Томат 'Непоседа Джестер F1' в ампеле

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня созрел ещё один помидорный малыш. Это томат 'Непоседа Джестер'.  Это помидорчик из серии «Домашний огород», т.е. его можно выращивать не только в огороде, но и в горшках на подоконниках и на окошке в доме. 

Непоседа Джестер в ампеле
Непоседа Джестер в ампеле

Я люблю выращивать небольшие помидорки. Пока высокорослые созреют, я уже напробуюсь малышами. 

Непоседа поперёк
Непоседа на срезе

Причём часто бывает, что томаты в горшках можно осенью перенести в помещение, и они будут радовать помидорками до холодов.

Непоседа Джестер
Красавчик 'Джестер'

'Непоседу Джестера' тоже можно осенью в город отвезти, у него длительный период плодоношения. Его и зимой можно выращивать, правда, дополнительное освещение в этом случае будет необходимо… Когда бы вы его не посадили, плоды поспеют через 80-90 дней, после того как взойдут.

Непоседа Джестер
'Непоседа Джестер' полосатый

Заказала я его на сайте seedspost. Очень люблю всё для дачи заказывать на этом сайте. Ни разу не было пересорта, всё упаковано очень аккуратно, и доставка через пару дней. Ещё и бонусы начислят. А если чего-то нет, но очень хочется, сообщат, когда нужное поступит.

Посадила я своего 'Непоседу' на рассаду в конце февраля. Семян было всего 3 шт., но всхожесть хорошая. При выращивании рассады особенно не мудрила, но несколько гранул удобрения AVA в рассадный 200 г стаканчик добавила. В большой рассадочный стакан не пересаживала, так мне легче перевезти рассаду на дачу, на которую я приехала 8 апреля и через несколько дней пересадила своего 'Непоседу Джестера' в специальную сумку для выращивания. Там он теперь и растёт. В сумку, помимо удобрений, добавила ещё гранулы, удерживающие воду (Сумки это, конечно, хорошо, удобно, но поливать томаты в них приходится каждый день…).

Непоседа Джестер в сумке
'Непоседа Джестер' в сумке

Семена при посадке не замачивала, сразу положила в стаканчики (с замачиванием у меня проблема: то от недосмотра марля пересохнет и семена погибнут, то корешок вытянется и при пересадке отломится…) Мне проще посадить сухими семенами, тем более что семян-то всего три (Скоро одни пакетики будут продавать… шутка, конечно, одно-то семечко должны положить, я думаю…)) Тем более что в большинстве случаев мы сеем иностранные сорта и гибриды, а они обычно обработаны протравителями, т.е. им предварительные водные процедуры противопоказаны.

Непоседа Джестер в ампеле
Амельный томат

Подвязывать этот помидорчик я не стала, ращу как ампельное растение. Мне нравится. Тем более что помидорки очень симпатичные, цвет представляет собой смесь болотного и красного, оттенки хаотично переплетаются между собой.  

Непоседа Джестер
Томаты очень красивого цвета

Не пасынкую. Длина каждой спускающейся плети мах 40 см. Я его сажала и в прошлом году. Но он оказался нефотогеничен, помидорки почему-то не смотрят на меня.

Непоседа Джестер
Не пасынкую

Первые сорванные помидорки отправились в салат: крепенькие, вкусные…

Непоседа Джестер готов в салат
'Непоседа Джестер' готов в салат

Они очень понравились моим внукам, т.к. вкусовые качества хорошие, кислота и сладость сбалансированы. Шкурка плотная, томаты прекрасно, без вмятин доезжают до города. Размером они 20-30 граммов, как игрушечные.

Непоседа Джестер в ведре
'Непоседа Джестер' в ведре

Детям и самим под силу вырастить такой неприхотливый, ранний и симпатичный помидорчик.

Запись размещена в разделах: , , , томаты, , выращивание, уход,
11 комментариев 20 спасибо за запись 1 в избранном 7182 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Laventeli Ирина




Комментарии (11)
Прелесные помидорки! Просто сладкие игрушки — тоже препочитаю карликов, они замечательно растут в любых емкостях и в грунте, нетребовательные к подвязыванию и пасынкованию. Очень люблю Ваши томаты, коллекция потрясающая — теперь пополнилась еще и Непоседой. К слову, а почему, интресно, он Непоседа....
Спасибо за замечательную статью!
Не знаю почему Непоседа… Видно, сортов так много, что и не знают как назвать.
Мою собаку, например, звали «Я Ягодка из янтарной коллекции...» Я когда её паспорт получила, просто ошалела… А они мне: «Мы устали их правильно называть. Нам нужно, чтобы было про янтарь и про ещё что то. Мы правильно назвали, а вы уж сами для себя решите, как Вам удобно...» В результате она стала Щепкой, от детского слова «щенок»…
Поэтому, я думаю, так много одинаковых томатов с разными именами…
У меня вот, например, уже давно плодоносит один красный томат. Так баночка с названием улетела. Теперь он для меня «Самый ранний красный из сумки...» (Потом проанализирую, конечно. И на следующий год опять эти же красные ранние придётся сажать, чтобы определить, а что это за сорт такой, рано и вкусно плодоносящий...)
«Самый ранний красный из сумки» — и правда, чем не название...
Зиночка, у Вас всегда очень красивые и очень вкусные томатики! А я мелочью не увлекаюсь, наоборот, люблю крупные мясистые. Но всегда пару кустов тоже для внуков держу в теплице. Дети почему то всегда выбирают мелкие. Наверное слаще.
Верочка, я тоже люблю сочные и сладкие, но и мелкие сладкие тоже…
А, может, мелкие есть удобнее?
Зиночка! как чудесно вы всегда пишете о помидорках! А фото просто прелесть! Спасибо!
Спасибо Рушана за комментарий! Помидорки как игрушки… и вкусные…
Согласна с Рушаной и Верой. Мелкие есть удобнее. Классные помидорки!
Я в этом году посадила черри- Вишня красная. Любовалась -такое щедрое цветение было и долгое, а потом столько завязалось помидорок. Собрали много красных.Они как семечки так и летят в рот, да такие вкусные. Сделала несколько баночек маринованных. Красивые очень.
А мне в этом году больше всего понравились черри: «Белый виноград» и «Коктейль Мохито», но они чуть зазеваешься, трескаются…
Коктейль Мохито
Коктейль Мохито

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: