Борьба с муравьями около тиса

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Итак, недавно давала объявление с просьбой помочь моему тису) Никто почему-то не прокомментировал мою запись, но в личные сообщения несколько девушек написали — дали советы. 
Ну а я тем временем тоже не впустую сидела. Стала заниматься своим тисом поподробнее, и буквально за два дня он подрос и дал молодые, сильные и красивые побеги. Хочу поделиться с вами своими простыми секретами.

Шаг 1. Прополка и рыхление почвы
Мой тис растет в рыхлых песчаных почвах, поэтому сорняков там мало. А вот рыхлить почву обязательно, потому что 1) рыхление почвы позволяет корням растения дышать легче и свободнее; 2) повышает водопроводимость почв; 3) разрушает муравейники, ну что вот очень желательно)

Шаг 2. Полив
На свое маленькое (еще) деревце я выливаю около 2 литров воды. Затем дала некоторое время, чтобы вода впиталась.

Шаг 3. Повторное рыхление почвы

Поскольку вода песчаную почву почти наверняка сделает плотнее, стоит ее еще раз порыхлить. Это важно!

Шаг 4. Отрава для муравьев
Ее я приготовила, чтобы победить муравьев, я приготовила очень жгучую отраву. Сама долго чихала, так что будьте осторожнее! И обязательно следите за своими собаками, чтобы нюх не потеряли. Потому что...
В воду для полива (налила на глаз) банка примерно литр. Насыпала 20 грамм красного молотого перца и вылила остатки йода туда (примерно 2/3 пузырька обычного). И все это на муравьев, под корень.

Шаг 5. Широкий приствольный круг
Окопала тис далеко за приствольный круг, сделала его широким. Там почву взрыхлила и туда сухого черного молотого перца сыпанула.

Только-только закончила работу, сразу вот писать вам, но муравьев пока что не видно. А погода у нас теплая, что для ЛО — редкость. А у вас как?..

Запись размещена в разделах: , , вредители, , ,
  комментарии 1 спасибо за запись   в избранное 1830 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: