'Китайский болезнеустойчивый' от СеДеК - мой самый любимый среди длинноплодных

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сегодня хочу представить вашему вниманию полюбившийся мне огурец длинноплодный из серии Китайский устойчивый от «СеДеК», который называется 'Китайский болезнеустойчивый' F1. Надо сказать, что несмотря на то, что я выращивала его всего два сезона, впечатление у меня сложилось о нем только положительное. В этом году продолжу выращивать этот гибрид.



Гибрид относится к среднераннему по сроку созревания. Первый огурчик мы сняли примерно через 50 дней от всходов (выращиваю рассадным способом). Но главным оказалось не это, а то, что растение действительно очень стойко переносит все капризы погоды и продолжает плодоносить и в затяжные дожди, и в жару, и в условиях недостатка освещения.



Выращиваю я огурцы в шпалере, и хочу сказать, что они не возражают против этого, наоборот, — им нравится)) Доказательство тому — всегда стабильный урожай и отличное качество готовой продукции.


 
Не всегда получается снимать огурцы своевременно, и они явно перерастают, но что мне нравится в этом гибриде, так это то, что какого бы огурец размера не достиг, кожица всегда мягкая, и сам огурчик такой же нежный, как и более мелкие, с мелкими семечками. Например, у мелкоплодных перерощенных огурцов кожица становится достаточно плотной, если не сказать — жесткой, по сравнению с этим длинноплодным гибридом, который продолжает оставаться нежным.



Этот гибрид оказался действительно болезнеустойчивым, держался до последнего как оловянный солдатик)) Но все же пришло время, и он тоже заболел, когда в сентябре начались затяжные холодные дожди, а ночная температура сильно упала. Но все же он продолжал еще долго плодоносить, хоть огурчики уже и были более мелкие. Но надо сказать, что не очень-то их уже и хочется ближе к октябрю.

Длинноплодные огурцы я выращиваю только для употребления в свежем виде, для салатов или так похрустеть. Мариновать их впрок я никогда не пробовала, как-то не было такой необходимости.
А вот нарезать тоненько, свернуть рулетиком и подать с любимой пастой — это очень подходящий огурчик для такого блюда.



А теперь немного смешной истории, связанной с этим гибридом. Как-то я насмотрелась, как японцы выращивают разные причудливые груши в пластиковых формах. И решила вырастить толстый круглый огурец в бутылке. Отправила маленькую завязь 'Китайского болезнеустойчивого' в бутылку от питьевой воды и стала ждать, пока она округлится (завязь). Но у огурца оказалась такая мощная силушка, что он мигом круглую бутылку превратил в почти плоскую, дорос до дна, завернулся и начал расти вверх))

Эксперимент пришлось признать неудачным и прекратить)) Но все, кто видел, долго удивлялись, как мне удалось такой большой огурец, да еще загнутый, продеть в столь узкое горлышко бутылки?!)) Вот такая история))



Подводя итог, хочу сказать: огурец 'Китайский болезнеустойчивый' F1 оправдывает свое название, а еще он очень урожайный, вкусный и нежный. Так что если вы все еще находитесь в поиске своего длинноплодного любимчика, то очень советую обратить внимание на 'Китайский болезнеустойчивый' от «СеДеК»!
 
Попробуйте вырастить, и я уверена, вам очень понравится!

Запись размещена в разделах: , , , , ,
48 комментариев 30 спасибо за запись   в избранное 4377 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (48)
А за эксперимент с бутылкой — втрое больше плюсиков! +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Таня, это из серии" Седина в бороду...." или " Чем бы дитя не тешилось....".
Я то думала что он просто заполнит весь объем бутылки и будет супер, а он-то решил все по своему, своенравный
Марин, привет! А я бы продолжила эксперимент, пусть бы подковой изогнулся! Я только в стеклянных выращиваю, иначе точно бутылку деформируют, особенно у «твоего» сорта силушки, видимо, море! Зато длинные завязи удобней засовывать в горлышко, пожалуй и я длинный испробую тоже.Кстати, искала болезнеустойчивый или холодоустойчивый, мигом разобрали, остались жароустойчивые.А нас жара не жалует совсем)


Привет, Светик! Ух ты, как красиво у тебя получилось! И как это я не додумалась в стеклянной вырастить. Спасибо за идею, в этом сезоне исправлюсь!)
Света, время еще есть до посева, может купишь еще устойчивый.
Марин, я его сегодня купила). Он уже ждёт, когда...!


Светик, поздравляю! Теперь уже совсем немного осталось подождать. Хорошего урожая!!!
Свет, надо было этот огурец наколоть зубочиской и залить водочкой, знатная бы настойка получилась. Удивляла бы друзей!
Я каждый год заливаю водкой, очень нравится друзьям получать такие подарки! Тут правда специально этикетку не смывала, а потом стала делать самодельные наклейки, жаль не сделала фото))).Кто пробовал, говорят, что похоже на огуречный лосьон).Хочу теперь чего-нибудь добавить.Ничего не посоветуешь?


Света, никогда так не делала, только вот теперь собираюсь, поэтому посоветовать пока нечего.)
Я не прокалывала, было не достать никак до огурца.Кстати, он и так настоялся прекрасно).
АААА! Так это и была настойка?! А я то голова садовая сразу и не поняла!) Круто!!!
Мариш, на первой фоте, без настойки, так что ты все правильно поняла.Просто приготовлено-помыто)))).А на второй-уже водочкой залита!
Вот же ж ты меня, Свет, совсем запутала Но теперь я все поняла
Кручу-верчу, запутать хочу! А вот серьезно, хочу такой огурец, хотя бы одну штучку! И еще раз спасибо за совет с фотографированием пакета рядышком с сортом! Вот даже и мыслей не было у самой.Теперь хоть все фотографируй и фиксируй-от рассадки до самой уборки растения).
Похоже что Татьяна скоро так и приучит нас делать
С бутылкой- атас! И такие собираемся выращивать тоже в этом году, очень рассчитываем на их неприхотливость, в бутылки, пожалуй, совать не будем
Лен, они достаточно неприхотливы и вполне устойчивы, так что вперед и все получится! Я тоже в бутылку больше ни-ни
О!!! Марина экспериментатор! Классно вышло! Ленка уже на мужа наехала и у нас тоже будет шпалера!!! Спасибо тебе, я уже сколько ныла, что она мне крайне необходима, благодаря тебе и твоим восхитительным фото она у меня будет (или три?)!!!
Света, это очень удобно для выращивания огурцов. А три всегда лучше чем одна!)
Вот и я о чем. Тем более у меня в планах такое количество сортов, что как бы пять не пришлось городить. Я уже тут унамекивалась, что еще бы грядочку специальную сделать, узенькую, что бы подход со всех сторон
Свет, а как потом съесть весь урожай? Или будешь раздаривать?
На урожай охотники всегда найдутся, вырастить бы
Ну, с этим я всегда согласна! Плавала, знаю!
Ха, Марина, видела бы ты наши прошлогодние танцы с бубном, еле еле 3 кабачка вырастили с 9 кустов, и то, только после того как гидрогелем обложили. Свекор наши грядки в упор не видит, и соответственно не поливает, а мы только на выходных бываем. Нам надо что-то совсем неприхотливое и свёкроустойчивое
Лен, как я тебя понимаю! В вашем случае действительно надо малоуходное все, но в среде овощей это найти проблематично.
На улице у огурцов хоть какой то шанс будет выжить, если не мы, так хоть дождик польет. На помидоры лично я даже не мечтаю замахиваться, Светка собирается, а мне очень сомнительно, там уж без специальных ритуалов и заговоров точно не обойтись
Иногда дождик даже сильно лишнего подливает
Это да, а после этой зимы мне понятно, что вообще ничего не понятно
С помидорами мне даже легче, чем с огурцами, Лена, так что, ввязывайтесь, поможем!
Да мы уже во все тяжкие ввязались, чувствую соседи будут ржать над нами еще громче чем в прошлом году. Если у нас в этом году что-то вырастет, то, дамы и господа семидачники, просите что хотите (в разумных пределах)!!! Отблагодарим как можем!
Лен, на в качестве благодарности вполне будет достаточно вашей общей радости от полученных результатов. вы главное на… надейтесь, но и… сами не плошайте!
Постараемся!!!
Лена, а с кабачками-то какие проблемы? Какие сорта сажали? А гидрогель надо не сверху, а при посадке в лунку, вермикулита ещё в лунку, а сверху скошенной травой не менее 5 см и можете не поливать, в Питере и так дождей хватает.
Алла, так мы и думали, что с кабачками вообще вопросов не будет. Какой сорт сажали, не помню, какой-то цукини. Сажали то в первый раз, а в прошлом году как раз с дождями засада была, дача в 150 км. от Питера, и когда Питер буквально заливало, мы сидели загорали, солнце и +27, и так почти все лето. Про скошенную траву ничего и не слышали, а про этот вермикулит я до сих пор не знаю что за зверь, надеюсь Светка прочитала. А сверху гидрогеля насыпали когда поняли- хана кабачкам, все кусты кроме одного просто сгорели, пожелтели, вот один удалось выходить, в общем, ржака.
Лена, я летом в конкурсе рассказывала как вырастить кабачки без проблем: «Дядя Федор — это не только герой любимого всеми мультика, это ещё и сорт кабачка»
Источник: Дядя Федор - это не только герой любимого всеми мультика, это ещё и сорт кабачка
Посмотри, может быть пригодится.
на ютюбе была серия видео, где помидоры сажали гнездом. Bозможно и для других культур пойдет. В обшем, копают ямку глубиной около 30 сантометров (возможно, глубже), на дно немного навоза, золы и засыпают сеном, травой, опилками. Вокруг сажают 4 помидора. Поливают в яму с «наполнителем». Трюк в том, что вода сразу к корням подходит — то есть корни растут старательно вниз, трава-сено-солома долго остаются влажными. В видео утверждают, что одного полива — 20 литров за раз — хватает на неделю. Как раз для дачников «выходного дня»
Ирина, спасибо, будем пробовать
Ирина, спасибо! Надо будет поэксперементировать
Помидоры и так чаще не требуют полива, если уж не совсем засушливый регион. просто вариации на тему рассадки- вокруг лунки или по два корня в одну лунку. и далее, как душе угодно, лишь бы плодоносили.
не совсем. У нас говорят, что для поливать нужно «минимум 10 литров на квадратный метр». Это высота — 1 сантиметр воды, промочит ну сантиметра 3 — максимум. Значит, корни приучаются ждать в этом слое почвы, который разумеется и просыхает быстрее всего. Поэтoму, если поливать в ямку с рыхлым материалом, корни будут уходить в эту «ямку». Там между прочим, еще и воздуха больше, что корням тоже нужно.
Великому экспериментатору ++++++++++++++
Спасибо!
Добрый день, Марина! Мне тоже очень нравятся китайские огурцы. Сажала «Китайский болезнеустойчивый», «Настоящий мужик», «Белые змеи», но пристрастилась к «Изумрудному потоку». Сажаю всего два куста — хватает. Угощаю соседей и коллег на работе. Пропагандирую, так сказать. Одна молодая особа (новичок в нашем деле), с моей подачи, посадила китайские огурцы, но не 2 штучки, а два пакетика! Говорит, что в теплицу боялась заходить!
Мариш, вот ты насмешила меня! Я даже поздороваться забыла Приветик! Представляю сколько огурцов она посадили с двух пакетиков!!! Я бы тоже боялась заходить, от одной мысли куда их деть было бы плохо Я тоже каждый год пару длинных сажаю, надо и мне «Из, поток » в этом году опробовать. Иришка тоже их очень хвалила.
Мариш, забыла написать, я в прошлом году два белых сажала так урожай был такой, что всех соседей и знакомых закормила
Марина, у тебя как всегда красота неземная! Огуречная теперь красота! Я уже фишку с бутылками видела не раз, а сама никак не соберусь попробовать! Надо тоже что ли попробовать огуречной настоечки забабахать в этом году, не всё же нам Вишенку да Кальвадос употреблять! расширим, так сказать, ассортимент!
Китайский тоже беру на заметку, тем более с таким жизнеутверждающим названием «болезнеустойчивый»! Нам только такие и нужны! Отправляю в список «НАДА»!
Ириш, нам ли не расширить ассортимент? Отчего ж? Завсегда с большим удовольствием В этом году попробую огуречную водичку приготовить Но… от вишенки ни в коем случае не отказываемся, а наоборот наращиваем объемы

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: