Обязательно ли приватизировать домик перед продажей участка, если новые собственники его скорее всего снесут?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте!
Предположим, если приватизировать землю и «домик», а затем все это продать!
Будут ли сложности у нового хозяина, решившего, что «домик» надо разобрать,
а на его месте построить большой ДОМ?
Я к тому, что есть ли смысл регистрировать бесперспективное строение, может быть, как раз без его регистрации участок будет дороже?
Предполагаю, что возникнут большие бумажные трудности в этом вопросе....?! Как быть?
Евгений.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , юридические вопросы,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3423 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
При приватизации «домик» пройдет государственный кадастровый учет и государственную регистрацию права. При его сносе, новый хозяин должен будет все эти записи погасить, т.е. вызвать кадастрового инженера для подготовки акта обследования, документа для сдачи в кадастровую палату для снятия с учета «домика». После получения выписки подтверждающий что объект снят, обратиться в Росреестр за прекращением записи в ЕГРП. Таким образом в случае приватизации домика и последующего сноса новый хозяин понесет денежные расходы ( 1 — госпошлина при регистрации права на основании купли-продажи, т.к. регистрироваться будет 2 объекта (земельный участок и домик), 2- оплата услуг кадастрового инженера по изготовлению акта обследования).
Будет дороже участок, если он будет без домика, сказать трудно, т.к. существует расхожее мнение, что при продаже двух объектов (земельного участка и домика) цена сделки должна быть выше, чем если бы продавался один только земельный участок.
В продолжение комментария Татьяны Ш. можно добавить, что новый хозяин может принять решение о реконструкции имеющегося дома. Что-то достроить, что-то переделать. При новом строительстве необходимо разработать и согласовать проект дома, получить разрешение на строительство, сдать его в эксплуатацию. В принципе, для реконструкции необходимо также пройти почти все те же процедуры, однако, затраты на реконструкцию могут быть несколько меньше, чем на новое строительство. Да и на время реконструкции в домике можно будет жить. А в отношении стоимости участка — с домом участок несомненно будет дороже.
Большое спасибо

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: