Самые вкусные томаты в декабре...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Томат Бурая гроздь
Томат 'Бурая гроздь' 

Я уезжала с дачи в конце октября и прихватила с собой все томаты, которые успели сформироваться. В городе ящики с помидорами поставили на балкон и забыли (всем, кроме меня, они уже надоели...). Томаты начали потихоньку зреть, но летней сладости в них уже не было. Думаю, что, если б они дозревали в тепле, они были бы вкуснее, недаром наши бабушки укладывали дозревать помидоры в валенки или хорошо укутывали.

Бурая гроздь осенью
'Бурая гроздь' осенью

Я, конечно, резала помидорки в салаты, но ощущения радости от вкусно съеденного они уже не приносили. Единственным исключением был томат фирмы Партнер 'Бурая гроздь'. Он и в декабре был очень вкусным.

Вдоль и поперек
'Бурая гроздь' вдоль и поперек

Теперь этот томат, как и все семена овощей фирмы Партнер, можно купить на сайте seedspost.ru. Все семена, продаваемые на сайте, имеют описания и даже видео.

на сайте seedspost.ru
На сайте seedspost.ru

Я много сажала томатов фирмы Партнер, но 'Бурая гроздь' оказалась самая вкусная в декабре и самая долгохранящаяся.
 
Это интересный индетерминантный гибрид раннего срока созревания, предназначенный для выращивания в защищенном грунте. У него очень красивые плоды-сосульки коричневого цвета. Они 3-х камерные, с толстыми «стенками». Причем, не трескаются при перезревании, что для меня очень важно. До полного созревания плоды имеют темное пятно, которое потом полностью исчезает.

Бурая гроздь с темным пятном у основания
'Бурая гроздь' с темным пятном у основания

И ещё они устойчивы к основным заболеваниям томатов. До ноября они так ничем и не заболели. Выросли выше крыши теплицы, а когда доросли до неё, начали расти параллельно ей. Вела в два стебля. Урожайность порадовала.

Коллаж

Томат 'Бурая гроздь' подходит для консервирования, заготовок, вкусен, прекрасно хранится в свежем виде. Он классный, очень мне понравился, обязательно буду выращивать и в следующем году. 

Ads by

Советуем!

Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает вам ознакомиться с каталогом Семена овощей, где вы сможете выбрать и приобрести семена любых понравившихся вам томатов, в том числе и томата 'Бурая гроздь'!

Запись размещена в разделах: , , , томаты, , семена
63 комментария 43 спасибо за запись 4 в избранном 4929 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
vk_230969613 Татьяна Малишевская и еще 3 человека




Комментарии (63)
Как всегда — красотули-вкусняшки и интереснейший рассказ. Спасибо большое!
Спасибочки!
Зиночка, Ваши рассказы о помидорчиках сыпятся как из рога изобилия, и как всегда они очень вкусные! А я, честно говоря, думала, что у рога изобилия показалось дно… Столько уже благодаря Вам узнала нового, интересного! Ан нет, видно, до дна еще далеко! Спасибо огромное! Теперь-то я окончательно убеждена — надо идти за покупками в seedspost.ru.!
Верочка, я ещё не всё про свои помидорки рассказала… так что дно у рога изобилия ещё не показалось… Как-нибудь ещё расскажу что-нибудь про помидорки… Удачи!
Очень надеюсь на это, Зина!
При первом удобном случае…
Зинаида Евгеньевна! Опять совращаешь!
Опять Последний раз в том году…
Надеюсь, что успеете еще! А я оформила первый раз заказ Seedspost! На удивление быстро они справились и уже прислали идентификационный номер посылки, чтобы отслеживать… Ну просто очень быстро! Только вчера заказ оформила! Нигде еще так быстро не справлялись… Я приятно удивлена. Кстати, я и помидорки эти заказала тоже, и удобрение AVA универсальное, и еще кое-чего из семян и по мелочи… Может быть, если будет еще конкурс, и я на будущий год что-нибудь сочиню про Seedspost! Надеюсь…
Они быстро доставляют, еще и бонусы Вам начислят… Так что копите следующие свои хотелки!!!
Зинаида, опять замечательный сорт, лежит долго и вкус летний сохранился, надо купить мне эти семена. Спасибо!
Теперь семена фирмы Партнер легко купить на сайте seedspost.ru… Мне этот сорт понравился… Удачи!
Зиночка! Купила я сегодня Бурую гроздь у нас в магазине. Ура! До этого все магазинчики обошла, в выходной в Оби в Казани была — нет нигде. А соседний магазинчик был закрыт. Сегодня открылся, и в нем нашлись эти семена. Спасибо за рассказ о томате, как всегда прекрасный!
Поздравляю! Но сажайте 1 шт — он урожайный и пускайте в 2 ствола, не загущайте… Удачи!
Спасибочки за совет! Я и собиралась один сажать, но про ограничение стволов не подумала.
Ну, Зина, я уже начинаю бояться заходить в Ваши топики! Потому что выйти из них получается только с очередным пунктом в списке покупок! У меня уже семян томатов на несколько лет хватит, но вот таких-то нету, а я их уже хочу!
Не бойтесь — из большего всегда можно выбрать самое интересное для Вас! Только хочу предупредить: когда семян много, то хочется посадить гуще, чтобы все попробовать… А НЕТ… Гуще посадил — меньше получил… А винить будем сорта… Я на 4 метрах сажаю 8 томатов. Поняла, что это много. В этом году посажу только 7 шт… и обязательно все пускаю в 2 ствола…
Но всегда последние высаживаемые томаты загущаю, а потом очень сильно об этом жалею…
И наоборот: все пишут, что томат Шахерезада не урожайный. А у меня в этом году оказалось наоборот, а всё потому что посадила с краю, следующий через 50см… И на солнышке они оказались очень вкусными…
Опушенная Шахерезада
Опушенная Шахерезада
Зиночка! А они у Вас в теплице а два ряда? У меня в центре дорожка широкая, тачка проходит.Слева и справа по два ряда помидор.раньше сажала в ряду на восьми метрах по 15 штук, итого 60.Теперь пришла к 13 в ряду. Удобно работать, хорошо томатикам и урожай хороший, всем с лихвой хватает.
У меня 3 ряда на 4 метрах… Сажаю в один ряд на каждой грядке…
Зиночка! Это значит, что в теплице 21 корень. А Вы выращиваете так много сортов, что я все не упомню даже. Часть на улице в мешках-сумках (на фото было). Часть в горшках. В теплице только индеты?
26-2 шт. сажала, но зря так густо… (В середине в два ряда, но теперь буду только в один...)
В теплице только индеты. Деты в сумки и горшки, стелющиеся на высокой грядке…

Поцелуй герани
Поцелуй герани
Рушаночка, я описываю томаты несколько лет. И не обязательно, что те, что я описала, я сажаю и на следующий год, пробую другие сорта…
А сколько, примерно, сортов Вы сажаете в год? У меня в этом сезоне было на 46 мест 22 сорта, при этом некоторых по 3 штуки, а каких и по одному.
Рушаночка, не считаю никогда… Типа, цыплят по осени считают… Последние годы по два раза пересаживаю, земля неудачная попадается и паутинный клещ… Так что не все из задуманного вырастает...
Зиночка! Я была убеждена, что на томатах клеща быть не может, ведь отвар их ботвы — отрава для клеща. У меня в этом году клеща подхватили физалисы. От тех, что росли в огуречной теплице, заразились огурцы, и я спасалась, создавая высокую влажность. А в томатной теплице был крупноплодный физалис, тоже были клещи, но на томаты не перешли.
А у меня, видно, дома клещ живет и ждет когда я помидорки посажу...
Да, Зиночка, я всегда очень боюсь занести клещиков домой. У меня же полно комнатных цветов.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: