Груша "Августовская роса" до сих пор не распустилась. Есть ли шанс, что она жива?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В прошлом году плодоносила в первый раз груша «Августовская роса». В этом году почки не распустились.

Что с ней произошло и оживёт ли она теперь? У соседей то же самое с этим сортом. Читал, что были случаи, когда груша просыпалась и в июле…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
7 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 918 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Тут смотреть надо, не помешала бы фотка. И ещё из вопроса не понятно какие почки не распустились… листовые (и дерево стоит без листвы) или цветковые (листья есть, а цветов нет).
Вообще никакие почки не распустились. Полностью сухое. Фото пока нет возможности.
Груша вымерзла. После плодоношения не подготовилась к зиме. Шанс, что пойдет спящая почка минимальный есть.Как то так. Удачи.
У меня на груше «Сказочная» ( хорошо, что после осадки не утилизировал, а пересадил в другое неподготовленное место ) чуть выше прививки сначала показались два маленьких листочка, сейчас быстренько полезли веточки. Блин, место ей досталось «никакое», но ради интереса оставлю пока.
Такая же история с абрикосом, уже дал маленькие листики, а потом «окочурился». Уже хотел утилизировать, а он «подлец» тоже выстрелил побег из спящей почки. Кстати: все три были тщательно укутаны толстым ковролином, только на условно выжившем абрикосике ( он на фото на заднем плане ) образовалась небольшая брешь в укрытии. Подопреть никак не могли, оттепелей у нас не было. Землю при установлении стабильной минусовой температуры проливал и укрывал слоем хвойного опада.
Больше такой «ерундой» заниматься не буду. У соседей без всякого укрытия абрикосик, посаженный одновременно с моими, проснулся намного раньше и был весь в цвету. Хотя прошлым летом выглядел намного «хилее» их.

Груша с обрезанным стволом после пересадки
Груша с обрезанным стволом после пересадки

Ближний «Хабаровский», выпустил листики позно. Через несколько дней листики повисли. Дальний «Северный триумф» тоже проснулся поздно, но пока живой. Дальний "
Ближний "Хабаровский", выпустил листики позно. Через несколько дней листики повисли. Дальний "Северный триумф" тоже проснулся поздно, но пока живой.  Дальний "

Не хочет попасть в утиль, цепляется.
Не хочет попасть в утиль, цепляется.
Очень надеюсь что оживёт. Спасибо!
Были случаи, что только что посаженные весной саженцы просыпались в июле, если до этого они хранились в холодильнике. Но это не Ваш случай. У Вас же в прошлом году все хорошо было. Может, перегруженная урожаем, груша не успела подготовиться к зиме и вымерзла.
Хочется вместе с вами надеяться на чудо, но, честно говоря, надежды мало, если до сих пор ваша груша «не проснулась».

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: