Помогите определить злаковые дикоросы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Пожалуйста, помогите определить злаковые дикоросы по колоскам. По определителям злаковые очень трудно распознать. Заранее благодарю.















У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , определитель
2 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 1488 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
У-у-у… По фотографиям их опознавать тоже не сахар. Для определения Мятликовых( так это семейство полагается называть сейчас) нужна ОЧЕНЬ хорошая лупа и навык считать всякие прицветниковые чешуи. Или ходить «в поле» с очень хорошим знатоком их. Который девять раз ткнет пальцем в конкретное растение, а на десятый Вы сами скажете, что это полевица, щучка или там молиния.

Кроме того для опознания надо иметь хотя бы фото общего вида. Двукисточник или костер я безошибочно узнаю а-ля натюрель и в полный рост, даже в нецветущем виде, а метелки их скорей всего попутаю.

Из приведенных не вызывают сомнения только 1. пырей и 2. ёжа сборная. Прочее — различные мятлики, полевицы, овсяницы и т.д. К тому же они ещё «в бутонах», метелки в большинстве своем не приняли характерной формы.
Большое спасибо! Хорошо, что хоть два растения теперь мне будут известны. Все они растут по окским берегам. Часто там гуляем, и определяем растения. Но злаковые — это всегда для меня кошмар в определении! Еще раз спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: