Как вырастить базилик на подоконнике?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сажала базилик на подоконнике сразу в горшок на постоянное место. Один взошёл и стоял длинной голой палкой и сверху немного листьев. Решила ещё раз попробовать вырастить. Подскажите, как сформировать красивый пышный кустик из базилика, а не просто длинную палку? Подойдёт ли для него горшок такой, как на фото, и можно ли семена сразу в этот горшок посадить?

Горшок
Горшок
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 651 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Самый простой способ — купить базилик в горшочке в магазине, если его пресадить в постоянный горшок и регулярно стричь, не давая цвести, будет хороший кустистый базилик. Ну или сажать компактные сорта базилика для окна. Например сорт Компатто.
Доброе утро, Дарья. Для домашнего огорода вам сначала надо вырастить рассаду. Я бы так поступила. А там уже смотрите, что куда посадите, когда придет время высадки на балкон.
Я сею по стаканчикам в очень мокрый грунт, штуки по 3-4, «присаливаю» сверху грунтом, опрыскиваю и укрываю пакетом.
Семена можно заранее замочить.


Для балкона можно посеять и мелколистные. Их на пакетиках называют еще густооблиствленными, Гномами. Разными шарами.Растут густыми шапками.
Или фиолетовые.
Или фиолетовые.
Длинная палка, сверху немного листьев. Именно так выглядел базилик, который родители осенью забрали с дачи домой. Хотя стоял на южном окне.
Фиолетовому базилику очень нужен свет, много света. Если только на балконе будет расти. Зеленый базилик лучше выносит нехватку света. Но очень тянется, образуя голые палки.
нашла домашний базилик, компактный, его надо стричь, чтобы он не цвел, прекрасно себя чувствует круглогодично.


Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: