Каким способом можно залечить срез на сосне?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Я сделал черенок из сосны зимой и не знаю, попадет ли туда инфекция, и не высохнет ли ветка. Каким способом можно залечить срез на сосне? Помогите, прошу, буду рад помощи.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
7 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 2992 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Федя, пока не поступили ответы от специалистов, загляните вот сюда:
Как правильно заготовить черенки для привоя и сохранить их до весны
Федя, что касается среза на сосне, то немного не понятно, о каком срезе речь — на самой сосне или на черенке. Если вы говорите о ранке на сосне (на дереве), то тут такой совет: если вы сделали срез зимой, когда холодно, то вообще ничего можно не делать, потому что сейчас вредители в отпуске до весны, возбудители болезней тоже, дерево само справится, и срез спокойно себе потом зарастёт. Но тут ещё надо бы увидеть своими глазами — как сделан срез, какой он величины. Мало ли…
Так дерево тоже в «спящем режиме». Зарастать он начнет только весной.
А вот фото среза реально нужно. Мало ли, может там пенек оставлен или еще что.
Черенок из сосны для чего? Для лопаты, что ли? Так сосна хрупкая и мягкая и не годится для этого.
Если же речь о черенке для укоренения или типо того (небольшой толщины побег — черенок (не толще пары сантиметров)), то такие срезы вообще дереву не страшны (если только у вас сосна не возраста саженца), потому как у сосны мелкие ветви очень часто обламываются (при ветре и под тяжестью снега на хвое). И если это произошло зимой, то никакой опасности вообще нет.

Что касается ветки, которую обрезали. Она может усохнуть как нефиг делать (это ж сосна), если место среза выбрано неправильно. Дайте фото.
Никак вы его не зарастите, если рана значительная. На молодых веточках еще как-то может затянуться само. У хвойных, в отличие от покрытосеменных, нет такой замечательной способности образовывать обильную раневую ткань. Поэтому они не способны заращивать повреждения быстро и качественно. Но у хвойных есть другая защитная мера — смола. При повреждениях растения она начинает сочиться и «лакировать» рану. Так что от большинства болезней и вредителей дерево само себя защищает. Что касается оговорки про черенок, то это не совсем понятно. Вы хотите прививать или укоренять? В обоих случаях черенки долго не хранятся. А повреждения на ветви такого диаметра опасности не представляет. Но если на ветке не осталось почек, то скорее всего она засохнет за ненадобностью дереву и ее придется отрезать заподлицо.
Солидарен с Андреем. Если спилили часть хвойного растения, то на спиле появится смола и залечит эту рану.
Срез на сосне и на веточке можно обработать антисептиком, подсушить и замазать садовым варом. В качестве антисептика можно использовать крепкий раствор марганцовки. Я также замазываю срезы зеленкой.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: