Как реорганизовать участок?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день!
У меня есть знакомая, заядлая дачница. Ей 60 лет, недавно начало повышаться давление после работ в саду. Сад занимает примерно 5 соток (северо-запад Подмосковья), но она уже не справляется ни с уходом за растениями, ни с заготовками. Как можно облегчить уход за садом? 

Большая просьба не предлагать книжки для ленивых дачников, а делиться опытом, собственным или знакомых.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
23 комментария 5 спасибо за вопрос   в избранное 2420 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (23)
В этой ситуации я вижу два варианта. Первый, на мой взгляд, самый сложный — сократить количество посадок, сад должен быть для отдыха.
Второй вариант — использовать методы природного земледелия. Например, я активно использую мульчирование. Желательно автоматизировать некоторые процессы, например, капельный полив, если его ещё нет. Вместо перекопки применять рыхление. Активно использовать сидераты.

Но возможно всё уже так и делается. Нельзя дать хороший действенный совет не зная всей ситуации
Спасибо, Светлана. Из рассказов я поняла, что это старый дачный участок, где растет множество всего вперемежку, от чеснока до высоких плодовых деревьев. Никакие нововведения, кажется, не используются, но я постараюсь уточнить.
До какого количества Вы бы посоветовали сократить посадки, чтобы на них хватало сил?
Сложно ответить не зная ситуацию с дачным участком: микроклимат участка, какой грунт, что с поливом и т д. На мой взгляд можно оставить по одной грядке: клубника, зелень, лук, чеснок, ну и ещё одну грядку пополам морковь и свекла. По 1-2 ягодных кустарника. Про плодовые деревья я не знаю, я живу в районе Крайнего Севера, у нас с этим сложно. Ну а остальная территория пусть сорняками зарастает, их просто косить. Газон из сорняков самый не вытаптываемый, лучше всех зимует. А настоящий газон- это очень трудоёмко
Мне достался огород, ведущий свою историю с 1939 года.Сажалось всё, помногу, плотно.И вот за последние годы мы с Танюшкой пришли к тому, что постепенно сократили площади, занятые картошкой, капустой, грядки все огорожены доской(уход значительно легче), под картофель землю готовлю мотокультиватором, грядки практически не вскапываю, так, рыхлю вилами, освободившиеся сразу засеиваю сидератами(в основном горчицей).Был проблемный участок земли, площадью сотки полторы, на нём всё росло плохо, отвёл его под ягодные и плодовые(проще ведь сделать хорошую посадочную яму, чем облагораживать весь участок).А ещё понемногу сокращаем посадки в угоду красоте, лучше не посадим ведро картошки, но разобьём новый цветник.
Ой, Саш! За цветами ухода больше в разы, чем за картошкой.
Люда, согласен, но эти хлопоты гораздо приятней.
Согласна! Сама такая. Но в последнее время тоже стала уставать. Сейчас вот дождь прошёл, надо быстренько все прополоть, пока трава сама выскакивает. А это два-три дня не разгибаясь. Ещё надо успеть прорыхлить грядки, пока снова все не высохло и не задубело. Одна радость, что лето к концу и трава уже не такими темпами растет.
Оставить 3-4 небольших грядки под «для поесть здесь и сейчас», остальное засеять травкой. Раз в неделю её покосить не сложно. Да и уход за четырьмя грядками проще будет.
Спасибо большое за участие!
Может быть, кто-нибудь из вас смог бы составить набор растений для такой ситуации? Что оставить, а от чего отказаться — приблизительный список. Я что-то советую, но у вас больше опыта с плодовыми растениями.
Самое трудозатратное в саду- цветники. Это прополка, деление, обрезка осенью, подкормка. Дальше идёт газон, Стрижка, подкормка, аэрация. Если не газон, а лужайка, гораздо проще, уже на сорные травы не обращаешь внимание. Было бы проще с перечнем того, хоть основное, что есть сейчас на участке. Плодовые максимум 3. Кустарники- 3-5. Многолетники продать можно. Приглядется к кустарникам. Они самые беспроблемные. Кроме роз, разумеется.
А зачем на участке 5- 6 соток газон ( траву ) выращивать… я лично не пойму, хотя у многих вижу… наверное мода такая не более
Андрей,​ каждому — своё! Кто-то выращивает 5-6 соток картошки (кстати, самое малозатратное занятие!), кто-то цветы, а кто-то любит зелёную траву (мне лично ближе цветы и травка). Каждый сам для себя решает, что ему ближе.​
Здесь же речь идет о том, чтобы минимизировать дачный труд. Поэтому народ и предлагает разные варианты.​
Вы прочитайте тему которую обсуждаем — 60 лет, не справляется ни с уходом ни с заготовами. Тут два варианта или продать… или что бы дети приехали асфальтом закатали. Ведь с никому ненужной " лужайкой " проблем тоже выше крыше.
Так я и читаю. Поэтому и предлагаю лужайку. Именно лужайку, которую всего-навсего косить нужно раз в неделю-две и больше с ней ничего делать не нужно. Возможно, человек не хочет лето проводить в четырёх стенах панельной многоэтажки, а хочет дышать свежим воздухом. Но т.к. сил уже на грядки нет, нужно от них избавиться.
Я не считаю дачу панацеей… можно прекрасно и в панельке жить. Я почему в этой дискуссии — у меня мама 88 ( восемьдесят восемь ) лет несколько лет живет одна на даче… садит, поливает травки конечно много, но не критично… думаю лет через 10 — 12 все таки уговорю к нам на дачу переехать… и мне реально трудно представить как вместо грядок и посадок — лужайка
А у меня мама почти до 90 лет одна в частном доме жила, в огороде ни одной травинки не было, все было вылизано. И ей тоже трудно было представить, как можно жить в частном доме или иметь дачу, и не иметь грядок. Но сейчас второе лето живёт со мной на даче (я ее в прошлом году после инфаркта забрала), и поняла, что нам хватает и трёх грядок, чтобы поесть свежих овощей и ягод. И не нужно на них пластаться все лето, чтобы потом не знать, куда все это девать.
Очень мало информации о том, что сейчас есть на участке и как он организован. А это важно, что бы что-то посоветовать. В вопросе явно указано, что речь не про новичка. Женщина ЗАЯДЛАЯ ДАЧНИЦА. И она наверняка знает, что легко ей даётся, что сильно напрягает. Пусть выберет самые любимые культуры, и уменьшит высаживаемое количество корней. Ведь бесполезно предлагать то, что человек не любит. На мой взгляд проще всего растут кабачки и тыквы. Но ведь все понимают, зачем одной женщине больше одного куста кабачков. Поэтому выбор исключительно за хозяйкой. Ей всего 60 лет, она может адекватно сама решить.
Согласна с Милой, оставить совсем мало грядочек для самого необходимого, а освободившееся место разровнять и просто скашивать раз в неделю-две, это совсем не сложно. Деревья в саду и ягодные кустарники вполне можно оставить, и не забивать себе голову постоянной обработкой. Куча старых, даже заброшенных, садов, до сих пор благополучно плодоносят. А яблоки и ягоды женщине не помешают, витамины же. Будет аккуратный участок, на котором хозяйка будет отдыхать.
Я это лето провожу с большим животом и чувствую себя как будто мне тоже 60. От дачи и огорода не отказываюсь, но как могла облегчила себе труд. Во первых это высокие грядки, весной их не копала, приноровилась к плоскорещу Фокина, быстро и удобно. Огород и ягодник по максимуму замульчировала травой, чтоб не полоть, клумбы замульчировала корой лиственницы. Ну и еще одно: сажала только проверенные максимально плодоносящие сорта овощей на моем участке. Например, кабачок Кавили всего 2 куста, а сколько уже кабачков сьели и еще 3 больших ящика кабачков лежит, а они еще активно плодоносят. Томаты — у меня в ог, и в этом году по максимуму гибридов от Партнера, они у меня невероятно урожайные. Капуста брокколи Батавия — растет в полутени, никто ее не ест, всегда получается. И т.д. то есть я за продуманный выбор сортов. Газон у нас тоже есть, за ним ухаживает муж и по мне с ним мороки гораздо больше чем с помидорами. Косить его каждую неделю для меня большой напряг, в этом году не подхожу даже к нему.
Большое спасибо всем участникам обсуждения. Ваши советы я передала дочери нашей героини.
Возможно будет полезно и не так поздно, у меня участок в 23 сотки, вначале активно сажали всё подряд: кустарники, цветы, картофельное поле целое пахали, грядок море под корнеплоды и 2 теплицы. Тоже много заготавливала, а мои заготовки до сих пор лежат))) Да и ездим на дачу раз в неделю, поэтому пришли к выводу, что картошки нам нужно совсем чуть-чуть, цветники требуют максимального ухода и цветы имеют свойство разрастаться, поэтому, единственным решением было заново спланировать участок, сократить посадки корнеплодов, и убрать цветники до минимума, посадив на освободившиеся места цветущие кустарники, которые требуют минимум ухода. Теперь только косим траву раз-два в месяц под газон, а кустарники и небольшое количество цветов радуют своим цветением.
Ольга, спасибо и Вам за участие!