До свидания, мои богатыри! Здравствуйте, мои богатыри! (рассказ о вовсе не мелких растениях)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
С того времени, когда в цветочный магазинах появился большой выбор комнатных растений, мы с дочерью — моей лучшей подругой и соратницей по увлечениям, стали выращивать интересные пестролистные и плодоносящие растения. Интернета еще не было, продавцы в магазинах ловко делали букеты, но не владели информацией о продаваемых горшечных растениях.

Мы приобретали то, что нам нравилось и растили по наитию. Потом я купила книгу «Комнатные растения от А до Я». И чего мы только с дочерью не выращивали: маранту, строманту, шеффлеру, калатею, кордилину… Сегодня я хочу рассказать о своих растениях — богатырях. Я понимала, что некоторые цветы, которые мне нравятся, вырастут большими и потребуют места, которого я им предоставить не смогу. Но хотелки брали верх над  разумом.

В разное время у меня появились нефролепсис, лимонное деревце, гибискус, диффенбахия, фикус и фикус Бенджамена, кротон, араукария. И что же? Почти всем им мне с большой грустью пришлось сказать: «До свидания!» Почти все они со временем переселились ко мне на работу, в наш Центр подготовки кадров для нефтяников. Благо, там-то места много для цветов! Я уже на пенсии, но работаю по договору несколько дней в месяц. И, приходя на работу, радостно говорю своим любимцам: «Здравствуйте, мои богатыри!»

Первой я увезла на работу диффенбахию. Тогда у меня еще был свой просторный кабинет. И была она вот такая:

Диффенбахия
Диффенбахия пятнистая.

У этого вида диффенбахии есть одна проблема: она не просто быстро растет в высоту, но у нее еще оголяется ствол. Примерно раз в два года ее нужно обновлять. Размножается она верхушечным черенком, который хорошо укореняется в воде, особенно с добавлением Корневина.Теперь на работе диффенбахия растет уже в трех горшках! Иногда ловлю себя на том, что опять хочу посадить ее дома...

Диффенбахия
Диффенбахия в учебном кабинете.

Когда-то очень давно я страстно желала заиметь плодоносящее лимонное деревце. Настоящие желания имеют свойство исполняться, и мне привитый лимон подарила сотрудница, муж который успешно их выращивал. Причем, это оказался самый крупный вид домашних лимонов — лимон Павлова. Рос он у меня лет восемь, занимал элитное место на подоконнике даже в пору рассады, стал огромным, но ни разу не зацвел. Уж как я вокруг него хороводилась, да все без толку.

Наконец, я увезла его на работу, где он зацвел в первый же год, завязал 5 плодиков, из которых вырос один — большущий и вкуснющий!

Лимон
Лимон Павлова в кабинете, где я преподаю. А рядом стоит лимонное деревце, которое не превращается в богатыря. И мне такое подарили!

Суданскую розу или гибискус с огромными листьями и махровыми красными цветами, не знаю почему, но я не любила с детства. Эта роза занимала так много места в доме у бабушки! Но однажды, уже лет в 50, я увидела в одном из цехов нашего предприятия гибискус с более узкими пестрыми листьями и розовыми изящными цветами. И влюбилась!

Признаюсь честно, что тихонько отщипнула веточку… Она успешно укоренилась, стала расти. Я посадила такой гибискус дочери, и у нее он прекрасно цвел (фото я показала в публикации «Четыре поколения цветоводов»). А в моей квартире не захотел. Вымахивал гигантом, я его стригла и подкармливала, но он все мои усилия игнорировал. Подарила черенок подруге — тоже цвел!

Пришлось и ему сказать «до свидания» и подарить учкомбинату. Теперь он встречает меня в фойе и в гардеробе, и в учебном кабинете. Не очень активно, но цветет. 

Суданская роза
Суданская роза в фойе.

Потом я увлеклась пестролистными фикусами. И первым был вот такой:

Фикус
Фикус на входе в наш Центр подготовки кадров. Как только он вырос, и ему понадобился большой горшок, я увезла его на работу.

А вот с фикусом Бенжамина мы дружили долго. Стоял он на специальной подставке у окна на рассеянном свету и радовал меня своей красотой. Все было прекрасно. Но, видимо, стал стареть, катастрофически терял листья, почти облысел. Наконец, я решилась с ним расстаться и осенью 2018-го отдала на работу. Надеялась, что там ему будет лучше, но пока он выглядит не «Ах!»

Зато теперь, благодаря прочтению конкурсной работы Яночки, я знаю, что его можно размножить небольшими черенками. Настригла веточек, поставила в воду с Корневином, жду... 

Фикус Бенджамина
Фикус Бенжамина дома в его лучшую пору!

Что же осталось дома из моих богатырей? Кротон, нефролепис и араукария. Скажем честно, что кротон не такой уж и богатырь. Он теперь занял место у окна, где раньше жил «бенжаминчик». В рассадную пору он мне не мешает. Когда он еще подрастет и начнет терять нижние листья (а это будет не скоро), я его обновлю верхушечным черенком. Но не расстанусь, уж очень люблю «осеннее» его пестролистье! 

Кротон
Кротон или кодиеум. 

Папоротник — нефролепис растет у меня четверть века! Столько же лет и его красивому керамическому ведру. За это время я пересаживала — обновляла его всего-то раза четыре. Он, конечно, богатырь, места ему надо много, но не на подоконнике же. Есть у него свое место на ножной швейной машинке у окна. Зимой даю приток света, держа отдернутой не только штору, но и тюль.

Его, конечно, надо бы почаще опрыскивать, но горшок тяжеленный, а на месте прыскать тоже не получается. Но мой старый друг не привередничает. Зимой часть листочков осыпается (видны голые веточки), а летом опять активно нарастают новые веточки. Этим летом я в очередной раз пересажу его в свежую землю.

Папоротник нефролепис
Папоротник нефролепис

Последний богатырь, которому я, пожалуй, скажу «до свидания!» — это араукария. Мне подарили ее на 55-летний юбилей аккуратненькой крохой. Теперь она занимает очень много места и вынуждена жить в глубине комнаты. Араукария растет очень медленно вверх, но активно в ширину. Ветки у нее располагаются перпендикулярно стволу. Вдали от окна ей не очень комфортно. Я никак не решаюсь расстаться со своим подарком, но уже почти созрела. Буду приходить на работу и говорить своей елочке — араукарии: «Здравствуй, моя хорошая!» А фото араукарии я не сделала, потому что она плохо входит в кадр.

Вот такая у меня история расставаний и встреч с любимыми богатырями!
Все предложения (Комнатные растения)
Предложения магазинов:


Запись размещена в разделах: , комнатные растения, ,
19 комментариев 26 спасибо за запись   в избранное 2252 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (19)
Диффенбахия и суданская роза покорили… Эх… А на работе тоже места мало
Людочка! Вот так нам и приходится иногда усмирять свое хочу. Я вот всегда монстеру хотела и олеандр, но любуюсь ими на работе!
Рушана, с суданской розой у меня тоже как-то дружба не сложилась. А диффенбахия мне очень нравится! У нас она выросла почти 2 метра и в итоге переехала в холл колледжа, где училась моя дочь.
Лариса! Я тоже в школу, где работает моя дочь, отдаю цветы, но только герани на зиму. Летом за ними никто не ухаживает.
Как хорошо, что на наших работах принимают цветы. Я тоже все переростки уносила на работу, а чаще подруге в школу в кабинет биологии. У нас в ДК стоят огромные растения комнатные, подозреваю, что тоже переселенцы. И хорошо, что за ними ухаживают, а то обидно бывает, когда твое выпестованное дите выбрасывают. Я всегда говорю при подарке, что цветов, что животных: разонравятся, несите обратно, я приму.
Светлана! Я согласовываю это подкидывание своих цветов, ведь не мне за ними ухаживать. Но наша Ирина никогда не против.
Рушана, это хорошо, что есть куда пристроить цветы. Я года 2 назад выставила несколько горшков с цветами на подоконник в подъезде. Пусть, думаю, и украшают, и может кто-то поливать начнёт, летом меня очень часто и подолгу дома не бывает. И они потом переселились в школу, находящуюся по близости. К соседям пришли гости, увидели и попросили... Вот так я со спокойной душой с ними рассталась. Остальные терпят мои «отлучки». Очень диффенбахия понравилась!+5
Спасибо, Людочка, что почитала и отозвалась!
У меня тоже росла эта китайская роза. Пока была маленькая, цвела на подоконнике, а потом ей просто не хватило места, и я уже стала ломать голову — куда же её пристроить, но тут у Алины в школе велели принести комнатные цветы, и мы с дорогой душой отвезли её туда. Алина уже второй год учится в кадетском корпусе, а роза так и цветёт в школьном фойе.
Как хорошо, когда есть куда пристроить любимцев!
Вот и я пристраиваю, хоть и жалко питомцев… в чужие то руки…
Но места нет катастрофически…
А весной подавно! Сейчас второй ярус пытаюсь приладить на окне.
Раньше у меня была просторная квартира с огромными окнами и широкими подоконниками. Поэтому, я себя в выращивании цветов-крупномеров не слишком ограничивала. А перед переездом остро нарисовалась проблема — куда пристроить цветы. В нашем нынешнем доме и окна маленькие, и подоконники символические. Печаль). К счастью, все цветы удалось пристроить в хорошие руки! Иначе, я бы извелась!
СветЛаночка, милая! Всегда в жизни приходится чем-то поступаться… Зато, как я понимаю, вы теперь на земле живете? Вышла из дома, и вот он — сад!
Так и есть))))). Не скрою, я с белой завистью смотрю на большие окна, этого мне не хватает. Поэтому, скорее всего, я упрусь рогом и поменяю окно в кухне (мой наблюдательный пост) на цельное поворотно-откидное. Зато уже через пару недель я буду пить кофе на скамье у водоема!!! В принципе, вчера забегал мой старший кум и помог вытащить на улицу большие скамьи и уличные горшки. Я даже фонари уже поставила на дорожке. Так что, при желании и теплой погоде, можно будет днем уже и сейчас кофе пить). Вот перестану кашлять и начну))). Да, мне нравятся просторные помещения, но сейчас я совсем не хочу в квартиру, вы правы.
А у нас если поставить скамейку на огороде, то ноги будут в снегу по колено ((. Правда, сегодня утром шел дождь)). Слушала его в поликарбонатной теплице, там звук ярче
Ничего, Светлана, придет весна и на нашу улицу! Скорей бы уж!
Завидую белой завистью! Жду теплой погоды с огромным нетерпением! Обожаю летом жить на даче, но это возможно только с начала мая, и то с обогревателем в доме.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: