Отвары и растворы для полоскания горла: 15 доступных рецептов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarusyaRusya MarusyaRusya
Маруся Невская Ярославская обл.
Когда болит горло, многие в первую очередь вспоминают не про аптечные лекарства, а про старые и проверенные народные средства. Они действительно эффективны, и если начать лечиться сразу, с первых признаков болезни, победить боль в горле при помощи простых и доступных полосканий можно довольно быстро. 



Народные рецепты для полоскания помогают быстро избавиться от боли в горле
Народные рецепты для полоскания помогают быстро избавиться от боли в горле

Пожалуй, главный недостаток народных средств — трудоемкое приготовление некоторых из них. Но в арсенале народной медицины есть и «быстрые» рецепты полосканий для тех, кто не любит сложностей. В этой подборке вы найдете различные варианты отваров, настоев и растворов для полоскания при боли в горле — от широко известных до знакомых не всем, но не менее действенных. 

Ads by

Содовый раствор для полоскания

Растворить 1-2 ч. ложки пищевой соды в 1 стакане теплой воды. Полоскать горло таким раствором 5-6 раз в день. Несмотря на свою простоту, это «бабушкино» средство эффективно снимает боль и воспаление. Такой же раствор можно применять при зубной боли.

Читайте также:

Медовый раствор для полоскания

1 ст. ложку меда растворить в 1 стакане теплой кипяченой воды. Использовать для полоскания 3-4 раза в день. Не применять, если есть аллергия на пыльцу или продукты пчеловодства! Медовое полоскание хорошо снимает воспаление и облегчает боль в горле.

Мед хорошо снимает воспаление и боль в горле
Мед хорошо снимает воспаление и боль в горле

Дополнительно в промежутках между полосканиями можно рассасывать по 1 ч. ложке меда — он не только борется с патогенными микроорганизмами, но и укрепляет иммунитет, помогая организму справиться с болезнью. 

Читайте также:


Свекольный сок для полоскания

Приготовить свекольный сок (как это сделать и для чего еще можно его использовать, читайте в статье Свекольный сок на страже здоровья). Добавить яблочный уксус (1 ст. ложка на стакан сока), немного подогреть и использовать для полоскания горла 5-6 раз в день. 

Сок свеклы поможет вылечить ангину
Сок свеклы поможет вылечить ангину

Можно воспользоваться и другим рецептом: натереть свеклу на мелкой терке, добавить яблочный уксус и мед (по 1 ст. ложке на стакан свекольной кашицы), перемешать, настаивать в закрытой посуде в течение 4 часов, отжать. Полоскать горло 5-6 раз в день. 

Читайте также:

Чесночный настой для полоскания

Измельчить 1-2 дольки чеснока, залить полученную кашицу 1 стаканом теплой воды, перемешать, настаивать в течение 1 часа, процедить. Полоскать горло 4-6 раз в день. 

Читайте также:

Чеснок и лавровый лист пригодятся не только в кулинарии
Чеснок и лавровый лист пригодятся не только в кулинарии




Отвар лаврового листа для полоскания

5 измельченных сухих лавровых листьев залить 0,5 л кипятка, нагревать на слабом огне 2-3 минуты, настаивать до остывания (отвар должен быть теплым, но не горячим), процедить. Использовать для полоскания 4-5 раз в день.  

Настой корня хрена для полоскания

1 ст. ложку тертого корня хрена залить 1 стаканом кипятка, настаивать под крышкой в течение получаса, процедить. Полоскать горло настоем 4-5 раз в день. 

Настои и отвары лекарственных трав для полоскания

Настоями и отварами нужно полоскать горло несколько раз в день (не менее 3-4). Средство должно быть теплым, поэтому желательно готовить его непосредственно перед применением, хоть это и хлопотно. Если хранить, а затем подогревать заранее приготовленный настой или отвар, целебный эффект будет выражен намного слабее. 

Настои и отвары для полоскания нужно готовить непосредственно перед применением
Настои и отвары для полоскания нужно готовить непосредственно перед применением

Перед использованием любых лекарственных растений нужно убедиться, что у вас нет на них аллергии или иных противопоказаний к применению. 

Отвар липового цвета и коры дуба

Смешать липовый цвет и сушеную измельченную дубовую кору в пропорции 1:2. 1 ст. ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, нагревать на слабом огне в течение 10 минут, укутать, настаивать в течение 1 часа, процедить. 

Читайте также:

Настой липового цвета и ромашки аптечной

Смешать сушеные цветки липы и ромашки в соотношении 2:3. 1 ст. ложку смеси залить 1 стаканом кипятка (можно в термосе), настаивать в тепле в течение 1 часа, процедить. Перед полосканием добавить мед. 

Читайте также:

Липовый цвет помогает не только от жара, но и от боли в горле
Липовый цвет помогает не только от жара, но и от боли в горле

Настой чабреца

1 ст. ложку сушеной измельченной травы чабреца залить 1 стаканом кипятка, укутать (или использовать термос), заваривать в течение 1 часа, процедить. 

Читайте также:

Настой листьев ежевики

1 ст. ложку сушеных измельченных листьев ежевики залить в термосе 1 стаканом кипятка, настаивать в течение 4 часов, процедить. Этот настой можно использовать для полоскания не только при боли в горле, но и при воспалениях в полости рта (например, стоматите). 

Травяной сбор с цветками мальвы и бузины

Смешать взятые поровну сушеные измельченные листья шалфея, цветки мальвы лесной и черной бузины. 1 ч. ложку сбора залить 1 стаканом кипятка, укутать (можно использовать термос), настаивать в течение 40 минут, процедить. 

Читайте также:

Травяной сбор с шалфеем и мать-и-мачехой

Смешать взятые поровну сушеные измельченные листья мать-и-мачехи, малины, мальвы лесной и траву шалфея. 1 ст. ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, укутать (или использовать термос), настаивать в течение 1 часа, процедить. 

Настойки лекарственных трав для полоскания

Настойки готовятся достаточно долго, поэтому, если болезнь уже настигла, используйте те настойки, что заранее приготовлены, или аптечные. Для полоскания их разводят теплой кипяченой водой из расчета 1 ст. ложка настойки на 1 стакан. Таким средством полощут горло 4-6 раз в день. 

Настойки лекарственных растений - эффективное средство от боли в горле
Настойки лекарственных растений — эффективное средство от боли в горле

Настойка календулы

100 г сушеных измельченных цветков календулы залить 0,5 л водки. Настаивать в течение 1 недели в темном месте при комнатной температуре, периодически встряхивая. Процедить. 

Настойка ромашки аптечной

100 г сушеных измельченных цветков ромашки аптечной залить 0,5 л водки. Настаивать в течение 2 недель в темном месте при комнатной температуре, процедить. 

Настойка имбиря

50 г измельченного корня имбиря залить 0,5 л водки. Настаивать в темном месте при комнатной температуре в течение 20 дней, периодически встряхивая. Процедить. 

Какой бы рецепт вы ни выбрали, помните, что для достижения результата потребуется упорство: от одной-двух процедур боль в горле не пройдет. Полоскания нужно делать несколько раз в день на протяжении нескольких дней — пока болезнь не отступит. И конечно, не забывать принимать назначенные врачом лекарства. 

Будьте здоровы!

Вам также могут быть интересны публикации:




Статья размещена в разделах: , , , , , здоровье,
  комментарии 5 спасибо за статью 1 в избранном 4991 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
GalinaMorozovaMyakinina Галина Морозова (Мякинина)




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: