Прошу помочь с лечением груш. До цветения лист был чистый без каких-то намеков. Стоило груше отцвести, и лист на концах веток стал закручиваться и чернеть. Что это за напасть?
До набухания почек деревья были обработаны бордоской жидкостью....
У меня такой вопрос к садоводам. В этом году, весной, мы купили три саженца яблони и один саженец груши. Когда покупали яблони, продавец сразу обрезал верхушки на саженцах (на яблонях)! Грушу покупали в другом месте, там верхушку не обрезали!...
Здравствуйте, друзья! Кто может подсказать, что за напасть на листьях груши?
Лист груши
Что с листьями?
Груши
Груши. Почему нет листьев?
Здравствуйте. Подскажите начинающему садоводу, это волчки на груше? Как лучше их обрезать? Планирую обрезку осенью, после листопада.
Груша
Волчки?
Груша
Обрезать?
У груши из одного ствола растут два побега. Нужно ли обрезать один? Я сажала колонновидную.
Груша, надо обрезать один?
Смотрите все материалы
про груши:
Смотреть все
Такая же история с абрикосом, уже дал маленькие листики, а потом «окочурился». Уже хотел утилизировать, а он «подлец» тоже выстрелил побег из спящей почки. Кстати: все три были тщательно укутаны толстым ковролином, только на условно выжившем абрикосике ( он на фото на заднем плане ) образовалась небольшая брешь в укрытии. Подопреть никак не могли, оттепелей у нас не было. Землю при установлении стабильной минусовой температуры проливал и укрывал слоем хвойного опада.
Больше такой «ерундой» заниматься не буду. У соседей без всякого укрытия абрикосик, посаженный одновременно с моими, проснулся намного раньше и был весь в цвету. Хотя прошлым летом выглядел намного «хилее» их.
Груша с обрезанным стволом после пересадки
Ближний «Хабаровский», выпустил листики позно. Через несколько дней листики повисли. Дальний «Северный триумф» тоже проснулся поздно, но пока живой. Дальний "
Не хочет попасть в утиль, цепляется.