Слива Непоражаемая - красотка неподражаемая!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт с Greenworks»
Пожалуй, продолжу знакомство с местными Приморскими сортами, практически неизвестными в прочих регионах нашей большой страны.

Встречайте — слива Непоражаемая!

Цветёт
Цветение

Фото я специально развернула, чтобы легче было втиснуть в формат и увеличить. Видите, какими «шарами» цветёт деревце весной? И размер цветов, по сравнению с размером самого деревца и толщиной веточек, — очень крупный. У меня на участке ещё 2 сливы других сортов, которые тоже цветут обильно и красиво, но так только один — Непоражаемая.

Плоды
Плоды

Сорт сливы с таким названием вы не найдёте в Госреестре сортов. Он, так же как и жимолость Загогулинка — народный. Только если у Загогулинки точно известно имя садовода, который её вывел, то с Непоражаемой всё сложнее. С одной стороны — сорт пользуется популярностью у местных садоводов и практически в любом питомнике Приморского края его можно найти. С другой — информация о том, кто именно его вывел и когда, значительно варьируется. Все согласны только в том, что Непоражаемая является отборной формой канадской сливы. Самая красивая «легенда» рассказывает о местном приморском садоводе, который посадил косточки канадских слив, которыми его угостили матросы. И уже из этих сеянцев отобрал наиболее перспективные. :)

Правильный разворот фото.
Непоражаемая

Другой сорт для сравнения.
Другой сорт для сравнения

Прежде чем продолжить, хочу заметить, что я не то чтобы являюсь упёртым фанатом-«природником», но считаю, что напичканные минералкой и облитые всевозможными препаратами от болезней и вредителей плоды можно с успехом купить в магазине. Причём значительно дешевле, чем обходится вырастить самому. Поэтому имеет смысл выращивать свой сад-огород только в том случае, если продукция его будет отличаться от той, что в магазине. И отличаться в лучшую сторону! 

Поэтому вместо Раундапа от сорняков я применяю мульчирование и сидераты, от тли и муравьёв — дёготь, табак и золу, от болезней — биопрепараты типа Фитоспорина и Стимиксов. Ну и конечно, стараюсь подобрать сорта, обладающие устойчивостью к болезням и вредителям.

Вот Непоражаемая и является результатом подобных поисков.
Самая главная «фишка» сливы отражена в её названии. Она практически ничем не болеет и не поражается вредителями. В особенности самым злостным вредителем — сливовой плодожоркой! И это абсолютно без всяких обработок вообще!  

Фото первого урожая в 2018 г.
Фото первого урожая в 2018 г. Есть, конечно, несколько незначительных повреждений плодов, но я её ни разу (даже рано весной) ничем не обрабатывала. Сливы сладкие, сочные, съели с удовольствием

Для сравнения плоды двух местных сортов сливы китайской.
Для сравнения плоды двух местных сортов сливы китайской. Червивые абсолютно всё. :( С трудом нарезали с такого объёма чистой мякоти для джема пару литров. Остальное на выброс

По теории местных садоводов, именно отличающееся генетическое происхождение (это форма канадской сливы, а не китайской, уссурийской или домашней) является причиной того, что плодожорка её практически не трогает. Видимо, не принимает за «своё» дерево. :) Тот же самый принцип непоражаемости у сортов сливы Русской (которая является гибридом с алычой и не поражается за счёт генов алычи).

Непоражаемая и правда довольно сильно отличается от других моих слив.

1) Размер и сила роста. Деревце очень небольшое, не выше 1,7 м (4-х летка). Растущие рядом кусты малины вполне сравнимы по высоте с деревцем. 

В полный рост.
В полный рост. Вертикальные прутики рядом — малина

2) Форма кроны. Не удаётся изменить, несмотря на мои попытки ветки отогнуть утяжелителями и сформировать горизонтально. С другими сливами, с яблонями и даже частично с грушей у меня это получается. А вот с ней — нет. На фото выше — изогнутость веток, при отхождении от ствола, именно из-за моих попыток формирования. Если бы не это, форма кроны была бы вообще как у пирамидального тополя — узкой метлой.

Слива обычная
Для сравнения слива обычная. Извините за бардак вокруг, но всё равно на фото видно, что ствол (штамб) около метра, а потом ветки расходятся в стороны широкой, раскидистой кроной

3) Плоды очень крупные, по сравнению с крохотным размером деревца. Смотрится очень странно, как будто шарики для украшения повесили.

Первый урожай.
Первый урожай. Ещё не созрели, но наливаются

4) Цветёт пучками и завязывает плоды так же. Если остальные сливы цветут обильно, но плоды потом всё -таки больше одиночные, то у этой такими же букетами. Конечно, при условии нормального опыления.

Букетики будущих плодов.
Букетики будущих плодов.  Весна была солнечной, и насекомые-опылители летали

А эта весна была мокрой и холодной.
А эта весна была мокрой и холодной. Очень много завязей не опылилось. :(

И ещё что интересно: листики тоже растут пучками! Только плоды висят пучками вниз, а листья торчат пучками вверх. :) 
 
5)
«Хвостик» — веточка у плодов довольно длинная, примерно вдвое длиннее, чем у сортов китайской или уссурийской сливы.

Фото для сравнения.
Фото для сравнения. Жёлтый сорт китайской сливы. Точного названия не знаю, что-то из старых. Кстати, на фото видно, что поражены не только плоды, даже листья все в дырочках и пятнышках

6) Ну и помимо устойчивости к плодожорке сорт устойчив к таким «прелестям», как монилиоз и клястероспориоз (или дырчатая пятнистость), что тоже очень приятно.

7) Зимостойкость я бы охарактеризовала как высокую. Конечно, сложно судить по двум зимовкам, но всё-таки… Этой зимой (2018-2019) повымерзала даже укрытая по дугам двойным слоем агротекса малина. Даже кусты смородины практически полностью (одна-две выживших веточки не в счёт) вымерзли. Очень много деревьев пострадало. А эта слива, хоть и малышка, прекрасно перенесла зиму, цвела и уже растит плоды. Правда немного, плохо опылились из-за холодной и мокрой весны.

Минус я бы назвала только один. Очень медленно растёт. В год прибавляет максимум 10-15 см. И новых обрастающих веточек мало закладывает. Поэтому надеяться на высокие темпы увеличения объёма урожая не приходится.  

На этом всё. Всем успехов!

Запись размещена в разделах: , , , ,
30 комментариев 31 спасибо за запись 1 в избранном 5455 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
JoxerThe-Mighty Joxer The-Mighty




Комментарии (30)
Яна, какие цветы интересные… а сама слива такая крупная, так и хочется попробовать на вкус. Чувствуется, что мясистая и ароматная!!!++++
Знаешь… вот не знаю, как описать аромат. И похож на другие сливы и в то же время всё таки отличается… Другой.
Жалко, Интернет пока только внешний вид передать может. Ни аромата ни вкуса…
Но прогресс не остановишь может скоро и это изменится
Сначала прочитала слива Неподражаемая, потом уже в середине теста вчиталась, что Непоражаемая, что, впрочем ничуть не умаляет ее достоинств. Очень интересный местный сорт, пусть побольше дает замечательного урожая! Этой сливе повезло, она в надежных руках заботливой дачницы Яны!
Ну не знаю, кому из нас повезло. Но когда я её завела, то один старый сорт вырубила. Ну и что, что урожай вёдрами был? А съесть то нельзя ни одной сливки, в каждой червяк сидит!
Ещё тестирую несколько сортов сливы Русской. Но… пока вымерзают. Они как раз из-за гена алычи не подвержены вредителям, но из за этого же менее морозостойкие, чем сорта сливы домашней или китайской-уссурийской…
Но я надеюсь…
Я тоже два кустика посадила русской сливы. Первую зиму будем зимовать, посмотрим.
Я уже лет 5 экспериментирую сорта разные… Пока из всех выжила… Относительно… Кубанская комета. Если вдруг каким то чудом увижу плоды в этом году… Хотя бы парочку… Похвастаюсь. Ещё пробовала прививать на Уссурийскую (местную) сливу. Но пока результат неясен. Если прививка перезимует-в следующем году будет понятно…
И я так прочла))
Так в заголовке оба слова и есть
Я просто как бы «срифмовала»
Яна, отличная слива!
Жаль, что нет такого сорта)) У меня сливы в первую очередь поражаются тлёй и всякими болезнями. В прошлом году вырубила четыре сливы, все сорта «народные». Толку от них совсем не было.
Посадила Скороспелку красную. Посмотрю, что из неё выйдет.
Есть ещё у брата какая-то старая слива. Тоже «Непоражаемая» и плодоносит регулярно. Надо откопать саженец
Победы в конкурсе!
Конечно надо брать у брата! Во первых точно знаешь, что берёшь, не обманут. Во вторых — бесплатно Не знаю, как у вас, а у нас одно летний саженец стоит от 800 рублей, а двухлетка — от 1200 рублей. И это ещё самые дешёвые…
Цветение такое обильное, представляю красоту и аромат! Ян, сколько у тебя всяких плодовых разнообразий, что хочется на тебя равняться!
Погода мне все разнообразия заровняла… Осталось холмик насыпать… Тайфун Данас весь урожай абрикосов снял недозрелыми… И это при том, что он до нас дошёл уже ослабевшиим… А ведь все ещё впереди… Август — сезон тайфунов…
Да уж, сочувствую, Ян. У нас июль под знаком осени проходит. В теплице вообще не поливаем, всё хлюпает. Клубника сгнила, вишня полопалась ещё недозревшая. Чеснок (головку) вчера муж выдернул, на нем тоже не слишком всё хорошо.
Отличное деревце! А чем тебе форма «метла» не нравится? Я, напротив, за такую компактность).
Света, в вашем климате, наверное, самое то! Но не в нашем. Ты же помнишь — солнца почти (или даже совсем, как в этом году) нет, холодно и бесконечно влажно… Всё, что внутри кроны (и листья, и плоды) будет недополучать освещения, мокнуть, загнивать… Плоды вообще не созреют. Поэтому «главная задача садовода» максимально открыть крону дерева солнцу (если вдруг выглянет) и ветру (чтобы хоть чуток подсушивал влагу). Идеальной в наших условиях считается формировка «на чашу». Не все деревья удаётся так сформировать. Вот у груши, например, генетически заложена «метловидная» форма кроны. И «раскладывать» ветки у неё очень трудно. Чуток перестараешься и привет — отломала. Надо делать ОЧЕНЬ постепенно и очень настойчиво… Яблони и абрикос в этом смысле гораздо более пластичны.
А в целом то — да на маленьком участке, где стоит проблема нехватки места для посадок — компактность — самое оно!
Я тоже знаю эту проблему не понаслышке… С удовольствием бы понасадила колонн… Да климат не позволяет.
Яночка! Хороша слива ваша, жаль не наша! У нас в этом году в каждой сливке поселился червячок, к сожалению! А твоя-то хороша! Мои 7+++++++ с удовольствием!
Вот и у меня, в старых сортах то же самое! Чтобы не червивая была… Столько химии надо вылить… Или все до одной червивые… А эта — устойчивая. Тем и нравится!
Яна, классная слива!!! Хороша и в цвету, и в плодах заглядение!!!
Очень жалко, что плохо опылилась… Столько завязей пропало просто так… И ещё неясно, сколько вызреет… Абрикос вот целиком тайфун снял… Недозревшим. Муж 2 ведра полузеленых привёз… И что теперь с ними делать?
Ян, жаль очень что у вас все в этом году так получилось Столько ожиданий оказались напрасными, а сколько труда загубило. Ты сильно не расстраивайся, постарайся как можно спокойнее это все перенести, ты же понимаешь — мы против природы бессильны
Спокойнее — это самое сложное…
Яна, а нельзя ли заказать у Вас, хотя бы, один саженец. Я бы попробовала посадить в Сочи ( тоже, почти, приморье)
Так я же саженцы не произвожу я сама их в питомниках покупаю
Правда жимолость и смородину уже размножала отводками для подруг. Но вот деревья пока сама не размножала… Им же подвой сначала надо вырастить наверное…
Яна, подскажите, пожалуйста, в какие даты цветёт Непоражаемая. Я такую же посадила у себя. Сейчас подбираю для неё опылителя, но по найденной информации цветёт она позже других слив. Вот мучаюсь, не могу определиться какой из сортов лучше подойдёт.
Боюсь, не смогу назвать точных сроков. Как то не записываю, да и год на год не приходится. Но вот с подбором опылителя не заморачивалась. Да, местные сливы на основе китайчких сортов цветут малость пораньше. Но вот русская слива (у меня вот сорт Кубанская комета) практически одновременно с Непоражаемой. Нормально опыляются оба.
Попробуйте что нибудь из этой серии подобрать. Хотя, если честно, мне кажется она неплохо и сама, в одиночку, справляется. Может урожай не такой обильный (как был бы с опылителем)- но есть.
Яна здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а можно у Вас будет приобрести семена с вашей сливы? Очень хочется эту культуру продвинуть в среднюю полосу, но в продаже семян нигде не видно…
Доброго дня. Продажей саженцев занимается Плодовый питомник Макаревича. Он есть и в Одноклассниках. Я тоже в этом году купила эту сливу. Макаревич даст консультацию по этому саженцу, по агротехнике. У него прекрасный посадочный материал.
Добрый день!
Да мне не жалко семян (косточек).
Только я никогда так сливу не выращивала , не знаю, какой будет результат по всхожести.
Грушу (причём дичку) как то пробовала из семян вырастить — не взошли вообще…
А Вы грушу стратифицировали? У меня груши и яблони в холодильнике стабильно дружно прорастают на второй месяц хранения во влажном перлите)
А вообще, все косточковые должны хорошо всходить по моему опыту… Я просто не хочу заказывать саженцы с Приморья, потому что очень дорого и не факт, что приживутся — климат у нас всё-таки другой, многие неадаптированные косточковые культуры гибнут в первые годы, а из семян можно попробовать устойчивые сеянцы отобрать

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: