Можно ли сажать цветочные луковицы не в открытый грунт, а в горшки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Скажите, пожалуйста, можно ли сажать цветочные луковицы не в открытый грунт, а в горшки? Я говорю о тюльпанах, нарциссах и прочих луковицах. Я бы очень хотела таким способом контролировать их место посадки и процесс роста. Да и красивей в горшках. А то у нас грызуны всякие луковицы под землёй пожирают. Как и когда именно нужно рассаживать цветочные луковицы в горшки?..
Можно ли сажать цветочные луковицы в горшки?
Можно ли сажать цветочные луковицы в горшки?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, посадка, , , , ,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос 3 в избранном 2791 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
olechkaliss olechkaliss и еще 2 человека
Все ответы и комментарии (7)
Ну, а почему нет? Конечно, можно выращивать луковичные цветы и в горшках. Есть люди, которые занимаются выгонкой этих растений и получают цветущие тюльпаны, нарциссы, гиацинты и на новый год, и к восьмому марта. А если захотеть, то можно и к лету высадить. Когда вы решите, к какому времени вы хотите увидеть цветущие растения, то в горшок насыпьте цветочный грунт, хотя можно и взять почву из грядки. Ваши луковицы хорошо бы протравить перед посадкой. Я, например, перед тем как высаживать тюльпаны и нарциссы, около получаса держу их в слабом растворе марганцовки. Луковички надо высаживать на глубину: тюльпаны – 7-10 см; нарциссы — 10-15 см; гиацинты – около 5 см, можно чуть меньше. Крокусы тоже глубоко не высаживайте, как и гиацинты. Посадили луковицы цветов, надо хорошенько полить, так, чтоб вода прямо капала из дырочек дренажа. Потом, как перестанет капать вода, сверху почву хорошо бы посыпать мелким песочком, чтоб только прикрыл саму почву. Теперь надо накрыть этот горшок плотной плёнкой (у меня чёрного цвета, чтоб свет не попадал) и вынести в подвал или тёплый сарай. Ну, в место, где температура будет держаться около +5 С. Месяца через 2,5 – 3 должны проклюнуться ростки. Тогда уже и выносим горшок с ростками в тепло. И через 20 – 30 дней можно уже увидеть, цветущий тюльпан или нарцисс. Вот когда хотите украсить клумбу, вот и отсчитайте столько времени, сколько надо растению от посадки луковицы до его цветения.
А ещё, у нас на сайте есть статьи, в которых отлично описывается выращивание тюльпанов, нарциссов и других луковичных в горшках. Вот, пройдите, пожалуйста, по ссылке, почитайте.
Как сделать выгонку луковичных культур? уДачное время. Дача ТВ
Как заставить тюльпаны цвести среди зимы
Нарциссы: правила выгонки
 
А где марганцовку-то брать? В аптеках не продают ведь.
В любом магазине для садоводов и огородников.
В аптеках уже давно продают, просто мало и очень дорого)
 
Конечно, можно в горшках! Только учтите, они довольно большие должны быть, и много отверстий, так как луковичные не любят малый объём грунта и любят хороший дренаж. На дно горшка примерно одну пятую положите керамзита плюс луковицы при посадке выставляйте на песок. Если вы захотите эти горшки летом ставить на терассу в виде контейнерного сада, например, то закапывайте на зиму горшки в грядку.
Не могли бы Вы уточнить, что значит выставлять луковицы на песок?
Это значит, ну вот в горшок насыпать керамзита, потом — землю, но не до верха горшка, а чтобы как раз на глубину посадки луковичных получалось, насыпать половину совочка примерно песка, и расставить луковицы на него. А потом до верха горшка — засыпать землёй.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: