Можно ли мульчировать розы хвоей?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Моя соседка на зиму засыпала основания розовых кустов холмиками из хвои. Я никогда не слышала о таком способе укрытия роз. Насколько я знаю, хвоя подкисляет почву. Разве розы это любят? Надо признать, что розы у нее, что называется, цветут и пахнут.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, ,
13 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 46290 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Я думаю, что самый правильный и простой способ — пригласить соседку на чашку кофе с коньяком и в спокойной добрососедской обстановке все расспросить и разузнать. Думаю, что любая нормальная соседка с удовольствием поделится с Вами своими секретами )))))))))) А если серьезно, то почему нет? Она же только засыпала (укрыла) или замульчироала хвойным опадом свои розы. Им какая разница, под чем зимовать, если это убережет их от вымерзания? А когда мы иногда засыпаем розы на зиму опилками или торфом, в чем принципиальная разница с точки зрения закисления почвы? Зимой ни хвоя, ни опилки не разлагаются и практически не закисляют почву, потому что земля мерзлая и не идет процесс разложения органики. Совсем другое дело, если мы все это оставим как есть до лета. Тогда:
а) розы могут подопреть, их обязательно надо разокучить и убрать излишки укрывного субстрата
б) почва начнет с повышением температуры и с интенсификацией разложения неубранной органики все больше и больше закисляться, особенно, если будет повышенная влага.
в) но и здесь есть выход, с повышенной кислотностью тоже уже научились бороться )))))))))
Так что выбирайте наиболее подходящий для Вас путь, и вперед ))))))))))! А может, все же проще к соседке сходить в гости и все расспросить? Удачи Вам!
Ответ от Натальи (пришел на почту):
В том-то и дело, что и летом они замульчированы хвоей! А земля у нас и так кислая. Вот я и задумалась… Гортензии — да, любят это. Но розы…
А просто подойти и спросить? может у них хвоя какая-то особенная? В лесу же хвоя не сильно закисляет почву…
Я тоже часто мульчирую розы хвоей и заметила, что это им нравится — кусты растут нормально и прекрасно цветут. Получилось совершенно неожиданно — остались иголки, которыми мульчировала клубнику и решила подсыпать под розы, им понравилось. С тех пор периодически подсыпаю. Научного объяснения этому у меня нет
Я на зиму тоже укрываю хвоей, к весне её много осыпается под розы, золой подсыпаю немного и хвою не убираю, она же бактерицидная, розы меньше болеют.
Согласна. Зола не дает почве сильно закисляться.
Да, бактерицидная, рекомендуется и для хранение георгин и ещё чего-то, много кто хвою любит )))
И клубника, и розы любят слабокислую почву, а хвоя этому способствует.
Да… именно хвоей и рекомендуется укрывать розы, и мы так делаем ))
Всем огромное спасибо! Теперь и я буду так делать! Благо лес рядом.
Очень интересный вопрос и ответы! Я начинающий розовод, так что информация очень полезная! Тем более на участке три туи, и вопрос хвои и роз очень актуален.
Лучше бы измерить сначала кислотность почвы, перед тем как мульчировать хвоей.
Розы не любят очень кислую почву.
Мульчировать опилками на зиму, идея, мягко говоря, спорная. Если зимы как в Ленобласти — то дождь, то мороз, то рискуете получить высокий выпад после зимовки.
Укрывают лапником, а не просто иголки под кусты насыпают.
И то, если почитать совсем продвинутых розоводов из 4—5 климатических зон, то лапник, скорее, для самоуспокоения) если, конечно, у вас не канадские розы или парковые, финской селекции.
В этом году первый раз укрыла хвоей розы, очень переживала, правильно ли я сделала.Прочитав комментарий, успокоилась. Спасибо огромное за совет. Я начинающий розовод.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: