Красавица-космея 'Мадам Помпадур'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Pompadour, ton crayon divin
Devait dessiner ton visage:
Jamais une plus belle main
N’aurait fait un plus bel ouvrage...

Одними из моих любимых летне-осенних цветов с детства являются космеи. Еще в средних классах мы с подружками собирали их семена в соседних дворах и сеяли на наши клумбы. Теперь же, когда я познакомилась с махровыми формами этого цветка, моя любовь окрепла еще сильнее.

Мадам Помпадур
Космея 'Мадам Помпадур'

Этой сочностью красок, этой необычной формой ажурных лепестков можно любоваться бесконечно. 

Махровая космея
Махровая космея

И ярким днём, и на закате дня махровая космея невероятно хороша.
 На закате дня
На закате дня

Космеи абсолютно неприхотливые цветы. Они растут на любом бедном грунте, не требуют практически никакого ухода — незначительные прополки в юном возрасте и очень редкие поливы в очень сильную засуху. Эти цветы не боятся легких заморозков и украшают участок своим цветением тогда, когда летних неженок уже не осталось.

Космея 'Мадам Помпадур' заявлена невысокого роста до 80 см. У меня же почему-то все космеи вымахивают выше двух метров. И это мне очень нравится, потому что они прикрывают невзрачный серый забор, возле которого растут. А изящные яркие соцветия этой красавицы в диаметре примерно 6-8 см.

Яркая красавица
Яркая красавица

Посадите у себя эти красивейшие цветы, и они доставят вам массу эстетического наслаждения!

Мадам Помпадур от СеДеК
'Мадам Помпадур' от «СеДеК»

Запись размещена в разделах: , , , ,
23 комментария 27 спасибо за запись   в избранное 2823 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (23)
Светлана, каких только у тебя очаровашек нет! В этом сезоне запланировала космею посеять. Но такой точно нет в моем арсенале!
Спасибо, Таня! Если буду в состоянии, вечером покажу еще пушистее )
Какая яркая красавица! Загляденье!
Спасибо, Ириш! Сейчас смотрю на моих фотографиях она кажется светлее из-за вспышки или солнца. А так цвет еще гуще еще насыщеннее
У бабушки в детстве весь огород был в этих цветочках, разных по окрасу, конечно, махровых не было. Она их разноцветками звала, как впрочем и другие цветочки, которые и сейчас в большом количестве самосевом в том же огороде, только уже мамином. Я как-то к ним «не относилась», но тут Марина, а теперь и ты насоветовали таких необычных сортов, что я задумалась.
Разноцветки. Папа болел, маме не до огорода было, получилась красота
Разноцветки. Папа болел, маме не до огорода было, получилась красота:)
Мне в этом году прислали из Крыма семян тамошнего дикого однолетнего дельфиниума, точь-в точь такого, как на этом фото. Но одного колера — ярко-пурпурного.
То есть это дельфиниум? Мне казалось он по-благороднее немного. Если хотите, я могу у мамы попросить собрать для Вас семена разных цветов. Они у нее самосевом всегда есть
Фото крупнее
Фото крупнее
Света! Тот, что поблагороднее -многолетний! А однолетний сам сеется неплохо.веселая полянка у мамы!
Это случайно вышло, так-то она за огородом следит, но папа болел, она с ним сутками в больнице, вот и наросло.
Огород решил без нее немного поцвести, раз хозяйке не до того.
Спасибо, обойдусь. Я одно время сеял покупной однолетний дельфиниум. ещё из английских семян, в начале 90-х. Он был тоже разноцветный, — белый, голубой, розовый, — и невысокий, 60 см максимум. Но махровый, цветы напоминали крохотные розочки.

А у знакомой тогда же попался пакет, в котором половина цветов были реально черные! Ни у одного цветка вроде мальвы или тюльпана столь насыщенного цвета я не встречал, фиолетовый тон едва просматривался.
Светик, какая красота! Так лета захотелось! А я хочу подобную. Полянку из люпинов
Светик, у нас люпинов очень много в районе дачи. Они самосевом мне весь цветник заполонили. Я с ними борюсь, красивые они, конечно, но корни огроменные. Так что если тебя дикие люпины интересуют, то пожалуйста, семян соберу хоть тонну
Спасибо за предложение. У нас если поискать тоже можно заросли найти, правда в основном синие или фиолетовые. А я хочу разноцветных. Вот жду на тестирование пакетик
Спасибо, Светлана! Так и раскрутите вы меня, девчата, тоже писать о космее. Я все комментариями отделываюсь, а ведь космеи у меня море разноцветное!
Рушана, начинай уже, тогда меня уж точно соблазнишь
Угу, Светик! Только мне надо посеять гацании, левкои, флоксы-Друммондики, потом в празднике поучаствовать, что-то вкусненькое сготовить… А потом напишу!
Рушана, с удовольствием полюбуемся и вашими космеями! Красоты много не бывает!
Свет, какая она красавица, твоя мадам! Чудо как хороша!
Светочка, спасибо!
Ну, Светик, одна космея краше другой! Полны восторг! Это оба сорта Седековские? Вот как так получается, что такая красавица и такая неприхотливая!
Ирочка, сама балдею от них У нас в магазинах семян 2-3 года назад было очень много семян от СеДеК. Вот и получилась подборка цветов и овощей этой фирмы.
Очень приятная расцветка у космейки!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: