Кое-что о каланхоэ

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Выращиваем каланхоэ более 5 лет, и каждый год с нетерпением ждём, когда весной это растение выпустит красные нарядные шапочки и будет радовать нас своим цветением.



Растения цветут очень обильно весной.

Каланхоэ Блоссфельда
Цветущие каланхоэ 

Описание растения

Мы выращиваем декоративно-цветущие каланхоэ (Kalanchoe) – это комнатный суккулент из семейства Толстянковые. Листья тёмно-зелёного цвета, толстые и гладкие с зазубринками. Небольшие цветки собраны в кисти и могут быть разнообразной окраски — красные, белые, жёлтые, розовые. Различаются также по количеству лепестков в цветке — от 4 и более.

Условия и особенности выращивания

Любит
  • рассеянное освещение;
  • слабокислые почвы.
 
Не любит
  • избыток влаги;
  • тень;
  • чувствителен к холоду.


Каланхоэ Блоссфельда

Выращиваем каланхоэ на восточном окне. Там они чувствуют себя неплохо и не нуждаются в притенении. Растения лучше будут себя чувствовать, если им обеспечить хороший дренаж — керамзит, кусочки пенопласта. К сожалению, за весь период выращивания каланхоэ нам пришлось расстаться с кустом, обильно цветущим белыми цветками, остались лишь каланхоэ красной окраски. Одно внезапное ночное понижение температуры на улице до -30ºС, и цветок, стоявший на лоджии, стал как обваренный. Не углядели, обидно.
 

Посадка, пересадка и размножение

В прошлом году на летний период высаживал растения в открытый грунт. Растения хорошо чувствуют себя на свежем воздухе, но теряются среди других цветущих садовых растений, поэтому считаю — в декоративных целях высаживать летом в открытый грунт не стоит. Осенью от них взял черенки для укоренения. Лучше было это сделать пораньше, задолго до заморозков, чтобы они хорошо укоренились и окрепли перед зимой. Я взял черенки поздно, они укоренились, но набирать зелёную массу стали лишь весной.

Для укоренения можно взять черенок или листик и поставить в водичку для образования корешков. Иногда в междоузлиях можно увидеть воздушные корешки. Отрезав черенок с такими корешками, можно сразу посадить его в грунт. Для посадки смешиваю песок, перегной и компост. Корневая система у каланхоэ небольшая, поэтому и горшки нужно выбирать небольшого размера. 

 

Полив и подкормка

Эти растения предпочитают умеренный полив — между поливами почва должна просохнуть. Могут выдержать даже небольшую засуху. В среднем поливаю около 1 раза в неделю. Зимой полив сокращаю.
   
Каланхоэ подходят удобрения для суккулентов. Не стоит перебарщивать с азотными удобрениями – листвы у каланхоэ и так достаточно. Перед подкормкой следует полить растения обычной водой. Изредка рассыпаю по поверхности грунта небольшое количество гранул суперфосфата. С течением времени они растворяются, питая растение микроэлементами.

 
Верю, что этот цветок способствует душевному покою, помогает избегать конфликтов, привносит в дом гармонию. Чего всем и желаю.

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, уход, ,
19 комментариев 18 спасибо за запись   в избранное 7474 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (19)
Антон, шикарные растения!!! Мои +++++
Людмила, большое спасибо!
Антон, шикарное цветение! Очень красивые каланхоэ!
Светлана, большое спасибо! Стараемся.
Красивый яркий сорт! Вполне может соперничать с некоторыми сортами герани.
Талия, спасибо!
Никогда не видела таких шапок! Впечатляет. Обычно это что то вытянувшееся, с 3 цветочками на оголенном стебле. Очень красивые.
А у меня такой


Очень Красивый!
Спасибо Вам, Марина!
Антон, классные растения!!! И цветут очень хорошо! У меня тоже есть каланхоэ ( под надежной охраной)



Спасибо! Очень красиво — и цветок, и горшок. Коту похоже тоже нравится. Даже появилось желание пересадить растения в красивые горшки.
Антон, спасибо! Бусе нравится все, где фотографируют, очень любит фотосессии
Если есть желание, то можно и воплотить, хуже точно не будет.)
Это точно. Замечания по поводу горшков почему-то не делают, но наверняка подумают, что не мешало бы их заменить, когда вокруг столько красивых горшков.
Антон, да кому в голову может прийти делать замечание по поводу горшков?! Мне кажется никому! Это же конкурс " Домашних растений", а не демонстрация вазонов, горшков и кашпо.
Антон, очень красивое растение, в цвету выглядит шикарно! Спасибо, что поделились!
Большое спасибо, Светлана.
Антон, чудесные яркие цветы! Шапки пышные и довольные. Спасибо за рассказ.+++++
Светлана, большое спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: