Алоэ зацвело

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Это растение я подобрала — стыдно сказать — на помойке. Пошла выносить мусор, а рядом с контейнером стоит разбитый горшок с алоэ. Принесла домой, помыла-почистила, пересадила в новый горшочек со свежим грунтом.
 
А летом, во время сильного ветра, мое алоэ вера рухнуло с незастекленного балкона третьего этажа. Пострадало, конечно. Листья сочные, мясистые, тяжелые. Опять притащила его домой, опять помыла-почистила, отрезала ему все сломанные листья, посадила в новый горшок и в новый грунт и убрала в угол западного окна, чтобы растение пришло в себя.

Каково же было мое удивление, когда я увидела на алоэ ЦВЕТОК! Вот тебе и столетник!



Цветок, прямо сказать, красотой не отличался. Но зато как необычен!
И на следующий год мое алоэ решило опять зацвести!



И все. Больше алоэ не цвело, а деточку дало 1 раз — маааленькую. Пересадила я ее в персональный горшочек. Здесь деточке уже 2 года! 



Не торопится расти, хотя своя деточка уже есть!



Алоэ не требует большого ухода. Так как это растение родом из засушливых мест, легко может обойтись без частого полива. Летом поливаю 1-2 раза в неделю, зимой — раз в месяц. Но надо помнить, что растение любит солнце и тепло, поэтому для него подойдет хорошо прогреваемое и освещенное место. Зимой его необходимо защищать от холода и сквозняков. Чтобы растение было ровным, его надо чаще поворачивать.

Удобряю я свои растения крайне редко. Просто поливаю водой из аквариума. Вода комнатной температуры, отстоянная, с кучей всяких микроэлементов. А вот грунт для алоэ должен быть не слишком питательным — растения от этого сильно вытягиваются.



Еще в древности люди высоко оценили лечебные свойства алоэ. Это замечательное растение стало палочкой-выручалочкой для лечения самых различных заболеваний.

Если у вас растет это растение, вы можете приготовить сок алоэ в домашних условиях следующим образом: необходимо срезать крупные средние и нижние листья с засохшим кончиком (растение должно быть старше трех лет), убрать на неделю в холодильник, потом хорошо промыть и отжать сок через двойную марлю.
 
Сок готов. Сок алоэ — прекрасное средство для возбуждения аппетита, улучшает пищеварение, обладает слабительным, желчегонным, противовоспалительным и бактерицидным действием.
Перед применением сока необходимо проконсультироваться с врачом — у сока есть противопоказания.

Алоэ отлично помогает: 
1) избавляться от фурункулов;
2) успокоить раздраженное место после укусов насекомых;
3) заживить раны и порезы;
4) усилить рост волос и избавиться о перхоти;
5) улучшить цвет лица и разгладить морщины;
 и еще много-много полезнейших свойств присуще этому растению.

У вас до сих пор нет столетника? Обязательно обзаводитесь этим растением в своей домашней аптечке.
 

Даже если алоэ и не зацветет — у вас всегда будет замечательный комнатный лекарь.

Запись размещена в разделах: , комнатные растения, , , ,
21 комментарий 34 спасибо за запись   в избранное 3437 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (21)
Вот это да! Столько лет выращиваю алоэ… да и с детства помню это растение на окне у мамы и у бабушки… можно сказать всю жизнь оно меня сопровождает, но… НИКОГДА не видела, чтобы Алоэ цвёл!
Марина, как тебе повезло! Это же ведь практически как увидеть цветущий папоротник
Моя куча ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Значит, я везучая? Спасибо, Яна, за плюсики. Просто, наверное, нужно было ему сильно стрессануться, чтобы зацвести. Хотя на второй год его никто с балкона не ронял, а он все равно решил зацвести.
это он в благодарность
Я, как и Яна, ни разу не видела, как цветёт алоэ. Сама алоэ сейчас не выращиваю, но у бабушки и у сестры всегда рос этот цветок. Значит, Марина, вы однозначно везучая.
Ирина, знать бы еще, в чем это везение .... У мамы и бабушки тоже всегда стояло алоэ на окне — этакая пальма с колючками. А мамочка меня всегда пыталась напоить соком алоэ: с медом, с кагором — я всегда была худющая и ничего не ела. Это называлось — Для аппетита
Присоединяюсь к вышесказанным удивлениям, я тоже никогда не видела это растение цветущим. У моей мамы было единственное растение на подоконнике — алоэ. Как я его не любила, сложно словами передать. А всё потому, что при насморке мама закапывала мне в нос разведённый сок алоэ. Как было горько . Но эффективно. Про эффективность это я сейчас понимаю, а тогда .
Как же мне повезло, что мама не знала про такое лечение от насморка!!! Я была вечно простуженным ребенком. И если мед с кагором я еще могла выпить, то закапать нос точно не далась бы! Я своей дочери и племянницам сок живого дерева закапывала и простыню давала — они начинали чихать, раз по десять, смех стоял гомерический, они даже соревновались — кто больше чихнет. Зато нос прочищался надолго!
Эффективный метод
Вот чудо так чудо! Цветущее алоэ никогда не видела, а вот каланхоэ живородящий довелось поглядеть Мариночка, мои +++++++
Спасибо, Ириш. А я вот каланхоэ цветущим никогда не видела. Вот щучий хвост-сансиверия, у меня каждый год цвел, а потом за месяц пропал. Огромный высокий куст был. И сколько я листиков не укореняла от него — ни один не прижился. У меня был зеленый лист с желтой каемочкой. Красивый, нарядный, а как зацветет — такой потрясающий зАпах!
Вот мне тоже не понятны эти самоубийства крупных, с виду здоровых растений. Так замиокулькас, монстера и фикус у меня померли. И главное побеги с них не укоренялись. Что за беда?
Да, Хвост я помню… был у нас на работе, шикарный…
Классно! Хоть разочек вживую, у своих, а не в интернете в рекламе увидеть цветущее алоэ!++++
Да смотреть-то особенно и не на что было. Куст кривой, листья все пообломаны да пообстрижены. Ну и сами цветы красотой не блистали — граммофончики полностью не раскрывались. Но цвел около месяца! Зато Экзотика!
Я думаю, он себя еще покажет!!! С таким-то уходом
Даже если и не покажет свои цветочки — я не обижусь. Мне и листиков хватает. А упасть больше не сможет — балкон застеклили, к великому недовольству и возмущению дочери. (Мне, с одной стороны тоже не застекленный больше нравился — у нас такой двор тихий — как маленький лесок)
Страдалец! Какой интересный цветок!
Сегодня пересаживала алоэ. Посадила растение в горшок по самую шею. То есть прикопала его ствол — там где раньше листья росли. Теперь вот сомневаюсь, правильно ли я сделала?
Магнолия, именно так и рекомендуют омолаживать растение-обрезать, нижнюю часть оставить в горшке, а верхнюю укоренить в смеси земли и песка. Не поливать дня 3-4. Я тоже сегодня свой пересадить хотела, может ещё успею. Мне кажется, если вы весь ствол закопали, то ничего страшного не произойдёт только не переливайте!
я его вообще редко поливаю, стоит он на террасе летом, а зимой в деревянном домике с окошком на юг и с подсветкой. Закаленный.
вот — закопала его по самую шею. Голый ствол примерно 7 см в земле теперь.





Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: