Комментарии к записи (стр. 1)

Кто-нибудь пробовал сеять в кипяток?  Я насмотрелась разных видео-примеров и 19 января посеяла на пробу 3 семени огурца, не считала, но немного, семян помидоров, столько же семян петунии (правда просроченные) и немного семян земляники. На данный...
Ну если именно кипяток, то может, они и «сварились».
А в керосин не пробовали?
Кипятком бы облить тех, кто такие видео снимает и посмотреть, что будет
А вдруг они прорастут?
Логично предположить, что семена мелкие и не имеющие жесткой оболочки, должны свариться. Горох из супа с тем же успехом можно сеять)))
Людмила, вы удивили… А зачем огурцы-то с помидорами так жестоко? они же и так вырастают отлично…
Я решила сделать экспериментальный посев — посеяла таким образом мало семян и пока (кроме запаха) ничего… Обычно сею нормальным способом, но руки чешутся — и вот решила поэкспериментировать
Лавры Мичурина покоя не дают...
Та ну! Причём тут тот Мичурин!
А мне кажется, что запах экскрементов никак не от кипятка, а мушки? Землю пролить кипятком, дать воде стечь, а потом сеять семена уже, получается, в горячую землю. И все будет хорошо. Я первый раз КИПЯТКОМ обработала больной крыжовник. Тоже очень боялась, но выбора не было, очень болел — или вырубить или попробовать. Теперь каждый год так делаю и все кустарники. В Вашем случае, Людмила, думаю — дело в земле.
Земля своя, с огорода, может с золой переборщила немного, я ещё костной муки добавила. Есть в мешках неперемешанная земля, буду разбодяживать заново, уже ничего не добавлю
А не проще вымочить в стимуляторе роста? Это уже точно поможет
 
Я так и делаю всегда.
А на видео таким образом высевали огурцы, помидоры и петунию? Возможно этот способ подойдет для семян с плотной оболочкой, но думаю, что не кипятком все же, а горячей водой. Рекомендуется же ведь семена укропа обрабатывать, чтобы удалить эфирные масла, которые затрудняют всхожесть. Но зачем огурцы-помидоры-то так?
Татьяна, там всякие семена этим способом сеют. И томаты-перцы-баклажаны, и цветы всякие. Говорили, что кипятком нужно и вроде старый метод это — бабушка научила. Ну я-то немного семян этим способом попробовала, так что не переживаю, а интересуюсь
Ну, то, что Вы попробовали, это я поняла Только я все же думаю, что не кипяток используется, да и время выдержки тоже имеет значение.
Я тоже думаю, что кипяток — это сильно! А выдержка — в смысле сколько будут проклёвываться?
Нет, сколько держать семена в горячей воде. Можно просто ополоснуть, а можно и замочить… причем и в прямом и в переносном смысле.
Посмотрела видео… откровенно говоря, не уверена, что был использован именно кипяток.
И на том и других видео говорили, что вот чайник только вскипел, и я проливаю землю — видите?
Это были разные чайники )))
Людмила, я вот могу вам сказать, что моя бабушка вообще не заморачивалась никогда даже замачиванием семян, не говоря уж про сложности с рассадой. Семена сеяли в ящик, потом в парник, что выросло. Картошку на кусочки порезала — и в гребни раскидала с золой. Укроп вообще вон осенью сам сеется…
Я в том году пробовала барботировать семена. Получилось хорошо. Потом тоже не заморачиваюсь особо — дел итак хватает. А вот картофель хочу экспериментально тоже на кусочки порезать
Барботировать имеет смысл семена, в оболочке которых содержатся эфирные масла, тормозящие прорастание.
А с картофелем — результат запланированного Вами эксперимента известен на протяжении веков: если все сделаете правильно, вырастет нормальный картофель, более мелкий и менее урожайный, чем посаженный целыми клубнями (впрочем, при благоприятных условиях урожай может быть и хороший). А если кусочки не успеют покрыться корковым слоем, они могут загнить в земле или пересохнуть в процессе проращивания.
Впрочем, желаю Вам успеха.
Есть такое мнение, что если растению (в данном случае семенам) создать «стрессовую» ситуацию, то на генетическом уровне у него начнётся более раннее «пробуждение», ну и соответственно, более активный рост. Только надо знать ту предельно допустимую температуру, чтобы стресс для растения не закончился летально. Ситуация, как в «Коньке — Горбунке».
Я слышала про такое, возможно нужна температура от 50 до 70 градусов, не знаю
Не знаю, где вы это видео посмотрели (скиньте сюда или в лс, пожалуйста), но чтобы в кипяток, да такие простые семена, как огурцы и помидоры так сеять, конечно сварились и протухли, видимо, раз мушки летают. Я сею в горячую землю (проливаю водой 50-60 градусов) и то только семена с эфирной оболочкой или туговсхожие.
Вот это например
Людмила, это не видео, а издевательство над зрителем, не смотрите больше такое
А туговсхожие это какие? С эфирной оболочкой — морковь, а что ещё?
Лаванда, аквилегия, розмарин и все, что положено стратифицировать. Кстати, с морковью никогда не делала так, сажаю морковь на ленте в основном, без дополнительных манипуляций вырастает.
Я тоже очень хочу научиться выращивать лаванду! Аквилегия у меня есть. Хочу лавандовое обрамление дорожек сделать. И клубника из семян ну никак не получается!
Котлеты (семена) отдельно — мухи отдельно.
Если бы семена пропали, то для мух в любом случае еще рано. Сначала яйца, потом личинки, потом мухи — 3 дня на все — не, маловато!
Для того, чтобы семена проклюнулись — 3 дня, вероятно, тоже маловато.
Ждите дальше, прежде чем выводы делать!
Может, мухи сразу прилетели на готовые вареные котлетки? Без личинок…
Ждём и угараем!
Посмотрел видео. Очень оригинально. А какая цель таких изысков? Урожай в разы больше? Смысла не пойму.
Быстрые всходы я поняла

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий