Почему корни яблони будто объедены кем-то?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста, что с корнями яблони? Два года назад посажена, ни разу не плодоносила. Ствол нормальный, чистый, а ниже, в земле, вместо корней такие огрызки. Такое впечатление, что корни кто-то съел. Просто вынула из земли, как палку. Ленинградская область, Всеволожский район.







У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , неизвестный вредитель
18 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 4173 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (18)
Ну вон же следы зубов видны. Скорей всего полевка, обыкновенная или водяная. Может и хрущ постарался.
Спасибо большое. Я на крота грешила, но вроде кроты не грызут стволы) Для зайцев низко. Значит мыши( Будем бдительны теперь. Очень жаль, потеряли яблоню.
Последний раз редактировалось
Кроты питаются насекомыми. И только ими.
Поначалу тоже на хруща грешил, но высоковато по стволу для него. А для мышей в самый раз.
Водяные крысы так обгрызают корни яблонь...(((
Яблоню не реанимировать уже? корешков нет вообще, может есть варианты?
Надежды мало. Попробуйте укоренить. Поскребите остатки корня до здоровой древесины. Обсыпьте порошком Корневин. Прикопайте, чтобы земля закрывала шейку. Хорошо бы сверху п-э пакет одеть, как мы черенки укореняем.
(У меня укоренялись нижние ветки яблонь. Но целый год к ним шло питание от дерева. А тут даже не знаю...)
Благодарю за ответ. Боюсь что не получится, живого места нет, все объедено. Как так умудрились(
Привейте. В ленинградской области это еще возможно сделать даже в начале мая.
Яблоня очень плохо укореняется.
Да, особенно такая большая. Но веточки, пока они на яблоне (если высоко, то подвешивают мешочки с землей), у меня получалось на 90%. Может еще от сорта зависит. У меня была Папировка.
Да где ж она у нее большая-то? Там обычный саженец. У меня есть яблоня, ветви которой больше 10-ти лет подряд именно лежали на земле, поскольку привил довольно низко на поросль от обгрызанной мышами другой яблони (после чего она впервые дала большой урожай и благополучно засохла (мыши обгрызли кольцом)). Так вот, мало того, что ветви привитой и уже разросшейся за 15 лет яблони больше 10-ти лет лежали на земле, так еще и в том месте одно из самых сырых мест на участке: повсюду тень (от ореха, слив, барбариса, груши, смородины, поросли сливы и пр.) — полно слизней там на землянике было, а почва не перекапывалась. И нифига она корней не дала. Даже те ветви, которые постоянно были в земле. Хотя, наверное, это и правда сорт такой (яблоки желто-зеленые, рыхлые, сплюснутые сверху и снизу, некрупные, созревают осенью, не ранее конца сентября), слабокислые, когда рыхлые (спелые). Не знаю, что за сорт.
Так одно дело — ветки просто лежат на земле, а другое — поскрести кору, посыпать Корневином, закопать. У меня за год корешки образовались, потом отрезала укоренившиеся ветки от дерева. И еще год не трогала, ждала, когда корни подрастут. Зато получились отличные корнесобственные яблони, которые через год уже зацвели.
Татьяна, спасибо большое за совет. Поскребла корни, посыпала Корневином, закопала, закрыла пакетом пусть стоит, в любом случае уже хуже не будет, а вдруг чудо случится)) Не питаю иллюзии, но все же)
Молодец! Не выкидывать же добро! Теперь год не трогать. Будем ждать чуда! Лишь бы опять никто не погрыз…
Купила ещё саженцы, посадила, теперь на зиму буду всеми методами защищать, раз такая напасть может случиться)
Прошел год, не прижилась, пришлось убрать. Посадили новую)
Неплохо. Тогда так и сделаю. Просто такие породы, как калина, сирень, форзиция, смородина, йошта и пр. сами укореняются, а тут и скрести, и корнестимуляторами надо (трудноукореняющаяся).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: