Драцена удивила — цветами одарила!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
А вы часто встречали цветущую драцену? Я вот до своей — ни разу. И многие, кому фото показала, думали, что не цветут они вовсе никогда!

Моей домашней «пальме» было три года назад 15 лет. Она вымахала под потолок в малогабаритной квартире, и её пришлось срочно вывозить на дачу. Простая легковушка для транспортировки не подошла… Вот привезла её, поставила в большом просторном доме. А она вдруг стала как будто чахнуть((( Ствол снизу совсем оголился. Листики сохли и отваливались, а новые не появлялись… И вдруг одним прекрасным утром мы увидели, что наша драцена выпустила сверху что-то вроде стрелки-метёлки. Были очень удивлены…

А уж когда эта метёлка расцвела — вообще были в шоке, если честно.

Вот такая была прелесть!
Вот такая была прелесть!

Поискали в интернете — информации мало. Но есть сорта цветущие. Просто крайне редко они дома радуют! Цветочки мелкие, как у сирени. Аромат слабенький, но приятный))) Цвет нежнейший с оттенком сиреневого)))

Долго она нас радовала, потом ушла на заслуженный отдых. А через год вторая такая же её сестричка расцвела)) И был совсем другой цвет «букета». Более тёмный оттенок.

Другой цвет. Сиреневый)))
Другой цвет. Сиреневый)))

Красотка-стройняшка
Красотка-стройняшка

Вы такое встречали?
Вы такое встречали?

Это её продолжение из отростка

Это её продолжение из отростка. Может, однажды дорастёт и надумает зацвести. Так что снова ждём ЧУДА)))

Больше пока такое не повторялось. Редкая редкость, наверное. А может, вообще раз в жизни с ними цветение случается?

Первая драцена через год погибла. Была высоченная — до самого потолка…

Запись размещена в разделах: , , комнатные растения, , ,
25 комментариев 65 спасибо за запись   в избранное 9754 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (25)
Юля, только одно слово… обалдеть!
Никогда не видела такого чуда!
Плюсов не жалко… автоматной легкой ажурной очередью вокруг твоих красавиц-драцен! +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Думаю, что есть у кого-то похожие случаи, но в моём окружении она произвела фурор однозначно. Хочу почитать, что семидачники напишут…
В жизни никогда такого не видела!
Юленька, поздравляю: владеть таким чудом, а главное вырастить! Сама никогда не видела цветения драцены — спасибо, мои 7+++++++
Это скорее всего не драцена, а кордилина, у меня такая каждый год цвела на работе.
У меня точно Драцена. Кордилину не слышала. В инете посмотрела — они все не такие совсем. Низкие, с широкими листьями и красными полосками… Но, возможно, разновидность какая-то именно цветущая.
Кордилину и драцену часто путают, отличают по корням: у кордилины корневище стелющееся и корни белые и узловатые, а у драцены нет корневища и корни с желтым(оранжевым) оттенком. Судя по отросткам у Вас все-таки кордилина
Маргарита, а подскажите пожалуйста, у меня вот точно драцена? Или я её напрасно таковой считаю?

Моя драцена
Моя драцена

Ствол крупным планом
Ствол крупным планом
Яна, а у Вас точно драцена, у меня как раз такая тоже растет, а кордилина, ну, очень похожа листьями, но дает много отростков от корневища, это видно на последнем фото Юлии. У меня на работе такая кордилина занимала кадку 80*80 см.Этакий зеленый островок и все время давала новые отростки, т. к корневище расползалось по всей кадке. в конце концов, когда кадка немного сопрела, даже вылезали отростки через боковые щели. А драцена имеет стержневой корень и размножается только либо воздушными отводками, либо частью стебля ( стеблевыми черенками или верхушкой)
Вот вот я так и делаю. Когда сильно удлиняется, отрезаю макушку и в землю. Укореняется прекрасно. А старый ствол выкидываю обычно…
Они совсем не похожи
Никогда не видела цветения
Правда я свою драцену до такой высоты не доращивала никогда Мне очень не нравится голый снизу длинный ствол. Когда до метра дорастает — отрезаю макушку, укореняю. А ствол выкидываю.
Может, поэтому ни разу и не цвела она у меня?
У нас огромное количество разных растений. И пушистые, и ползучие, и висячие. Драцена в таком виде мне прям мечты о необитаемом острове навевает… На который иногда хочется от всех сбежать хоть ненадолго))) Просто она ДРУГАЯ)))
Замечательное и очень редкое цветение, но это, действительно, кордилина, а точнее, кордилина прямая.
Чудо-чудное!!!
У меня цвела уже два раза, в прошлом году и в этом! Что самое интересное аромат в квартире стоял такой, что приходилось проветривать и пахнуть начинало вечером.








Вау, мощно! А ствол у Вас тонкий и длинный? Листочки совсем другие и расположение даже на стволе… Наверное, много их всяких разновидностей на свете! У меня цветочки как у сирени. Мелкие и почти без тычинок.Запах слабый и приятный.
Какая красота!
Какая красотка! Какие надо условия создать, чтобы зацвела! Мои ++++++++++++++++++++++++++++++++++++!
Юля, как же здорово! А у меня диффенбахия цвела, Я даже и не ожидала от нее этого! Это она решила меня задобрить, потому что я вынесла на лестничную площадку летом, просто уже не было места дома.


Ну ЧУДО же однозначно! Необычно и редко встречающееся…
Юль, только прочитала, что знающие люди не советуют давать диффенбахии цвести(выламывать советуют эти «кукурузинки»), потому как растение очень сильно истощается.Но… я не могла не посмотреть, дала цвести!.. Потом пришлось просто омолодить-нарезала ствол на сегменты и из них пошли маленькие детки.


Это просто чудо настоящее! Думала, что они никогда не цветут)))++++++++++++++
У меня растут такие пальмы драцены на работе и дома много лет уже. Даже не думала, что вот так они умеют!))) Это точно редкость!
Удивило и впечатлило!+++++++++++

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: