Засыхают листья и стебель авокадо. Как спасти?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Моему авокадо всё хуже и хуже. У авокадо сначала засыхали листья, а потом начал сохнуть стебель. Я не знаю, что делать. Стоит авокадо на комоде в западной части (солнца в течение дня более), возле окна. Поливаю, когда земля просохнет, опрыскиваю 1-2 раза в день. Помогите, пожалуйста, я не знаю, что делать.

Засохшие листья и стебель авокадо
Засохшие листья и стебель авокадо
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 735 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Здравствуйте! Проблема с корнями — не подают воду, потому листья усыхают. Проблеме месяца два уже, судя по усохшей верхушке.
Перепадов температур не было? Насколько регулярно поливаете? Не пересаживали? Грунт не добавляли? В какой емкости растет? Добавьте фото поверхности грунта у основания ствола.
Здравствуйте!
Перепады температуры были, когда окно в комнате открыла на проветривание.
Поливаю когда земля просохнет.
Пересаживала, ещё в декабре.
Грунт не добавляла, но когда пересаживала, пересадила в новый грунт.
В горшке.
Поверхность грунта у основания ствола
Поверхность грунта у основания ствола
Пересаживали перевалкой — с полным сохранением корневого кома и прежнего грунта в больший объем? Или отряхивали старый грунт с корней? Косточка сама отделилась, перегнила? В горшке есть дренажные отверстия?
Что сейчас сделать:
1) Поливать только по краю горшка, приствольную зону держать в сухости, чтобы избежать загнивания корневой шейки; если есть дренажные отверстия, то лучше организовать полив через поддон, добавляя воду при каждом его опустошении, стараться всегда держать 1-2 см воды в поддоне. Стараться давать удобрения (можно треть рекомендуемой дозы при каждом поливе или полную дозу через полив-два), т.к. для роста необходимо питание — развивается потенциально 20-метровое дерево.
2) Обрезать ствол, минимум, на 1/3 (в месте среза ствл дожен быть зеленым, без усыхания, как в верхушечной части), удалить оставшиеся на стволе листья, оставив зеленые черешки в 0,5-1 см (они подсохнут и аккуратно отвалятся, без травмы ствола).
3) Обеспечить хороший свет — самое солнечное место. В холодное время проветривать аккуратно — убирать горшок подальше от холодного воздуха.
Ваш авокадо, в целом, жив, но нужно привести его в хорошее состояние. После обрезки, по мере улучшения самочувствия, из спящих почек на стволе пойдут развиваться боковые веточки с новыми листьями (две или три), а позже — уже эти веточки дадут новые побеги.
При пересадке отряхивала старый грунт с корней.
Первая половина косточка начала гнить, со второй всё было лучше чем с первой, но обе были сморщенными.
Да, в горшке есть дренажные отверстия есть.
Какие удобрения лучше использовать, подскажите пожалуйста
Вот, как раз, замену грунта авокадо переносит плохо, вплоть до гибели, т.к. сильно повреждаются корни (обрывы, трещины и пр.). Но, поскольку пару месяцев продержался, то должен отойти. Оптимальный для него способ пересадки — перевалка, очень аккуратная, чтобы земляной ком не распался. Свежий грунт добавляется только снизу и по бокам. Поверхность грунта должна остаться прежней.
Сейчас желательно, в первую очередь, поддержать корневую систему. Можно развести янтарную кислоту — проще использовать Янтарин (1-1,5 ч.л. на 1 литр воды). В следующий полив взять Монофосфат калия (1/4 ч.л. на 1 литр воды). Все дозы привожу для полного полива (т.е. вместо чистой воды). А далее — удобрять любым комплексным удобрением (Фертика Люкс, Кристалон универсальный или Кристалон цветочный) используя пропорции разведения по инструкции. Все удобрения можно купить в любом садовом центре в маленькой фасовке в 20 — 100 грамм, Янтарин — в виде растовора 100 мл.
Спасибо вам большое! Вы мне очень помогли, а то я не знала, что делать, думала, что авокадо уже не что не поможет. Спасибо огромное!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: