Можно ли использовать фанеру при бетонных работах?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать фанеру для опалубки? Не поведет? Какая минимальная толщина подойдет и нужно ли как-то защитить поверхность фанеры от влаги, чтобы она не потеряла жесткость?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
3 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 1235 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Мне очень понравился ваш вопрос Николай. Он позволит попутно проинформировать наших читателей о необходимых аспектах монолитных бетонных работ. И очень актуальный, так как на дачах в мае начинается сезон перепланировок и строительства. Спрашивая «подойдет ли», вы, Николай, подспудно подразумеваете, что опалубка будет испытывать нагрузки. Уместно спросить, а какие это нагрузки? Тут я хочу подчеркнуть, что любую бетонную смесь, сколь мала она не была по объему, необходимо добросовестно провибрировать глубинным вибратором. Без этого обязательного технологического этапа, любой объем бетона теряет свои замечательные потребительские качества. Таким образом, если опалубка будет хлипкой, то обычный киловатный вибратор ее разнесет без проблем. Ведь прорабатывая весь объем бетонной смеси, наконечник вибратора должен «пройти» и рядом со всей поверхностью опалубки. Второй возможный подводный камень – использование бетононасоса с мачтой подачи раствора через шланг. Раствор, падая с высоты в несколько метров, тоже может разнести в щепки хлипкую конструкцию. И даже если и не сломать, а выпучить ее. Таким образом, получаются бочкообразные, выпуклые колонны. Разобравшись с возможными воздействиями, легче осознано подойти к выбору ограждающих опалубочных материалов. Итак, если вы собираетесь применить традиционную фанеру, то ее толщина должна быть не менее 20 мм. Для гидроизоляции вполне подойдет такой распространенный состав, как гидростеклоизол. Перед заливкой бетонной смеси не забудьте добросовестно помазать всю внутреннюю поверхность какой-либо маслянистой жидкостью, даже можно использовать «отработку». Это делается для того, чтобы после затвердения бетона, от его массива легко отошла бы сама опалубка. Ну и самое верное решение я приберег под конец – лучший вариант для опалубки – приобретите листы бакелитовой фанеры. Ее можно покупать не на всю опалубку, а только на одну захватку, если это позволяет схема вашей бетонной конструкции. Позвольте завершить этот маленький «урок» точной формулировкой технического термина «захватка», так как не все наши дачники знакомы с этим термином применительно к строительной отрасли. Итак –
часть дачного здания, в пределах которой повторяются одинаковые или схожие комплексы строительных процессов. Они характеризуются примерно равными трудоемкостью, составом технологических процессов, а также продолжительностью выполнения работ. То есть этот тот объем работ, который можно выполнить за один технологический цикл.
Прикладываю фотографию со 100 процентным попаданием под ваш вопрос. Когда будете собирать опалубку, у меня к вам Николай просьба — сфотографируйте этапные работы и выложите вот тут же на этом посте. Будет для других наших дачников реальная польза.

Фанерная опалубка
Фанерная опалубка
Фанера? Я вообще по помойкам в новостройках насобирал межкомнатные двери — они из тонюсенькой ДВП, считай картон, усиленный бруском. И ДСП — от выкинутой мебели. Наружная высота опалубки была 60см. Ну что сказать… было страшно и смешно, когда с камаза-миксера начали заливать. Страшно — потому что вся эта ДВП начала выгибаться, как фольга. Смешно — когда она таки выдержала и фундамент получился в виде женской фигуры — 90-60-90 и так по всему периметру.
В общем, дело не в материале, а в жесткости — количестве точек упора. А так, нормально я на опалубке сэкономил — если есть соответствующее ТС (микроавтобус или газель), то есть смысл по новостройкам прокатиться. Дерево нынче стоит ого-го-го.
Добрый день? Меня заинтересовало ваше сравнение с профилем женской фигуры. Быть может, у вас получился вариант 60-90-60?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: