Подскажите, это девясил?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, это девясил? Заранее спасибо.

растение
 
растение
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 4965 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Костя, на вашей фотографии растение, которое действительно, относится к роду Девясилов.  Но какой именно девясил сказать трудно, так как похож на часто встречающихся, на юге, сорных представителей этого  рода  «Девясил британский» и «Девясил иволистный». Очень схожие растения, конечно необходимо определять, держа в руках. В связи с тем, что  род девясилов насчитывает более 100 видов, и представлен, как  многолетними травянистыми растениями, так и кустарниками. В России их растет более 30 видов.  Девясил можно увидеть повсеместно: в степи и по берегам пресных водоёмов, на полях, а также в парках, лесопосадках и лесах, как лиственных, так и сосновых. Большая часть представителей этого рода, издавна используется травниками и знахарями, т.е. в народной медицине. На дачных участках и на городских газонах можно встретить декоративные виды, так как он цветет долго и цветки насыщенно-желтые, яркие (есть оранжевые и красноватые). Любители натуральных, природных красок, часто используют представителей рода девясила, для получения стойкой, насыщенной синей краски. 
В народе разновидности девясила получили свои местные названия — лесная желтуха, варахея, золотарник, горицвет лесовой, горькуша, желтый глаз, воловьи очи и др.
Спасибо большое за ваш ответ.
Ирина, абсолютно права: определить вид вашего, Костя, девясила по фото сложно, тем более, что в Казахстане растет не один вид; чаще всего у вас встречается девясил высокий (Inula helenium) и д. крупнолистный (I. macrophylla). В культуре девясилы нечастые гости, хотя бывает, что растут на дачах на солнечных местах, где они совсем нетребовательны к почвам. Это лекарственные растения.
Спасибо мне очень пригодится эта информация.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: