Холестерину - нет! Чистим сосуды красным клевером

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Красный клевер — простая луговая травка, а сколько в ней силы, заложенной самой природой. Официальная медицина относится к нему скептически, а вот травники считают весьма полезным растением. 



Если вы обратите внимание в аптеке на натуральные препараты, то заметите, что красный клевер входит в состав многих сборов, чаев. Зачем переплачивать? Если можно абсолютно бесплатно заготовить эти ароматные цветочки, заварить из них чай и не только почистить, но и укрепить сосуды. Думаю, что со сбором сырья проблем не возникнет, ведь красный клевер растет повсеместно и цветет все лето и начало осени.

На зиму мы готовим трехлитровую банку сушеных цветов — этого хватает на два, так сказать, курса для трех человек.

Ads by

В чем польза

Химический состав клевера весьма богатый. В цветах много витаминов, особенно аскорбиновой кислоты и токоферола. А еще есть дубильные вещества, сапонины, органические кислоты и гормоноподобные соединения. Есть и специфические химические соединения, именно из-за них официальная медицина пока не признала растение лекарственным.



Из-за такого состава отвар или настой из цветов красного клевера часто рекомендуют как общеукрепляющее средство. Однако более эффективен он для чистки сосудов. Содержащиеся в цветах флавоноиды предупреждают оседание холестерина на стенках сосудов и его накопление.

Противопоказания: препараты, отвары, настои из клевера нельзя принимать после инсульта и инфаркта, а также тем, кто страдает варикозным расширением вен. Еще один момент — женское здоровье. Из-за наличия фитогормонов в составе растения нужно для начала проконсультироваться с врачом, подтвердить отсутствие гинекологических проблем.

Когда собирать

Клевер цветет все лето, и даже сейчас, в сентябре, у нас можно еще найти отдельные соцветия. Однако самым благоприятным периодом для сбора сырья является конец мая — начало июня, то есть пик цветения, когда растение в «самом соку». Рано утром в сухую погоду аккуратно срежьте головки клевера и разложите их в один слой в сухом, хорошо проветриваемом помещении.

Хранить клевер надо в закрытой емкости — у меня это стеклянная банка и обычная жестяная крышка.

Приготовление настоя

В лечебных целях можно использовать не только цветы, но и трилистники. Но я предпочитаю первый вариант. Настой может быть водным или спиртовым.



Я не очень люблю настаивать на спирту, мне кажется, гораздо приятнее выпить травяного чая. На стакан кипятка нужно 10 цветочных головок. Дозировка странная, но при этом очень простая, не нужно ничего измельчать и отмерять ложками. Время настаивания — 40-60 минут. Указанный объем чая нужно разделить на три приема, пить за 20-30 минут до еды. Продолжительность курса — 1 месяц, затем надо делать перерыв.

Запись размещена в разделах: , , , , ,
  комментарии 21 спасибо за запись 3 в избранном 26437 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
460RU Надежда и еще 2 человека




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: