как-то слышу его разговор про Эдельвейс. И думаю, а почему бы и нет?)))

Купила пакетик с семенами
Купила пакетик с семенами

Посеяла в две ячейки в кассете в феврале. Взошли очень быстро. Как подросли, я распикировала их в два отдельных горшочка. Весной, как прогрелась земля и сошла вода, в июне посадила на альпийскую горку на солнечное место. Каково же было мое удивление, когда на Эдельвейсе я заметила цветочную стрелку. Я-то думала, что расцветет он только в следующем году. Постепенно в августе этот пушистик начал распускаться.

Разве это не чудо?!
Разве это не чудо?!

Растёт он в горах среди снега,
Где холод ущелий жесток.
Народ Прометеевьим цветом
Зовет недоступный цветок.
За то, что цветочное пламя
Прекрасно, как добрая весть,
За то, что навеки корнями
Прикован к горам эдельвейс
-
С.Красиков

Растёт он в горах среди снега,
Где холод ущелий жесток.
Народ Прометеевьим цветом
Зовет недоступный цветок.
За то, что цветочное пламя
Прекрасно, как добрая весть,
За то, что навеки корнями
Прикован к горам эдельвейс — С.Красиков

Нежнее нежного
Нежнее нежного

Оказывается, на seedspost.ru есть и другие сорта  Эдельвейса. Эдельвейс Эхо и Принцесса Альп.

Эхо
Эхо

Принцесса Альп
Принцесса Альп

Только вот незадача, их пока нет в продаже. Будем ждать с нетерпением поступления. А пока можно заказать Эдельвейс Альпийский, как у меня. Посадите у себя на альпийской горке Эдельвейс, и вы об этом никогда не пожалеете.)))

Ads by

Советуем!

Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает вам ознакомиться с каталогом Семена цветов, где вы сможете выбрать и приобрести семена любых понравившихся вам растений, в том числе и семена эдельвейса!
Это может быть полезным:

Запись размещена в разделах: , , , , семена, выбор
19 комментариев 22 спасибо за запись   в избранное 2648 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (19)
Ирочка, заинтересовали, слышать слышала, но как-то не получилось вырастить в своём саду, обязательно посажу, спасибо большое, а это мои 7 +++++++ на удачу
Пожалуйста, София, и спасибо за плюсики )))) Попробуйте. Ведь лучше посадить и составить свое мнение))) А вдруг эдельвейс приглянется и поселится навсегда в саду))))
Ирина, очень оригинальное растение, да еще посаженное среди камней! У меня из семян тоже был выращен. Много лет рос, а этой зимой почти весь вымерз. Думаю про новый посев! Спасибо за напоминание!
Танечка, а это многолетник?
Да, София, это многолетник. На упаковке семян написано, что осенью образуются новые розетки, а весной старые отмирают.
Пожалуйста, Татьяна! У меня еще остались семена, повторю посев на всякий случай)))
Я тоже как-то выращивала из семян. Очень быстро у меня выпал. То ли вымерз, то ли выпрел((( Я повторять опыт не стала, честно скажу — не особо впечатлил. Скорее всего ведёмся на памятные романтические стихи и песни…
Танечка, а цветочки у него белоснежные или кремовые
София, по цвету очень близко к ясколке — серовато-голубые.
Меня не впечатлили листья, а вот цветы очень необычные. Эдельвейс всегда был чем-то недосягаемым, цветком гор. Я и представить не могла, что он когда-то будет расти у меня. Раньше, во времена наших бабушек, не было такого разнообразия цветов. Георгины, флоксы и золотой шар. У моей бабушки как таковых клумб с цветами вообще не было, не хватало на это времени. Может, календула росла на грядках и все. Поросенок, бычок, куры, цыплята и в сбербанке работала. Всегда в делах. Только огород и сажали с дедушкой. А сейчас откроешь любой интернет — магазин и глаза разбегаются ))
Какие оригинальные цветочки растут у вас на участке!
Спасибо, Ирина!
Это цветок моей мечты. Сколько раз семенами садила — не всходит. Пыталась рассадой на рынке купить, заканчивался передо мной. Соцветие у рассады было сантиметров семь в диаметре. Попробую еще в этом году посадить. Может какой секрет в выращивании рассады, Ирина?
Светлана, секрета здесь нет никакого. Обычный магазинный грунт, полив и фитолампы. Все!))) В этом году обязательно повезет! И еще порадуете нас своими фотографиями. К сожалению, наша альпийская горка совсем отличается от классической. Скорее это клумба с горкой камней посередине и с кизильником, укореняющимся на вершине )))) Если бы фото эдельвейса было среди камней, смотрелось бы намного эффектнее.
Моя горка тоже не идеал, заросла вся — камни только весной видны. Надо прополоть капитально от седума и прочих ползучих. А вот кедр привитый вы купили — это замечательно. Мне такой не попадался, а пишут, что они и ростом меньше будут, и плодоносить чуть-ли не через пять лет могут.
Да — да — да, именно такие кедры и взяли, женское растение и опылитель. Посмотрим, как перезимуют. Ой, вот наша, так называемая, альпийская горка летом


У меня примерно такая же
А вот у меня была прямо классическая, но не альпийская горка: шло строительство на даче и мусора строительного было много, вот и я лет 35 тому назад (альпийские горки были у нас шибко модные в те времена), сварганила подобие горки, а несколько лет назад, как это бывает у меня частенько, мне срочно потребовалось это место.., еле-еле разобрала своё творение, а муж отказался мне помогать, потому как возражал раньше против моего сооружёния
Да, мою горку разбирать намного быстрее ))) Неполная тележка камней и алле-ап… «Горка» превращается в клумбу ))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: