Что за «зверь» гидрогель?! Или тонкости проращивания

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Когда 10 лет назад на одной из сельскохозяйственных выставок мне предложили за 600 рублей (!) приобрести пакетик непонятного порошка, я, долго сомневаясь, все-таки решилась. И никогда не пожалела об этом! Это оказался гидрогель (целых полкило!) отличного немецкого качества, на котором я до сих пор выращиваю рассаду.

Тот самый гидрогельТот самый гидрогель

Во всем мире гидрогель применяется очень широко — ведь это незаменимый помощник для растений! Гидрогель для сада и огорода представляет собой полимер в гранулах (в сухом виде). При намачивании гранулы быстро разбухают — и образуется гель. Один грамм гидрогеля удерживает около 200 граммов воды (китайский) и до 500 граммов (немецкий)! Из-за добавления соединений калия это еще и калийное удобрение в удобной для растений форме. По мере высыхания почвы гидрогель выделяет до 95% абсорбированной воды! И так происходит в почве не менее 5 лет. Кроме того, он способен удерживать и большое количество водорастворимых удобрений. За счет этого удобрения становятся доступными длительное время и не вымываются из почвы. Это своеобразный резервуар воды и удобрений, так сказать, на «черный день». При проращивании семян и выращивании рассады гидрогель просто незаменим.

Незаменим при выращивании цветов с мелкими семенамиНезаменим при выращивании цветов с мелкими семенами 

Гидрогель сокращает время прорастания. Стимулирует развитие корневой системы, особенно на начальных стадиях развития.

Огурчики, посаженные 2 дня назад, уже прорастаютОгурчики, посаженные 2 дня назад, уже прорастают 

Гидрогель помогает растениям выжить в жару. В почве корни проникают непосредственно в набухшие гранулы и питают растение в условиях повышенной температуры и сухости. При переносе проросших семян в подготовленные горшочки с землей обязательно добавляю туда и гидрогель — он будет регулировать влажность сам: при переливе заберет излишки влаги, а при недоливе — будет постепенно отдавать воду с растворенными в ней удобрениями. Теперь, покидая свою рассаду на пару-тройку дней, знаю, что она под присмотром! А в саду и огороде применение гидрогеля просто необъятно.

Огурчики в бочкеОгурчики в бочке

Например, выращивая огурцы в бочках, раньше сталкивалась с проблемой быстрого пересыхания грунта. С добавлением гидрогеля — проблема разрешилась. Но это уже другая история…

Запись размещена в разделах: , , , , ,
14 комментариев 24 спасибо за запись 1 в избранном 4925 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
lu-lu lu-lu

Комментарии (14)
Я тоже гидрогель использую. С проращиванием в нем у меня как-то не сложилось, а вот в емкости добавляю, чтобы неожиданностей с пересыханием не было. В этом году в самую мелочь не стала добавлять, а вот сейчас буду пикировать уже, так что надо доставать! Купила в этот раз первый раз «Счастливый дачник». Как он вам? До этого тоже был немецкий.
Спасибо, Юля! «Дачника» не покупала — в основном использую гидрогель для проращивания и высадки рассады, а он мне показался крупноват для этого, да срок 3 года вместо 5 лет смутил. Покупала в прошлом году немецкий в Инернете, тоже отличается от моего старого
Сегодня посмотрю на этого Дачника. Если не забуду…
Удачи!
Я в прошлом году тоже впервые попробовала… На тестировании петуний. Вроде неплохо, но для выводов пока мало опыта…
Спасибо, Яна! Конечно «надо посмотреть» !!!.. Для себя сделала вывод — лучше покупать немецкий и оптом!
Римма, очень полезная статья, спасибо! Никогда не пробовала гидрогели, заинтересована.
Людмила, спасибо! Ну, как я поняла, у Вас стаж еще не большой — все впереди! Могу только сказать — очень облегчает жизнь!
Отправила вчера заказным.
Спасибо огромное! Стаж 4 года
Все будет ОК!!!
Римма, спасибо за совет! Надо будет попробовать.
Спасибо, Тамара! Буду рада, если это пригодится в Вашем прекрасном саду!!!
Я в прошлый сезон добавляла его в ящики и контейнеры с цветами — у нас бывает ооочень жарко! Но когда доходило одну неделю до 50 градусов, в одном подвесном ящике на заборе всё же не выжили мои петуньи за неделю((. В небольших подвесных ёмкостях пересыхает быстро. А в общем, я осталась за сезон довольна, без него было бы гораздо хуже. Спасение для тех, кто только раз в неделю на дачу выбирается.
Но у меня чисто субъективное опасение по поводу его применения к овощам, в плане экологичности. Хотя на пакетах написано, естественно, что его можно применять и к выращиванию всего съедобного.
Спасибо! Китайскому тоже не очень доверяю, покупаю немецкий и использую, в основном, для проращивания семян и выращивания рассады, хотя, все источники пишут о его безопасности.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: