Как меня диффенбахия удивила

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Несколько лет тому назад привезла мне племянница верхушку от своей диффенбахии со словами: «У меня уже до потолка почти доросла!» А я совсем не собиралась выращивать еще один «большой» цветок, места не было совсем для него.



Тем не менее, что делать, пришлось посадить и растить, постоянно переставляя с одного места на другое — ну заняты были все уголочки.


Диффенбахия

Когда растение вытягивалось, я тоже просто отрезала верхушку и ставила в воду до появления корней, обновляла, так сказать. И вот прошлым летом совсем я терялась с поиском места для вновь подросшей диффенбахии. И дошли мои мысли до того, чтобы вынести горшок с цветком на лестничную площадку (у нас последний этаж, подъезд спокойный, никто цветы не ворует, места много).

Сказано (подумано) — сделано! Диффенбахия справила новоселье и начала жить недалеко от окна на лестничной площадке. И что бы вы думали? Неожиданно замечаю, что выпускает моя «переселенка» что-то непонятное для меня вместо нового свежего листочка. Начинаю наблюдать. И вот представьте мое удивление, когда я понимаю, что диффенбахия выпускает бутоны.

Я сразу полезла в интернет, ну интересно же, цветет ли? Оказывается, что да, цветет, но это явление совершенно нечастое. Неужели моя растюшка подумала, что я могу ее выбросить и напугалась, решила меня удивить, поразить и показать, на что она способна?


Цветет

Цветок диффенбахии мне чем-то напомнил кукурузный початок, я наблюдала за его развитием каждый день и не по разу, а каждый раз проходя мимо. Прочитала в интернете, что цветение забирает у растения всю энергию роста, оно (растение) становится некрасивым, листья мельчают, поэтому лучше цветочки удалять. Но ведь очень хотелось воочию наблюдать, что и как, поэтому я не стала ничего удалять.
 
Цветение

Цветение продлилось около недели, затем «початок» завял и подсох. Ствол стал более вялым, и я решила обновить растение — начеренковала стебель (жаль, не сделала фото) где-то по 10-15 см и поставила эти «палки» в воду. Вскоре от них пошли корни, и я посадила эти «палочки» в горшок. Вскоре у меня появились детки диффенбахии.


Детки

Жизнь продолжается! Спасибо тебе, диффенбахия, за положительные эмоции!

Запись размещена в разделах: , комнатные растения, , , ,
34 комментария 35 спасибо за запись   в избранное 4793 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (34)
Свет, ещё одно чудо чудное!))) Очень эффектное цветение и красивые фотографии, и красотой полюбовалась и цветок размножила! Мои плюсы и удачи тебе)))))))
Олечка, спасибо!
Обалдеть! Даже не знала, что диффенбахия цветет, хотя растение знакомо. Обновляю тоже макушками, сейчас в воде стоит черенок. Светлана, а аромат был у цветов?
Галя, аромата, как такового не учуяла.Что-то сладковатое, если я правильно учуяла, и не слишком приятное! Если бы вкусно пахло, то точно бы я написала!
Почему-то так и думала Щучий хвост, о котором ниже упоминали, у меня несколько раз цвел, тоже ни красоты, ни аромата, но ведь интересно!
Галина, у меня щучий хвост цвел и нашла я цветы именно по запаху! Зашла в комнату, думала что поле дамы запах духов остался!!! Стала головой крутить и увидела цветущий щучий хвост (он временно стоял на шкафу). Очень сладкий достаточно чувствительный запах.
А я не помню запах почему-то Года три назад омолодила цветок, после этого ещё не цвел.
Ух, ты. Диффенбахия ещё и цветёт, сколько у нас росла ни разу не видела. Значит это ваш цветок, ему у вас хорошо
Катя, Я сама не ожидала, было для меня неожиданностью совершенно! У соседки щучий хвост(тещин язык) часто цветет, а вот у меня ни разу)
А Вы знали, что ещё и Монстера цветёт? Как-то видела на просторах интернета
Не-а, не знала даже! Вот так даже и не подумала бы.Сейчас пойду-загуглю!
Светик, вот ещё одно подтверждение тому, что растения чувствуют, что они также, как и мы умеют быть счастливыми или наоборот огорчатся, умеют влюбляться и скучать.
Таня, не зря, значит мы с ними разговариваем! Кстати, я такая чокнутая, что когда обрываю у фиалок лишние листочки, то извиняюсь перед ними!))) Наверное, у мамы научилась: та, когда убирала ненужную маленькую рассадку(если никому была не нужна из знакомых), всегда говорила: Простите, помидорки, прости капустка!)))
В моём понимании, ты не чокнутая, а нормальная.
Светлана, такая прелесть… Цветущие специально не выращиваю… но если вдруг зацвел «нецветущий»… я в восторге… и завидую белой завистью +++++++
Люда, какие наши годы, возможно и у тебя она зацветет когда-нибудь! Или кто-то другой из зелененьких!(например, щучий хвост)
Ну да… вот и надеюсь, что когда-нибудь
У меня тоже диффенбахия цвела. Правда, я брала кусочек от цветущего растения, так что ожидала, что рано или поздно цветение увижу. Но все равно застала меня врасплох диффенбахия. И вообще пришла к выводу, что многие комнатные растения начинают цвести после хорошей встряски (понижение температуры, засуха).
Ага, Света, права ты, встряска способна пробудить многое в растениях!
Света, чудеса да и только! А цветочек какой нежный! И очень интересные, разноцветные крупинки внизу. Как кулинарной посыпкой покрыто))
Спасибо!
Юль, заметила крупинки? Ура! А то я как не пыталась удачней сфотать, ну не получилось и все тут! Фокусировалось только на «початке» почему-то! Когда-нибудь все равно научусь !


Светик, конечно заметила))) С любовью к макрофотографии, пришла наблюдательность за всем малипусеньким
Девочки, как прекрасно, что замечаем такие мелочи (казалось бы!) удивительные!!! Юля своими макро в душу запала. Что ни фото — то удивление или открытие.
Да это здорово!
Вспомнила, что у меня перед вами должок...
Юлечка… какой ещё должок?!
Ответила в ЛС
Света, вот чудо! Я видела только остатки цветка диффенбахии а по осени перепал нам горшок с четырьмя вытянутыми палками хозяйка выкинуть хотела, а мы не дали но, девчонки мне теперь не дают ее обновить, она такая страшненькая стоит, одни стволы тут точно не до цветения
Ириш, срочно обработай своих девочек!!! Нужно обновить, по возможности! Хотя, знаешь, многие, действительно очень любят, когда на длинном стволе диффенбахии листья только наверху.Этакая пальма получается!
Свет, да я сколько раз говорила, что ее надо обрезать и хоть как-то сформировать… кто б меня слушал «всё б тебе резать!!! не дам!!!» пока не дошли умом, я не упираюсь, мне она не мешает, я к ней ровно дышу
Светлана, а у меня на работе она тоже цвела, но несколько по-другому. Я сфотографировала «наше удивление», но это было давно и вряд ли найду фото. И что интересно, мы свою диффенбахию выставили в коридор (!), ближе к окну. Она в кабинете занимала много места, да и сторона северная — солнца не бывает! Уборщица как-то нас зовёт и показывает «нечто». Так мы впервые увидели «цветение» и больше уже не доводилось.
Люда, очень было бы интересно глянуть на «другое „цветение! Люда, хоть бы фотография нашлась! Так интересно!
Светик, пока не попалась на глаза. Вероятность мала, потому как такое множество фотографий… Битком ТБ! И если последние годы как-то систематизировались, то более ранние — валом. Если попадётся, я обязательно вспомню!
Люда, сама вечерами сажусь систематизировать по папкам, иначе фото просто тьма(я ведь, допустим, один цветочек раз по 30 фотографирую, чтобы хоть более-менее).Короче, море нужно удалять, а остальное-по папочкам!
У меня тоже было намерение за зиму навести в фотоархиве хоть какой-то порядок. Единственный плюс — это теперь у меня всё по месяцам, и поиски нужного упрощаются. А дубли стараюсь сразу удалять, потому обрастаю «излишками» с космической скоростью. Удачи тебе, Светик.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: