Вторая жизнь обычной губки. Не перепутаете!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как мама с многолетним стажем и медик, я знаю, что губки для посуды и мочалки для тела необходимо периодически менять. Даже если они хорошо выглядят, обрабатываются и совсем не пахнут — у них есть свой срок службы, и он не очень долгий, к сожалению…

А вот как экономная хозяйка я, конечно, не бросаю с виду приличную губку сразу в помойное ведро. Ведь ею можно ещё помыть вытяжку, батарею, ведро, туалет или плиточные швы. Да мало ли чего ещё в большом доме и на улице.

Но меня всегда волновал вопрос, а что если кто-то схватит в спешке губку, предназначенную уже для других нужд, и помоет опять посуду или ребёнка. Или наоборот — моей новой мочалкой для тела помоет кроссовки (у нас такое было). Семья большая, всяких разных мочалок хватает. Запомнить не реально, особенно донести до всех эти тонкости.

И вот какой совет, однажды услышанный, мне понравился и помог справиться с проблемой.

Поролоновые губки
Поролоновые губки

Для тарелок и не только
Для тарелок и не только

Просто отстригаю один уголок от б/у губки ножницами. Всё! Лежат такие губочки и на кухне и в ванной, но сразу понятно всем, что они для грязной работы теперь. Ну а после уже можно и в помойку…

Это реально работает

Это реально работает!

Экономим с умом и спокойным сердцем. Отрезаем уголок, чтоб никто не уволок.Точно не перепутаете!

Может, кому-то пригодится совет))

Запись размещена в разделах: , , , ,
13 комментариев 46 спасибо за запись 1 в избранном 15242 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
kutum kutum




Комментарии (11)
Вот люблю всё то, что делается просто, а быт упорядочивает))
Спасибо, Ира, для меня это точно пригодится! ++++++++++++++
Между прочим, мне такой совет тоже пригодится. А то, вечно приходится отбирать отработавшие губки у домочадцев, спасибо.
Мысли как-то пометить старые мочалки давно были. Этот способ самым простым мне показался… А то мои (особенно мужчины) разницу по-другому вообще не замечают)))
Разведите горчичный порошок в кастрюле(горячая вода) и опустите туда Ваши старые губки на всю ночь. Утром=чистые губки без жира.
Для начального использования — отличный вариант обеззараживания. Но старые конечно лучше менять, на мойке особенно.
мои губки для разных нужд хранятся в разных местах, я перепутать не смогу, однозначно, а вот домочадцы — на раз, поэтому буду обрезать уголочки ради них и собственного спокойствия Спасибо за дельный совет!
Навряд ли губка для мытья посуды, и старая губка, которой теперь моют обувь, хранится в одном месте? Так для чего делать метки? Мои домашние никогда не перепутают губки для мытья посуды с губкой для мытья тела, ванны и прочее, поскольку эти губки совершенно разного вида! Да и навряд ли старой губкой после мытья посуды захочется помыть себя или обувь… Впрочем, возможно, у автора заметки так принято…
Ну я часто меняю губки. После раковины могу потом и вытяжку и батарею почистить. Ведро помойное. И к сожалению, покупные мочалки все на одно лицо… Не хотелось бы эту же губку в кастрюле увидеть))) А после покупки новых мочалок для тела — старыми можно и в ванной и в туалете ещё поработать, или как вариант почистить белые кроссовки. Мои могут и не там положить, и перепутать — поэтому так спокойнее. Конечно семьи у всех разные…
Лариса, вот чем мне нравится этот сайт «7 дач» — здесь не принято язвить, дерзить. А ваш комментарий как-то не вписывается в общепринятый порядок. Автор очень неплохую тему затронула, полезную для многих семей.
Совершенно зря так пишите. У меня лично есть такая проблемма, я описала её ниже, если интересно, конечно.
Я начала читать, и у меня возникла такая же мысль, отрезать уголок. Почему я раньше до этого не додумалась? У меня на кухне несколько губок, я их вечно путаю, какая для посуды, а какая раковину чистить. Теперь путать не буду.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: