Кто ж те ягоды не знает? От простуды помогают, на кустах они висят и, как маков цвет, горят. Калина!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Эта калина растет у меня в саду, дерево посажено давным-давно, оно очень большое. Постоянно плодоносит и дает хороший урожай. Каждый раз я обязательно съедаю пару ягодок.

Калина
Калина

Всем известно, что она нормализует давление. Калина понижает давление, поэтому ее употреблять рекомендуют гипертоникам. Она обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Помогает калина и при женских болезнях. Хороша она в косметических целях — для масок. Отлично помогает при простудных заболеваниях. Зимой частенько пью калину с медом.

Приготовление витаминного морса

Для приготовления морса беру по 1 чайной ложке калины и меда на стакан, затем заливаю теплой кипяченой водой. Тщательно размешиваю. Наш витаминный напиток готов, пейте на здоровье.

Калина и мед
Калина и мед

Калина обладает желчегонными и противовоспалительными свойствами. Бесконтрольное употребление может дать отрицательный эффект.

Обожаю желе из калины. Конечно, у него специфический вкус (на любителя), но так как с детства ела калину, я ее очень люблю. Мама всегда печет пироги из калины и много заготавливает на зиму.

Калина
Калина

Всем отличного осеннего настроения!

Калина
Калина

Запись размещена в разделах: , , , , ,
6 комментариев 24 спасибо за запись 1 в избранном 8311 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
OksanaZayceva Оксана Суслова




Комментарии (6)
Тоже люблю вкус калины, немного горьковатый. В детстве мама давала мне морсы из калины от кашля. А желе не пробовала, она быстро желатинизируется?
Получается, как варенье, вкусно
Спасибо за рецепт!
А мне калину нельзя… у меня и так давление обычно низкое… ещё сильнее понижать не стоит. А так то да — полезная ягодка.
А что ещё из калины можно делать?
Мы пироги печем, пирожки, делаем желе и варенье. Зимой просто добавляем в чай с медом. Несколько ягод кладу, когда варю компот.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: