Что делать, если зацвел лук-батун?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! 
Я не успеваю вовремя срезать лук-батун, и он весь зацвел. Стрелки стали жесткие и невкусные. Лук растет маленькими группками между клубникой и только что отцвел. На всякий случай я посеяла другой сорт, но и этот мне нравится. Как сейчас с ним поступить? 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , цветение
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 6661 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Элеонора, Вы просто не давайте луку цвести. «Не успеваю во время срезать». Собирается цвести, если на кухне не нужно, срежьте и на компост. Долго, что ли перо лука срезать?
Элеонора, у меня такого лука посажено чуть больше, чем надо и иногда, замотавшись на работе и заботами с пожилыми родственниками я тоже пропускаю момент и обнаруживаю, что лук зацвел. Хвалиться нечем, но и каяться не вижу причин. Ничего страшного. Оборвите цветы, а стебли замечательно идут на пирожки с яйцом и луком. Переберите их и уберите желтые. А если времени на пирожки нет или жарко, как сейчас, и у плиты стоять невозможно, то делаю один большой плоский пирог с такой начинкой. Такие еще моя прабабушка пекла. Огрубевшие перья зеленого лука отлично размягчаются в начинке. Кувшин холодного компота и можно о готовке на ближайший день не думать. А грядку с луком хорошенько полить и нарастут новые перья.
Совершенно верно! И чем раньше срезать цветоносы лука, или семена, тем быстрее нарастут молодые зелёные перышки


Спасибо за советы!
Элеонора, спасибо! По дате быстро нашла вопрос. Ответы просто замечательные! Про пирог помнила, но не знала, что можно применять такие стебли, думала, что только нежные.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: