Возродится ли вишня после засыхания? Может ли деревце дать побеги от корня?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, уважаемые садоводы!

Буду благодарна за ответ на мой вопрос. Вишню «Шоколадница» на втором году после посадки постигла печальная участь — молодые листочки были съедены чёрной тлёй. Деревце засохло. Так и простояло уже 2 сезона засохшим. Вопрос: может ли деревце дать побеги от корня?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, вишни, , ,
13 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1640 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
От корня может пойти поросль только подвоя (на что была привита Шоколадница). А оно Вам надо?
Понятно. Благодарю!
Посмотрел бы я на это чудо! Два года сухарь сухарем. А тут ррраз! И порасль. 😀
Андрей, приезжайте, покажу!🙂 У меня вишни уже лет 5 как нет, а поросль все прет и прет. И у соседки так же. А облепиху мы с ней выкорчевали лет 7 назад. Тоже до сих пор поросль лезет.
Если верх засох, а корни живые, то от них очень трудно избавиться.
Татьяна, давайте определимся во временных интервалах! Т.е. у вас, как у ТС засохло дерево, два года простояло без движений и потом начало давать поросль?
Или все-таки дерево высохло и в тот же год (или весной) пошла поросль? И вот уже несколько лет бомбит от корня?
Андрей, я уже не помню. Мне кажется, что поросль была всегда.
Мы не знаем, может у ТС только привой засох. Почему от тли должен и подвой засохнуть? И может поросль есть, только вдали от дерева…
Если уж всё засохло, то естественно, его через 2 года не оживить.
Тля саженец убивает на ура! У матери так молодую черешню угробили. Не досмотрели и капут.
Из вопроса понятно, что поросли пока нет и что дерево два года сухое. Поэтому чудес на свете не бывает. Это дрова.
А если бы поросль пошла, то вопрос был бы иного характера. Например, как обрезать получившийся куст? Или почему листья/цветы/ягоды не соответствую описанию?
Из вопроса видно, что Елена новичок в садоводстве. И задать вопрос, как это видится Вам, не смогла. Поросль в виде маленького прутика может быть и в стороне, а не от низа ствола, она могла его не заметить. От тли погибает привой. С какого перепугу подвою погибать? Он от корней может питаться. Если корни погибли, то, конечно, капец всему.
Спасибо за разъяснения!
Элементарно! Вишня на первых годах жизни корневых отпрысков вдали не дает. У меня есть такие вишни и поросль дает году к 6-8. Как расти будет. Приштамбовую поросль вишня обычно не дает.
Но в промышленных масштабах на такие вишни не прививают. Покупные вишни идут на спец.подвоях, например Антипка или клоновые гибридные. Они поросль практически не дают — их специально отбирают такими.
Молодое деревце погибает от тли на раз-два! Например, так. Во второй половине лета тля доедает молодые побеги. Листья сохнут и осыпаются. Дерево из последних сил в августе дает новые побеги из почек следующего года и тля их снова съедает. В результате деревце не успевает подготовиться к зиме и просто не доживает до весны. Морозы ли, смена оттепелей и заморозков — всяко может быть. Причем дерево погибает полностью! Не просто привой подмерз, а именно растение погибло целиком из-за неспособности пережить зиму!
Поросль может пойти весной, если зимой дерево вымезло. Но что бы растение два года стояло мёртвым и пошла поросль, такие случаи мне не ведомы. Как то так. Удачи.
Если, как вы пишете, дерево простояло засохшее 2 сезона, то шансов воскреснуть у него нет. Это дрова.
Благодарю всех за информацию! 😊

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: