Почему отсутствуют всходы при посеве в кипяток?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Кто-нибудь пробовал сеять в кипяток?  Я насмотрелась разных видео-примеров и 19 января посеяла на пробу 3 семени огурца, не считала, но немного, семян помидоров, столько же семян петунии (правда просроченные) и немного семян земляники. На данный момент ни огурцы, ни помидоры не вылезли! Хотя было везде сказано, что всходы дружные. И почему-то земля в коробочках воняет экскрементами, там мушки летают…  Всё сделала, как было показано на видео! Почему же такой запах и нет всходов?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , семена, , ,
66 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 9517 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (66)
Семена сварились. Смотрела такие видео, тут вот в чем секрет: на сами семена лучше не лить, а проливать лишь землю, потом закрыть крышкой, там получается большая влажность и высокая температура, семена прорастают быстрее за счет быстрого размокания семенной оболочки. Но смысла ноль, я всегда семена замачиваю и в тепло, все очень быстро прорастает в те же сроки, что и при посеве в кипяток на таких видео.
Мне кажется, что эксперимент ради того, чтобы просто «поугарать»(цитирую)) это не эксперимент, а хороший повод просто себя (и может еще кого) повеселить. Если я хочу доказать, что чей-то метод не работает, я просто сознательно немного поменяю условия эксперимента и получу соответствующий результат)). Людочка, не тратьте Вы время и хорошие семена на подобные шутки. Существует много приятных позитивных способов повеселиться и повеселить друзей.
Что касается метода посадки в горячую (НЕ кипяток) землю, могу подтвердить, что он работает там, где семена в нем нуждаются)). Я проверила предложенную мне Катюшей KatyaK такую методику пробуждения семян лаванды. Работает!
Вот и я хочу лаванду вырастить! А такой вариант, как на видео, попробовала и успокоилась — больше не буду! Мне теперь интересно, что же дальше там у неё получится или не получится!
Ну я в результате это видео посмотрела. Ну мне ясно теперь. Так а там же непрофессионал… По садовой теме — совсем непрофессионал. А кулинарные рецепты — хорошие.
Это просто попытка показать нечто эффектное, привлечь к своему видео внимание. Я бы ей посоветовала почитать матчасть, а именно: «Семеноведение овощных и бахчевых культур», автор В. А. Лудилов, доктор с\х наук, профессор. Вот тогда бы на видео не было различных глупостей.
Спасибо за рекомендацию — постараюсь найти и прочитать!
Похожий случай был с моим соседом по даче в доинтернетовские времена: он где-то слышал, что, во-первых, взрослый лук на грядке можно аккуратно полить кипятком от вредителей, а, во-вторых, что лук-севок перед посадкой на 12 часов в чем-то там замачивают. Он и замочил севок в кипятке!!! Потом спрашивал мое мнение, почему у него лук не всходит…

P.S. Не пытайтесь эти эксперименты повторить на своем участке!
Наверное вкусный суп получился ))
Дык если бы суп! Он же этот вареный севок в грядки посадил!
Наверное, получились интересные удобрения
На ус намотано!
Ученые и преподаватели говорят, что в грамотно поставленном вопросе содержится половина ответа.
Прочитав еще раз заголовок статьи «Почему отсутствуют всходы при посеве в кипяток?», я увидел, что в этом замечательном вопросе ответ содержится на все 100%!
)) Тут бывают шедевры и намеренные, и часто надо переводить с дачного на литературный или общепринятый язык. Возможно, предполагается краткосрочная обработка горячей водой, посев семян в пролитую кипятком почву.
Иногда нужен взгляд со стороны!
Людмила, в этом видео ведущая поливает семена в контейнере не кипятком, а тёплой водичкой. Посмотрите внимательно: от воды даже пар не идёт, и держит она свой кувшинчик голыми руками. Для чего снимаются такие видео — не понимаю. Честно говоря, не хочется пересматривать видео, чтобы узнать. Может быть, она там что-нибудь рекламирует.
Прогревают в горячей воде семена туговсхожие: морковь, петрушку, может, ещё что-нибудь, чтобы растворить и удалить эфирные масла. Температура воды 50-60 градусов. Семена в воде держат до остывания воды. Действительно, морковь всходит быстрее. Семена огурцов, помидоров и других теплолюбивых прогревают в воде при температуре 50 градусов. Они от этого «просыпаются». А кипяток, пелёнки, улитки, памперсы и прочая дребедень — это, по-моему, выдумки для привлечения внимания, то есть мошенничество.
Александра, ох как я с Вами согласен. Выращиваю рассаду простым обычным способом. Вот фото прошлого года. В этом году ещё не сеял — рано.
перец
перец

тоже перец подрос
тоже перец подрос





помидоры, по мере роста сеянцев буду подсыпать грунт до полноты ящичка.
помидоры по мере роста сеянцев буду подсыпать грунт до полноты ящичка.



тоже помидоры.
тоже помидоры.







Я уже всё выбросила! Больше таких экспериментов не будет!
Хорошие семена не надо прогревать, особенно, если учесть, что при 50 град. и выше происходит денатурация белка.
Ребята! Покупайте хорошие семена европейских и японских фирм (они обычно протравлены, обработаны стимуляторами, микроэлементами, окрашены, иногда дражированы и т.д.), не забывайте о районировании, и будет Вам счастье!
(На рынке, тем более у случайных бабок, покупать очень не советую, и кипяток не поможет!)
Эти семена обычно дорогие, но за счет всхожести и урожайности оказываются значительно выгоднее дешевых, не говоря уже о семенах доморощенных.
… И глупой дополнительной обработки не требуют…
Приятно посмотреть на Вашу рассаду. Растюшки все такие ухоженные и обласканные.
Спасибо, Александра!

Я не знаю, что такое «денатурация», но семена огурцов замачивала в воде при температуре 50 градусов. Через 3 дня они взошли все до единого и сейчас растут, второй настоящий листочек выдвигается. А, может, в моих семенах белка не было? Или я эту «денатурацию» как-то проглядела?"
Скорее всего или вы промедлили с горячей ванной, или же очень недолго в ней семена держали, и они не успели «свариться»… Денатурация может произойти уже при 45 градусах, но если держать недолго,- просто окунуть, они не прогреются до опасной для белков температуры.
Евгений, объясните, пожалуйста, что с белками-то происходит? Я и в самом деле не знаю, что такое денатурация. А семена огурцов я опускала в воду при 50 градусах и держала их там до остывания, это примерно 1 час.
Это сложный биохимический процесс, молекулы белка теряют внутренние связи и, соответственно, структуру.



Это одна из белковых молекул. При критической температуре она теряет форму, распадаясь на спиральные или линейные части. При этом дальнейшая жизнедеятельность её становится невозможной, годится только для кулинарных целей.
А Ваши семена спасло то, что 50-градусная вода остывает на 2-4 градуса за минуту.
Я прогреваю только лук-репку перед посадкой. и то, не очень… А следовать всем подряд советам, сам убедился, не стоит! У нас был как-то садовый календарь, так там был такой совет: «Когда появляются кучевые облака — пора сажать картофель»!
Я заметил, что кучевые облака появляются в конце февраля…
Семена в кипяток, клубни — в сугроб!
Ещё Державин говорил: «Читал и духом возмутился: зачем, дурак, читать учился!»
Пока сам шишки не набьёшь — не успокоишься! Так и я — интересно стало, семян полно, решила лишний раз убедиться! Зря время потратила только…
С опытом появляется в мозгу некоторый фильтр, отсеивает явно неразумные «советы»… В конце концов, когда идёшь по лабиринту, не обязательно пробовать лбом каждую стенку, если можно свернуть!
А, вы ещё не поняли? ОБС (одна баба сказала) на YouTube работает хорошо. У них соревнование там, одна начала огурцы сажать, другая тут же повторяет, в том году улитки крутили (и сейчас крутят)), а в этом главная «фишка» посадка с кипятком, хотят к 8 марта свои огурцы кушать)). Самое главное, что все эти тётки — блогерши не выносят критики, обижаются на правдивые комментарии. Жалко только, что происходит обоюдный пиар — «7дач» рекламирует канал Миняевой, а она в ответ сайт «7 дач», я понимаю всем хочется побольше аудитории, подписчиков, но как-то всё это выглядит не очень… Ну, это я так воспринимаю. Лично для меня Миняева не авторитет и не специалист, чтобы так здесь её продвигать. Также как и Лена эта из Молдавии, советам которой Вы последовали.
Евгений, спасибо за разъяснения. И согласна с Вами: всем советам следовать не стоит.
Вот тут я оставила комментарий по схожему вопросу
Я уже два года сею семена в кипяток, как закипит вода, добавляю немного марганцовки и проливаю землю вместе с семенами, семена слегка прижимаю к земле и заворачиваю в прозрачный полиэтиленовый пакет. Через пару дней все проклевываются. Сею так петунию, томаты, перцы. Ни разу не сварились.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: