Оксалис, или Просто кислица

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу немного рассказать об оксалисе, или кислице, как ее называют в народе. Кислица относится к семейству кисличных. С латыни «oxys» переводится как «кислый» — действительно, ее листья кисловаты на вкус. В природных условиях насчитывается около восьмисот видов, из которых часть может расти в уличных условиях, а часть в комнатных. В уходе это растение нетребовательно.

У меня в цветочной коллекции имеются несколько сортов этой красавицы. Начиналось все с треугольной, или бордовой.
 
Кислица

Кислица треугольная, когда ей хорошо, то есть достаточно света, растет и цветет без проблем, на солнце листья немного теряют цвет и складываются, как крылышки у бабочки. Кстати, к вечеру листья тоже складываются.

Кислица подзагорела на солнышке
Кислица подзагорела на солнышке

Следующий сорт — треугольная зеленая, или мотыльковая.

Кислица треугольная зеленая
Кислица треугольная зеленая

Кстати, кислица считается условно ядовитой, но в разумных пределах ее можно употреблять в пищу и использовать в народной медицине. Соком оксалиса и настоями из него лечат язвы, раны, простуду, гипертонию и т.д.

Кислица
Кислица

Для эффекта я часто в один горшок сажаю оба сорта
Для эффекта я часто в один горшок сажаю оба сорта

Кислица

В прошлом году у меня вдруг появился новый сорт, то ли опылились, то ли откуда-то принесло извне, но очень симпатичное растение.

Кислица

Посмотрела в интернете сорта кислицы и нашла такой же с названием 'Сильверадо', так что у меня новый сорт, и мне он нравится (и не только мне).

Следующий сорт — это мартианская кислица, очень красивая. В отличие от треугольной, у которой корни — ризомы, у мартианской — луковицы. Мартианская — это сезонное растение, т.е. луковицы на зиму убираем из земли после того, как листья отмирают, а к весне заново сажаем и наслаждаемся красотой.

Кислица

Кислица мартианская
Кислица мартианская

Не так давно я приобрела еще одну кисличку — древовидная 'Плюм Крейзи'. Это корневая кислица, очень красивая, яркой расцветки с желтыми цветами.

Кислица
Кислица

Кислица

Размножается 'Плюм Крейзи' очень легко: черенками. Черенок ставят в воду — и через короткое время вырастают корешки.

Кислица

Для того чтобы расцветка была яркой, необходимо много света.

В этом году я приобрела еще три сорта оксалиса, это луковичные растения — версиколор, обтуза и бразилианская. Весиколор и обтуза еще не показали своего цветения, а вот бразилианскую уже увидела!









Есть еще сорта, которые мне хочется приобрести, но это уже в будущем.

Говорят, что кислица — это цветок-оберег. Его энергетика считается положительной и полезной для семьи, потому что заряжает жизнелюбием и бодростью, придает уверенность в собственных силах и повышает иммунитет. 

Так что у кого еще нет такого цветка, приобретите!

Запись размещена в разделах: , комнатные растения, , , ,
9 комментариев 25 спасибо за запись   в избранное 13592 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (9)
Вот это да!!! Я о кислице за всю жизнь столько не услышала, сколько сейчас… из одной этой работы.
Любушка, да вы просто волшебница! Столько красоты выращивать!!!
Люба, СУПЕР!!! ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Спасибо! захвалили....
Это же надо, сколько ее оказывается! Я всегда и у всех встречала только бордовую. А какая красивая в крапинку плюм крейзи! И сочетание разных видов в одном горшке! Мои +++++ Спасибо!
Спасибо!!!
У вас прямо целая коллекция их. Я думала, что существует только один сорт, бордовый. Я только такой и видела. Спасибо за статью.
Очень симпатичный цветок!А на участках, писали, нужно убирать кислицу, ибо она — сорняк.
Спасибо! Да, есть такие сорта, по крайней мере один я точно знаю: однажды купила фиалку а в ней появился новый цветочек, я обрадовалась сначала, а потом не знала как о нее избавиться, она цвела и стреляла семенами везде, распространялась очень быстро, обвивала корни других растений своими и трудно было ее удалить пока не пересадишь цветок…
Рожковая кислица, имеющая коричнево-вишневые листья и малопримечательные мелкие цветки желтого цвета. Многим она известна как сорняк, поэтому цветоводы, несмотря на декоративную листву этого вида, относятся к нему настороженно. Его разрастание необходимо тщательно контролировать. Если упустить размножение из вида, то этот оксалис в скором времени заполонит и весь цветник, и грядки по соседству, и проникнет даже на территорию к соседям
Источник.
Да-да, именно она, рожковая, была определена во враги. Ко мне на участок попала с каким то растением покупным, сначала оставила ее, но, прочитав, убрала.
Я такую на даче ела, а она ядовитая, оказывается)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: