Хвойные лесные жители в моем саду, или как я их приручаю

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хвойные растения в моем саду появились не так уж давно, самым старшим из них — елочкам из леса, уже по шесть лет. Пока я их слегка подстригаю, чтобы они были более пышные, но макушки пока не трогаю, убираю лишь нижние ветки. 

елочки из леса
Елочки из леса

Елочки уже радуют меня свой красивой пышной хвоей и начинают подрастать до тех размеров, при которых я начну их стричь более основательно. Иначе вместо красоты получу дремучий лес! А стричь я их планирую шариками на разных уровнях, чтобы они были видны из-за кустов.

Есть у меня и еще несколько дикарей – сосенок. Одну сосенку я выкопала в лесу тоже уже пять лет назад рано весной, лишь оттаяла почва, решив сформировать из нее бонсай.

бонсай
Бонсай

Сосенке этой  было уже два года, когда я принесла ее из леса. Поэтому я решила дать ей прижиться и приступить к «изуверству» над ней только со следующего года. 

мой бансай
Мой бонсай

Я посадила ее обычным способом, в обычную яму, наполненную лесной землей, смешанной  с хвоей. Да, и еще в лесу я отметила ветку, направленную на север цветной ниткой, чтобы в таком же расположении посадить и в своем саду. Выкопала, стараясь максимально сохранить корни и земляной ком, для чего сразу аккуратно обернула корни полиэтиленовой пленкой.

Посадила я эту новую жительницу возле меленького пруда у подножья горки. Полила и стала ждать, что засохнет. Но на удивление я увидела, что вскоре у сосенки появились почки, которые очень быстро выросли длинные и зеленые и превратились в новые иголки. Ну ладно, подумала я, растите пока… 

На следующий год, во первых, я подрыла корни у сосны с одной стороны, на другой год с другой стороны… Так я делаю каждый год уже четыре года подряд для того, чтобы замедлить ее рост. Дальше необходимо придать сосне нужное направление роста. Я решила сделать из нее наклоненный бонсай. Для этого я обвила стволик сосны крепкой бечевкой от самого основания его к макушке (с целью предотвращения порыва коры и древесины при сгибании), закрепив конец на макушке и осторожно притянув его к вбитому в землю стальному колышку, придав сосне наклонное в сторону пруда положение. Надеюсь, по схеме все будет понятнее.

схема
Схема

Такое положение дерева должно показывать, будто бы дерево выросло под порывами сильных ветров и прижалось к земле в борьбе за жизнь… Таким же образом я поступила со всеми ветками, растянув их в горизонтальном положении (в разные стороны) и так же привязав к колышкам. У бонсай не должно быть вертикальных веток. Тугую обвязку через два года можно уже ослабить, переместить выше. На четвертый года уже вырабатывается стойкий наклон дерева.
 
Необходимо так же прищипывать новые побеги у сосны. Когда почки сосны вырастают до того состояния, что уже стали слегка отходить иголочки, я приступаю к прищипыванию ростков, чтобы все ростки примерно находились на одной горизонтальной линии.

так я выщипываю
Так я выщипываю

Вот на этой фотографии желтым показано, как я делаю прищипку побегов. Такую процедуру я провожу ежегодно, ежегодно и подтягиваю стволик и ветки. Некоторые почки я оставляю расти, если хочу продолжить рост ветки в нужном мне направлении. Результаты такой работы видны не сразу. Этой сосне возраст уже… было два года, да плюс у меня уже пятый, всего около семи, а высотой она около 80 см. Это и есть результат ежегодного «издевательства» над природой. В природе к этому возрасту сосна уже около двух-трех метров. Но это делать надо постоянно из года в год, иначе дерево все равно возьмет свое. Такова уж природа! Пока это неуклюжее творение, но, надеюсь, что года через два будет больше похоже на бонсай!

после процедуры
После процедуры

А еще в рокарии есть три сосенки, которые я задумала вырастить в виде стланца. Посажены они были маленькими сеянцами, только появившимися на свет, все вместе в одной кучке поверх большого плоского камня (для изменения направления роста стержневого корня) и были сразу же пришпилены к земле, чтобы придать им ползучую форму. Они трудно приживались, но в этом году (это уже третья весна для них в саду) уже дали хорошие приросты, которые были мной укорочены наполовину. Одну сосенку буду разворачивать в другую сторону. А пока пусть месяц порастет вертикально.

формирую сланец
Формирую стланец

Надеюсь, что, взрослея, они красиво изогнутся и украсят собой «скалу-грот». Только очень долго придется этого ждать, но я это понимаю… Ну конечно, надеюсь, что все-таки увижу результат уже лет через пять…

Есть и еще одна сосна, тоже была сеянец. Один год приживалась, а в этом году тоже дала прирост, я пока ее не прищипываю, хочу дать ей вырасти до метра, а потом буду формировать новый бонсай, на этот раз прямостоящий. А пока пусть растет среди цветов.
 
подрастай ка!
Подрастай-ка!

Растут в саду и еще три елочки, посаженные маленькими сеянцами, которые должны были быть пихтой бальзамической (купила на рынке). Но увы, они оказались простыми, немного разными по хвое, но елочками. Пусть растут до поры до времени, потом я их буду стричь, правда пока не знаю как, но буду, чтобы они не превратились в гигантские ели.

елка-пихта 1
Елка-пихта 1

елка-пихта 2
Елка-пихта 2

кроха среди ромашек
Кроха среди ромашек

Пусть со временем мои дикари окультурятся и превратятся в прекрасные хвойные растения такого размера и формы, как я сама решу, пусть наполнят воздух вокруг целебными фитонцидами и украсят своей зеленой шубкой мой сад даже зимой.

Много на это надо времени и труда… Но ничего, я буду стараться… И  верю, что так и будет.
Все предложения (Хвойные деревья)
Предложения магазинов:


Запись размещена в разделах: , , , , хвойные, ,
34 комментария 36 спасибо за запись 2 в избранном 14568 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
tata-323 Наталья Тимофеева и еще 1 человек




Комментарии (34)
Вера, сказать, что вы поразили — ничего не сказать… Сколько творчества и труда, просто невероятно. В таких волшебных руках и сад прекрасный, и красота еще совершеннее… Снимаю шляпу… +++++++++++++++++++++
Танечка, спасибо большое, Вы меня смутили не много… Я и не думала, что моя работа может такое впечатление произвести, мне все кажется, что все несовершенно, не закончено, не очень аккуратно… Спасибо за такую высочайшую оценку.
Верочка, какая Вы молодец!!! Уже не терпится увидеть Ваш бонсай… +++++++
Зиночка, Вы будете первой, кому я покажу результат! Спасибо за поддержку!
Верочка, рукотворница наша! Я восхищена твоими творениями с сосенками. Где такому мастерству учат? В этом сезоне оставила всходы сосны — 1 штуку. Пока тоже не понимала для чего, но мечта иметь сланец есть. Но вот как правильно его вырастить совсем не знаю. А у тебя про сланцевую форму не совсем понятно. Может поделишься?
Спасибо, Танечка! Да не ясно, потому что пока и писать не о чем, сланец еще только в самом начале пути. Скажу одно — самое главное это сдерживать рост, а все веточки и стволик все время пришпиливать к земле, можно придавать при этом стволу и веткам определенный изгиб. Тут я думаю, надо четко представить, чего ты сама хочешь получить в итоге. Сдерживать рост в этом случае удастся прежде всего за счет того что сосны посажены не просто в ямку, а под корень подложен камень, который сдержит рост стержневого корня, от чего, корни должны по идее со временем вылезать наружу, приподнимая само дерево над землей. Кроме того корни так же надо подрывать постоянно, ну и конечно, формировать ветки обрезкой побегов. Все это очень большая наука и нелегкий труд. Настоящий бонсай выращивается из обычных сеянцев в течении десятилетий, это целая наука, а не профи, я учусь и постигаю эту науку в процессе. Я так же думаю, что скорее всего одно деревце мне все-таки придется удалить со временем, потому что для трех там у меня места маловато. А пока маленькие пусть растут все три.
Какая Вы молодец! Колосальный труд! Успехов Вам! У Вас все получится!
Девочки — сланец — это полезное ископаемое. А у вас стланец — от слова «стелиться». Соответственно — стланцевая форма. Извините
Спасибо, Катюша! К стыду своему я этого не знала. Спасибо!
Спасибо, Верочка!
Интересная задумка! пусть и воплощение не подкачает! Главное, чтобы результат самому творцу нравился
Яночка, спасибо! Согласна на 100%!
Вера, спасибо за рассказ, прочитала с большим интересом! У меня три елочки подрастают, несколько лет назад принесенные из леса. Я у них каждый год частично выщипываю молодые побеги, чтобы получить пушистые, густые деревца, а вот верхушки трогать не рискую. Может, зря?.. Рано или поздно все равно придется ограничивать их высоту — может быть, лучше начинать уже сейчас? Самая крупная вымахала уже под 3 метра — еще немного, и укорачивать станет поздно… Но я по-прежнему сомневаюсь
Если можно, расскажите поподробнее, пожалуйста, как Вы планируете ограничивать рост своих елочек? Я бы обрезала… Но если обрезать у елки макушку, она начнет ветвиться — будет наверху целая «метелка»… Потом убирать лишнее?
Мариночка, спасибо Вам за голос! А про Ваши елочки скажу следующее. зря Вы так долго тянете с макушками. Их надо было бы укоротить еще пару лет назад. Не обрезать полностью, а укоротить на 1/3 примерно. Елки если постоянно стричь, будут становиться только гуще. Да но при этом надо учитывать, что новые почки роста могут появиться у елок где угодно, за этим надо следить. У сосен такого нет, у них если почку удаляешь, то все в этом месте уже ничего новое не вырастит. Елки надо не выщипывать, а стричь ножницами визуально соблюдая линию, какую вы желаете, овал, шар или просто пышную елку. Я свои буду ограничивать только стрижкой. Самую высокую хочу начать выстригать шаром на уровне 2-х метров, вторую на полметра ниже, и третью еще чуть пониже, то есть начну с маленькой, н а следующий год со средней и т. д. Честно я даже не знаю, делают ли из елей Бонсай… Уж очень они непредсказуемы. Поэтому лучше шар, конус, яйцо!
Вера, то есть, если я правильно понимаю, то на макушке нужно срезать треть молодого прироста — и это остановит рост деревца вверх, побудив его ветвиться? И по всему объему стричь — это тоже укорачивать только молодой прирост? Или можно захватить и прошлогодний, если ветка выбивается из заданной формы? А если елка уже переросла, «укоротить» ее можно или теперь уже «что выросло, то и выросло»?
У меня как раз у самой большой елки года три назад по каким-то причинам оказалась повреждена макушка, и весной там выросло сразу три молодых побега. Один сразу оказался более слабым, и от борьбы за лидерство отказался, а два состязались. Было очень забавно смотреть на елку «с ушками» — эти две новых верхушки торчали как заячьи уши А потом все равно один оказался сильнее и взял на себя роль основного, второй уступил, отклонился в сторону. Через год верхушка выпрямилась, и сейчас уже не скажешь, что когда-то она пыталась куститься. И вот глядя на это, я думаю: а может быть, не так и страшно укоротить елочку?..
У нас в деревне, где была старая дача, один сосед из елок сделал живую изгородь, закрывающую участок со стороны дороги. Так он их спокойно обрезал и не заморачивался — они у него за несколько лет превратились в сплошную стену — густые, пышные и все одной высоты А мои изначально разного роста — а выравнивать опасаюсь… Может быть, не права?
Много вопросов сразу, понимаю Но хочется разобраться, потому как с елками уже пора что-то делать…
Мариночка, ничего не бойтесь. Стригите смело и старые вточки можно захватывать, если выбиваются из рисунка (формы). Я помню, когда 1976 году приехала сюда жить, то удивилась обилию зеленых еловых заборов вдоль дорог. Стригли прямо с трактора. И ничего, росли плотно. Но все равно со временем без ухода и стрижки вырастали обычные ели. А теперьвсе почти куда то делось. Вырубили наверное. Вот только как на дачу ехать, есть только небольшой кусочек такой стены — не стана а стенища, много сухих елок стоят. Все-таки густая посадка, не все выживают в таких условиях. Да я вот собираюсь стричь шарики. В Эстонии в ботаническом саду видела довольно старые ели с толстыми стволами постриженные шариками. и ничего пока держатся, хотя уже есть проплешины. Но я думаю на мой век хватит. А там уж пусть что хотят то и делают.
Вера, спасибо огромное! Вы положили конец моим сомнениям
Мариночка, на здоровье и во благо! Я рада, что смогла их развеять!
Верочка! Не устаю восхищаться Вашими талантами! Бонсай -это что-то из «высшей математики» растений!
А вот елочки ( вернее — пихточки) подстригаю. Одну «упустила» — и она вымахала до третьего этажа, а другую ежегодно «сдерживаю» обрезкой!

После стрижки !

После стрижки !
Риммочка, спасибо! Очень красивые, пышные пихточки!
С одной стороны, интересно из сосны обыкновенной сделать бонсай, но сложно удержать растение, которое в природе вырастает более 40 метров. Купили бы горную сосну и не мучали бы растение и себя.
Вот именно, ИНТЕРЕСНО! Тем более для меня это не мучение, а возможность еще чему то научиться и получить интересный результат. Тем более, что никогда не поздно бросить этим заниматься и отпустить сосну в «свободное плавание» — она быстро возьмет свое! Купить вообще можно многое, были бы деньги, но почему то многие люди этим «мучаются», уж простите, среди них и я!
Если Вы осознаете, что пустив в «свободное плавание» вы получите на своих нескольких «сотках» гигантское дерево, то пожалуйста. Были знакомые у которых рядом с домом вырастал гигант: будь то сосна, ель или дуб, который спилить уже жалко, а иногда уже невозможно — так как рядом строения и в хороший ветерок хозяева думают как бы не рухнуло оно на крышу… А саженец горной сосны обойдется от 200 руб., не такие большие деньги
Спасибо, но я уже в том возрасте, что вряд ли смогу так долго заниматься своими экспериментами, пока силы есть буду… Вряд ли на моем веку вырастут гиганты, и хвойные растут далеко от дома, самое малое в 20 метрах, так что когда-нибудь лет через 15 и для будущих хозяев моей дачи эти деревья ни чем не будут угрожать, не захотят — спилят. Хозяин — барин! Да на счет горной сосны я тоже подумываю, тем более на моих 9 сотках, есть где посадить и тоже сформировать интересный экземпляр!
Я понимаю желание сэкономить, но выкапывать из леса хорошие здоровые саженцы и подгонять их под свои сотки — это тоже не нормально. Правда, не обижайтесь, но есть карликовые формы елей, садовые формы сосен… Я вообще не вижу большого счастья, как вы правильно сами подметили, в изуродованном дереве. Формирующая и санитарная подрезка все-таки предполагает, что дереву помогаешь расти здоровым, а бонсай весьма специфическая восточная традиция, но они и ноги женщинам делали кукольного размера, так что те ходить не могли. Это дело вкуса, конечно… А вот вынос из леса посадочного материала, ещё и морали.
Юлия, я понимаю Вашу озабоченность… А будучи в лесу Вы никогда не замечали маленькие худенькие, но уже засохшие деревца той же сосны или ели? Не всем к сожалению удается пробиться в солнцу во взрослом лесу. Борьба за место под солнцем там идет жесточайшая… Так что выкапывая маленький худенький сеянец в лесу, мы может быть даем ему вторую жизнь… Вам может что-то нравится или не нравится… Я ни кому не навязываю свое мнение, а лишь предлагаю тем, кому это интересно тоже попробовать себя в этом деле. У каждого свой выбор и своя дорога. Спасибо Вам за ваше мнение, я его уважаю.
Вера, очень интересно увидеть результат вашей работы. Я живу на Урале, на участке уже росли 2 сосны, ель, лиственница и 2 сросшихся кедра. Так вот у взрослой сосны ветром обломало макушку года 3-4 назад (еще до нас). Я в выходные сделаю фото. Хотелось бы услышать ваше мнение, как лучше ее оформить. Я по интуиции обрезала в этом году концы веток, потому что побоялась что весенним мокрым снегом ее просто разломит пополам. С кедром тоже вопрос. Он уже выше 3 метров, зачем то посадили 2 рядом, и у одного еще ствол раздвоенный. Что с ним придумать? А лиственница растет высокая и ооочень стройная, прямо свечка какая то, но она уже метров 5 в высоту. Постараюсь вернуться с фотографиями
Верочка, какая же ты МОЛОДЕЦ! Терпения тебе не занимать! Успехов, у тебя все получится(я не сомневаюсь)
Вера, надоедаю опять с вопросами. Вот моя многострадальная сосна. Не знаю, как лучше мне ее причесать-то ли совсем коротко лапы подстричь, то ли нельзя. Может шарик из нее попытаться сделать? Она метра 3 наверное высотой.
И еще вопрос по кедру- отчего у него макушка стала махровая? У нас грунтовые воды близко- это может быть причиной?








Марина, про сосну Вам могу сказать следующее. Во-первых надо все ветки начиная от стволов очистить от мелких ветвей. Оставить только последние на ветке 3-5 шт. Т. е. оголить сосну. Наверное еще не поздно (на фото плохо видно) молодые приросты ще не совсем прекратились в иголки, еще зеленый стволик? смело укорачивайте на половину, а то и больше, поступайте так с их укорачиванием, чтобы в итоге получить или шарики или подушки (широкие и плоские). Вы сразу же остановите рост сосны. Только так надо поступить со всеми ветвями. Кроме того, и крупные ветки надо проредить. Хотя у вас и так их не много… Тут мои советы Вам мало помогут, если Вы сами плохо себе представляете, чего хотите. Попробуйте. Правда я сомневаюсь в том, что получится красиво, так как я понимаю, у вас удалена макушка сосны, а зря… ЕЕ надо было лишь укоротить и перевести на близкую боковую ветвь, тем самым добиваясь кривизны. Даже и не знаю, чем тут можно еще помочь. А вот про кедр я вообще ничего Вам не скажу, ничего не знаю про кедр. Поищите в интернете, там все есть. Задайте впрос в поисковой строке яндекса или гугла " как формировать кедр". Иожет быть найдете ответ. Удачи!
Вера, спасибо за ответ. Подушкой наверное, уже не получится, просто еще в прошлом году она была похожа на этакую «горную», а этой весной дала мощный прирост и стала похожа на пугало. Понимаю, что надо как то начать формировать, или ее снегом разломит. А макушку ей сломал ветер.
Второй год растет привитый кедр. Тля ( хермес )замучала!!!
Именно кедр, не кедровая сосна? На что привит и для чего? Очень интересно!
Конечно не кедр, а сосна кедровая… на молодой кедр делают прививку, которую берут со старого кедра… в итоги получаем первый урожай шишек через 5 лет

… на фото прививка кедра
осенью обрезаем все ветки кроме прививки
завязь шишек на привитой веточки
так выглядит трехлетний саженец " старого " кедра











Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: