Желтеют и сохнут листья у каштана. Что это и чем лечить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день.
Желтеют и сохнут листья у каштана. Дерево взрослое, большое. Листья высыхать начинают по краю, с нижних веток. И к концу лета здоровые листья остаются только на верхушке. Остальное все голое((
Посоветуйте, пожалуйста, что делать.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , болезни растений, ,
10 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 7676 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Такое, к сожалению, повсеместно!
Для каштана это чуть ли не норма. Встречается повсеместно, где летом сухо и жарко. Либо сильная загазованность воздуха, либо слишком сухая и жаркая погода. Делать ничего не надо, да и ничего не поможет, собственно. Разве что обильно полить.
Спасибо.
Елена, добрый вечер! У нас в Рязани несколько лет назад в городе вдоль дорог высадили каштаны ( не помню вместо чего, но точно вместо тех деревьев, которые, как выразились чиновники в газетах — « не пошли»).
Каштаны при жаркой погоде стали такие же, как вы из и описываете: сохнут и сворачиваются листья, затем опадают. Как сказал ослик Иа — жалкое зрелище.
Так вот причину установили — вредитель: минирующая моль ( если я не ошибаюсь). Надо делать инъекции в стволы деревьев ( не специалист, могу ошибиться, но суть в газетах описали так). Или обрабатывать от вредителей.
На сайте мне Максим из Липецка посоветовал ёлку от гусениц весной просто обрабатывать, особенно при жаркой погоде весной и летом. И вот уже второй год мою ёлку никто не ест, все хвоинки на месте.
Если у вас каштан прямо любимый, может и его весной обрадовать от этой моли?
Елена, вы откуда?
У нас эта беда повсеместно. В прошлом году мы поднимали этот вопрос, гляньте…
На листьях каштанов появляются ржавые пятна, и постепенно вся листва высыхает. Что это за болезнь?

Наш «Зеленстрой» даже не обещает справиться с этой заразой. Позавчера специально сфотографировала каштан — увы-увы… процесс пошёл

Сейчас найду фото, покажу.
Вот, наконец, добралась фото вставить…
Увы, это каштановая минирующая моль или охридский минёр((

Это инвазивный вид бабочек из семейства молей-пестрянок, уничтожающим листву деревьев. Ареал вида охватывает большую часть Европы и с каждым годом продолжает расширяться. Встречается повсюду, где произрастают каштаны: в парках, на обочинах дорог и в городских зелёных насаждениях. Кстати, может перекинуться на девичий виноград и клёны.

Вот самое начало проявления этой гадости…



Ближе. Вот они, пятна. И это уже показатель для нас, что всё, в конце августа все каштаны будут выглядеть как обожжённые огнём.

Ближе. Вот они, пятна. И это уже показатель для нас, что всё, в конце августа все каштаны будут выглядеть как обожжённые огнём.

Таня, мои два каштана уже сейчас выглядят вот так печально, а ведь это Иваново, болезнь добралась и до средней полосы, что делать с ними просто не представляю
Таня, мои два каштана уже сейчас выглядят вот так печально, а ведь это Иваново, болезнь добралась и до средней полосы, что делать с ними просто не представляю
У нас на юге Казахстана, тоже с июня месяца начали высыхать листья. Как появились симптомы 3 раза обрабтывал листья разными препаратами типа «ХОМ» и т.д. ничего не помогает. Загрузил видео в ютуб, может кто знает как это лечить? youtu.be/r9-OcsVnpZw













Это минирующая моль уже распространилась и у нас в Иваново.У вас каштаны ещё маленькие, полейте приствольный круг Актарой.
Вот и до Питера эта моль в этом году добралась...😢

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: