Ранетка Обманка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт с Greenworks»
Покупалась она в 2016 году в питомнике. Вполне официально. Заранее заказывала, потом забрала в пункте выдачи. На этикетке была бирочка «Ранетка Янтарная». 

Вот она какая на самом деле.
Вот она какая на самом деле.

На Янтарную, как видите, она и близко не похожа. Яблочки все краснобокие, с густым румянцем и штрихами.

веточка
Веточка ранетки

Так что «Обманка» — это лично моё, условное название. Как на самом деле зовётся эта урожайная и неприхотливая красавица, мне, наверное, уже не суждено узнать. То ли в питомнике саженец перепутали, то ли в пункте выдачи этикетку не туда приклеили. 

Но с другой стороны — обманули с сортом меня на этот раз на редкость удачно. :) Пусть и не янтарная оказалась ранетка, но очень мне понравилась по всем параметрам!

Цветение
Цветение ранетки

1) Во-первых, сорт оказался на редкость урожайным и скороплодным! Уже на второй год от посадки собрала с небольшого ещё деревца почти ведро яблочек. В дальнейшем — по мере роста дерева возрастает объём урожая. Ветки облеплены мини-яблочками так, что напоминают облепиху. Приходится буквально под каждую ставить опоры, иначе они просто отломятся под таким грузом.

Собрали в сентябре два ведра.
Собрали в сентябре 2018 года уже почти два ведра.

2) Во вторых — на редкость здоровое, крепкое дерево. Болезней на нём не было замечено вообще никаких (и на плодах, кстати, тоже). Вредители, конечно, добираются, но это, в основном, гусеницы. И ущерб, который они наносят, не так уж велик, и на общем объёме урожая никак не сказывается. Я с ними даже не борюсь и ничем не опрыскиваю. Даже тлю на дереве не замечала, возможно, его листья, даже молодые, слишком жёсткие для неё.

3) Плоды созревают поздно, в конце сентября, что очень удобно, не совпадает по срокам с «жаркой порой» заготовок. Плоды с двух других яблонь к тому моменту уже отошли и переработаны, так что ничто не мешает заниматься ранетками.

1 августа. Ещё зелёные, наливаются, но подвязать уже пришлось!
1 августа. Ещё зелёные, наливаются, но подвязать уже пришлось!

Из недостатков могу назвать только два.

1) Дерево очень сильнорослое. Требует постоянного внимания и обрезки, иначе всё уйдёт «в ботву». Реально, режу дважды в год. В июле нещадно укорачиваю и выламываю лишний молодой зелёный прирост, а осенью (либо рано весной) «ровняю» уже одревесневшие ветки, чтобы проредить и осветлить крону. 

2) Даже созревшие плоды просто так есть — кисловато. А вот в переработке — просто отлично. И сушила дольками, и варенье делала, и быструю заправку для пирогов. Даже в горлодёр добавляла для густоты и интересного привкуса. :)

Вот такая красивая ранетка — Обманка у меня теперь есть и радует!

P.S.  Поскольку огородник я ленивый, то в принципе люблю сорта, требующие минимального внимания и ухода. И чтобы урожай поспевал по возможности без обработок (химию не уважаю и пользуюсь только в самых крайних случаях, когда уже ничто из биопрепаратов не помогает). Так что эта ранетка попала очень «в строчку» к моим способам земледелия. Я её уже люблю! :)

Всем успехов,

Запись размещена в разделах: , , ,
54 комментария 34 спасибо за запись   в избранное 2047 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (54)
Яна, у моей бабушки тоже росла ранетка. Огромное такое дерево. Хотя наверное так: ОГРОМНОЕ дерево. Мы тоже уже по осени, когда все яблоки съедали, перебирались на ранетку. А какой изумительный с нее сок. Прозрачный, как слеза, и вкус даже не яблочный… мне показался виноградным. И никакой мякоти. Чудо, а не сок! Напомнила мне, что я тоже хотела посадить ранетку — Уральскую красавицу.
О, я рада, что напомнила вкус детства — это так редко и так ценно… С возрастом всё сложнее уловить то настроение и ощущения… сейчас уже всё не так ярко и не так вкусно
И, кстати, у меня воспоминания о ранетке тоже с бабушкой связаны
Почему то не сок, а варенье она всегда варила из них. Причём в больших трёхлитровых банках и плоды там были целиком — не только с семечками, а ещё и с длинными хвостиками! И чётко помню, как вытягивала яблочко за хвостик из большой банки и… вкус конечно непередаваемый, но и сам процесс вытаскивания «за хвостики» очень нравился!
А моя бабушка с хвостиками варила варенье из дикушки, ещё более мелких яблок, чем ранетка. И уже я вытаскивала их за хвостики!
Яна, спасибо что напомнила про ранетки. Они у нас в садах сейчас встречаются не часто. У моей тётушки в Омске была ранетка, янтарная, как ты изначально хотела. При созревании яблочко делалось полупрозрачное, на вкус очень сладкое. Тётушка закатывала из неё компоты, вместе с плодоножками. И я любила из компота, так же как ты вытаскивать за хвостик яблочки и есть. Надо у себя тоже ранет посадить, только на карликовом подвое.
Ой, Таня — посади! Очень благодарное, наприхотливое и урожайное деревце! Возни с ним — никакой
А на карликовом — чтобы не возится с обрезкой? Будет не таким сильнорослым? Ну да, наверное это мудрое решение!
Ну да, и с обрезкой не возиться, да и мне нужны маленькие деревца, участок-то небольшой. Люблю эти маленькие яблочки, как семечки их ешь одно за другим, они вкусненькие. А уж ребятишкам какая радость! Незаслуженно забытое деревце. Вот правда, молодец, что напомнила. Обязательно посажу у себя.
Какое нарядное и благодарное деревце! Прочла с большим интересом!
Света, по осени, когда уже нет других плодов — смотрятся как огоньки в листве
Ранетки у нас теперь и сыщешь… в магазине только нашла «Китайка золотая», но моя всё по сорту. У подруги рядом с дачей такие шикарные ранетки росли в поле, очень на твои похожи… какое варенье из них получилось… но, все бульдозером срубили((( с оставшихся собрала семена и в том году осенью посадила. Взошла всего парочка. Надеюсь, выживут.
Убрали такую красоту....
Убрали такую красоту....

Варенье в 2018
Варенье в 2018
Да помню, ты нас угощала
Вкус детства — по другому и не скажешь!
Шикарная!!!
Танечка, как всегда и вкусно, и красиво! Я один раз в своей жизни варила варенье из янтарных яблочек! Все, кто пробовал вспоминает и требует повторить, а я их больше нигде никогда не встречала…
И я их долго искала… как радовалась, что нашла… и как мы все переживали, что их трактором… трактором…
Обожаю такие яблочки в варенье.
Таня, какая красота!
Ян, какая же она красивая!!! Главное, что неприхотливая и очень урожайная
Ага
Ещё у меня эта весна охарактеризовалась целой эпопеей прививок Ну в смысле я поняла, что сажать новые саженцы мне уже некуда, а хо-о-о-о-чется! Ну вот и решила осваивать прививки…
Оказалось — что таланта к прививкам у меня нет ничерта Вот прутик в землю воткну — растёт! А если его же привить попробую — впустую
Короче, к чему я это? Из 29 прививок(на яблони, грушу и сливы), сделанных мной этой весной, прижились в сумме только 6! И три из выживших — именно на этой ранетке! Представляешь? Она не только сама такая сильная и устойчивая, но и других «под крылышком пригрела» Хорошая моя девочка
Конечно же хорошенькая… так тебя отблагодарила. Мой супруг тоже этой весной попробовал привить на яблоньку, правда 6 штучек. Был уверен, что все пройдет отлично… ведь за что не возьмется все получается, а здесь облом!!! Даже расстроился, сказал, что в следующем году меня это ожидает
Вот и у меня Сажаю — всё растёт. Прививаю — нифига! Видать талант он всё таки в какой то своей области даётся У меня получается ухаживать, рОстить, пестовать-выхаживать. Таких заморышей выходить удавалось (и не только растюхи, кстати). А вот там, где нужно (хоть и вынужденно) наносить повреждения — резать… видать у меня то невольно рука дрогнет… то срежу не так, как надо… Видимо, где то на подсознании жалко мне их резать…
Яна, когда то в наших краях — ранетка — это было «наше все.» Яблони не зимовали, поэтому в каждом дворе в деревнях и дачах росли эти обильноплодоносящие деревца! В нашем совхозе, где мы жили (в детстве), был целый сад с ранетками. Вот уж чего наедались вдоволь — так это ранеток! А варенье и компоты — любимое лакомство зимой! Варенье мама варила с плодоножкой, укорачивая ее на 1/3 (почему? наверное ее фирменный знак был) и яблочки в варенье были прозрачными. А вкус… сейчас на дачах совсем мало встречается ранетки) перешли на сортовые яблони. У меня, вот, например, нет. Хочу выписывать, поэтому присматриваюсь к сортам. Пока «выручает» соседская ранетка, растет впритык к нашему межевому забору и половина урожая оказывается у меня)))). Тебе мои +++++, что вспомнила и написала про «исчезающий» вид)))
Похоже, я сейчас всему «семидачью» напомню про «вкус детства»… бабушкины компоты… яблочки с хвостиками
Галя, вот с удовольствием посоветовала бы сорт, но… обманули при покупке
Поэтому Яна мы у тебя постоянно и тремся все в комментах, что темы близкие и человеческие затрагиваешь)
Галя, ты не представляешь, как я рада вашей компании советам и поддержке
Яночка! Так и я про вкус детства, видела в Беларуси, когда ездили " на картошку" — в поле, такая красавица! И вся в янтарных яблочках, позже упросила мужа съездить туда, но не нашли, к сожалению.
Всегда ищу, но пока без успеха.
Спасибо тебе и мои 7+++++++ с удовольствием! А что Рыжий в яблочки не играет?
У Рыжего тоже, как и у меня был «осенний сплин» — депрессия то бишь — Вода как наказание...
А теперь ещё и приболел что то… Видать из за этой бесконечной мокроты и гнилей… Что то с глазами. Воспалилось третье веко. Сегодня опять в ветеринарку повезу.

Страдалец. Не желает глаза открывать. Хозяйка промываниями замучила.
Страдалец. Не желает глаза открывать. Хозяйка промываниями замучила.
Выздоравливай, котик
Спасибо, лечу
Рыженький! Дорогой мой, выздоравливай побыстрее! Мы тебя все очень любим!
Ой София… Сплошное расстройство… Всё что прописали, не помогает, только хуже стало… прям полглаза как бельмом затянуло… Жалко кота, просто жутко… Завтра попробую записать его к узкому спциалисту- офтальмологу… Даже боюсь Вам фото выкладывать, чтобы не пугать…
Вот такой ужас!
Вот такой ужас!

Половина глаза затянута пленкоц
Половина глаза затянута пленкоц
Жалко Рыжего). Видно по нему, что нездоровится. Надежда только на то, что хозяйка у него руки не опустит, пока не вылечит. Киса, не болей!
Миленький, как же тебе помочь? Так хочется видеть тебя здоровым.
У моей бывшей кошки (пришлось продать хорошей женщине, дочку не приняла кошка) было внешне такое. Ринотрахеит/герпесвирусная инфекция. Тоже глаза затягивались. Лечила… помню только тобрекс, а что еще не помню… Гадкая инфекция. После нее образуются спайки, если вовремя не было нужного лечения. И веко увы так и остается(( У моей 1/5 глаза была закрыта «навсегда», единственное решение — микрохирургия/пластика глаза. Дорого и что поможет 50/50. Лечение было комплексное. Как вариант спросить у ветеринара, можно ли сдать анализ на данную инфекцию, чтобы точно знать оно или нет. Сам вирус купируется, но на 100% не лечится. По фото могу сказать, очень похоже на нашу беду.
Еще есть момент один. Ветеринаров компитетнтных очень мало увы(. По большей части душегубы. Если будет отрицать данную болячку — я бы поменяла доктора…
Мою девочку такие умники и угрохали. Пока не попала к хорошему. Который и объяснил все это и что время потеряно. пошли спайки((
Масюсенька рыжая, давай открывай глазки.
Ян, на дереве смотрится вообще отпадно и во время цветения, и во время плодоношения!!! А уж варенько с плодоножками- это вообще моя слабость!! ++++++++++++


Ну вот ещё один любитель вкуса детства не сомневаюсь, что у тебя вкуснее, чем было у бабушки
НЕ, Ян, вкуснее чем у бабушки быть не может, потому что это- вкус детства, ты правильно подметила!
Марин, у меня аж рука потянулась за яблочком — это такой смак аккуратно пальчиками взять яблочко за плодоножку, закинуть его в рот, а потом облизать пальцы и зажмуриться от удовольствия.
Оль, я так и делаю — яблочко в рот и глазки к небу
В этом мы с тобой похожи. А вот мой сынуля, когда был маленьким, мог пальчики и об скатерть вытереть, потому что ему прививали хорошие манеры и говорили, что облизывать пальцы и тарелки неприлично.
А моя сестра до сих пор, если что-то вкусное ест (в узком кругу близких) тарелку облизывает, чем страшно раздражает моего мужа, который только хлеб не ест и ножом и вилкой
И сразу анекдот в тему.
— Тебе тарелку чистую или мытую?
— А в чем разница?
— Чистую кот вылизал, а мытая из под крана
И я любитель этих яблок, варенье отпад получается! Спасибо за «облепишную»красоту, пусть ранетка радует тебя и нас!
Ранетка в цвету, это с нее я рвала яблочки на варенье)
Ранетка в цвету,это с нее я рвала яблочки на варенье)



Обалдеть какая красота!
И ранетка и варенье!
Света, а что это за сорт? У тебя растёт?
Яна, это я нашла на заброшенном участке несколько лет назад. Даже не на участке, а на улице. Вот нынче не бывала там, не знаю, жива ли яблонька.
Жаль… такая красивая!
Какая плодоносная.классная яблонька!
Спасибо Тамара
Яна, спасибо что напомнила про вкус детства.
Яблочки чудесные, тоже варенье из них люблю))Коту выздоравливать скорее!!!
Спасибо, Катя

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: