Передвинуть мебель легко и просто

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
При строительстве, ремонте, генеральной уборке, покраске полов часто требуется передвинуть с места на место диван, шкаф, комод или, к примеру, тяжелый ящик.
Когда под рукой нет специальных приспособлений-транспортеров для перемещения тяжестей, то можно воспользоваться простыми секретами.

Если у шкафа или комода, который нужно передвинуть, есть ножки, то под каждую можно подложить обычную полиэтиленовую крышку, а поверхность пола смочить мыльным раствором. Теперь мебель будет легко скользить и легко передвинется, при этом пол не поцарапается, а линолеум не порвется.

Крышка под ножкой мебели
Крышка под ножкой мебели

Если мебель без ножек, то нужно, приподнимая поочередно то одну, то другую сторону, подтолкнуть под нее шерстяное покрывало, плед, коврик (перевернув его ворсом вниз) или просто большую мягкую тряпку. Остается только потянуть за концы покрывала — и тяжелая мебель послушно «поедет» на нужное место.

Передвигаем мебель с помощью покрывала
Передвигаем мебель с помощью покрывала

Если не надо осторожничать, что поверхность поцарапается, можно подложить под дно перемещаемого предмета два обрезка трубы, арматуры или круглые палки и просто перекатывать его в нужном направлении, перекладывая трубы (палки) по мере необходимости.

Перемещение тяжестей перекатыванием
Перемещение тяжестей перекатыванием

Вот так, используя простые секреты, вдвоем или даже в одиночку, можно легко справиться с таким нелегким делом, как перемещение тяжестей.

Запись размещена в разделах: , , , ,
9 комментариев 29 спасибо за запись   в избранное 4909 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (9)
Совет-секрет дельный! Так и делаем, чтобы не надрываться и не испортить пол. +
Спасибо, Надежда! Жаль, что я по молодости как-то не знала таких способов, а тяжести поднимать приходилось много. Жили тогда в деревне, на родине мужа. Известно, сколько там работы, а муж постоянно то на посевной, то на уборочной, то на покосе. Вот и двигала одна шкафы-комоды А вот теперь знаю и пользуюсь .
Марина, вот про крышечки — не знала. Беру себе. На мокрых тряпках двигала мебель во всю!!! На даче огромный шифоньер, доставшийся при покупке дачи двигали с сестрой вдвоем на раз! Секретик работает!
Да, Галина, даже огромные шкафы передвигаются легко, только если есть дверцы — их лучше предварительно привязать, чтобы не открылись.
Интересные советы! А я всю тяжёлую мебель двигаю на картошке) Отрезать ломоть в 1 см примерно и под ножку. Едет как по маслу) Единственный минус — давлёная картоха по полу) Зато легко и без царапин. Попробую по Вашему совету на крышках двигать. Спасибо! Плюсик за секретик
Спасибо! Ваш метод тоже интересный. Но с крышками, думаю, будет удобнее, чем с картошкой .
Можно и без мокрых тряпок и без крышек обойтись! Ведь их еще надо подложить, а как, если мебель тяжелая? Да просто помойте вокруг полы еще лучше с мылом и помокрее — и покатится ваша мебель как по маслу!
Ну да, покатится и просто по мокрому мыльному полу, но если мебель на тонких ножках и тяжелая — линолеум порвется (что у меня однажды и случилось) .
А насчет того, как подложить крышку (тряпку) под тяжелую мебель, так вдвоем с этим вполне можно справиться. Мне и одной приходилось. Не очень удобно, да, но все равно можно .
А я однажды услышала, что хорошо передвигать мебель на шкурках сала (на рынке в мясном отделе всегда можно попросить). Двигается легко, как по маслу, под каждый угол мебели кладете шкурку (салом вниз) и легко передвигаете. Мне часто приходится передвигать мебель, и этот совет очень пригодился.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: