Удастся ли вырастить в Подмосковье шпинат?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Удастся ли вырастить в Подмосковье шпинат? Помню, мы год назад посадили, он то ли замерз, то ли ему что-то не понравилось...

Как его лучше растить — сеять семенами или, может, рассадой?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание
29 комментариев 5 спасибо за вопрос   в избранное 2357 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (29)
Рано, рано весной высеваю в теплицу по краю, чтобы потом не мешал высадки томатов. В грунте тоже вырастить не получается. Всходит и нарастает быстро, культура холодостойкая.
Спасибо, а можно у вас уточнить, даже если он холодостойкий лучше в теплицу? Рано рано весной это когда?
В нижнем комментарии я написала — 18 марта. ( Тульская обл.,) В это время в ОГ еще бывает снег лежит.
Вот нашла- высевала в том году 18 марта.
Сорта шпината
Сорта шпината

Шпинат в начале апреля, слева от гейхеры.
Шпинат в начале апреля, слева от гейхеры.
27 апреля собрали первый урожай.
Первая зелень из теплицы
Первая зелень из теплицы
Был в детстве продвинутым юнатом. Купил в магазине сортсемовощ семена шпината. Посеял, выросли. Никто из семьи, в том числе и я есть не стал. Семейство маревых (свекла) и вкус ботвы свеклы. Ранняя капуста и салат лучше. Как то так. Удачи.
Василий, не соглашусь! Весной в салатиках особенно хорош! После зимы организм требует витаминной зарядки. Потом мы излишки замораживаем. Только вот выложила рецепт рыбки со шпинатом))) И когда она созреет ранняя капуста? А шпинат уже в конце апреля мы едим.
Василий, к употреблению шпината ещё и противопоказания имеются,
почечникам точно нельзя, и желудочникам не очень то подходит.
С возрастом пришла к выводу: к некоторым овощным культурам человек «должен созреть», чтобы понять их вкус. Так, у меня «поздняя любовь» произошла с кинзой и шпинатом. Больше о последнем смотрите на сайте вот этот материал: Шпинат и его товарищи: поговорим о вкусе и пользе
Я сеяла в ОГ. Замечательный был шпинат. Сеяла где-то в начале мая. Но есть мы тоже его особенно не стали… не любители))
Шпинат может, как укроп всходить самосевом. В Иркутске всходит. В теплице сею 15-20 марта, чтобы зелень пораньше была, он безвкусный, но и не горчит, когда цветёт, как некоторые салаты, листья нежные.
Когда я на упаковке вижу надпись о величайшей пользе продукта, то тут же почему-то думаю, что на вкус это в лучшем случае никак. По старинному принципу — лекарство должно быть горьким! 😉
У меня рос без проблем
Шпинат весной на грядке обязательно у нас уже больше 10 лет. Полюбился всей семье и мужской половине тоже. На завтрак типа запеканки с укропом и яйцом вкуснота. Всходит и растёт вообще без проблем в открытом грунте. Только пораньше, при длинном дне в цвет уходит.
Спасибо большое, а пораньше это в каком месяце?
Он холодостойкий. В первый раз сеяла в ОГ в одни сроки с морковью, потом он самосевом стал всходить, когда ему благоприятно. В теплице, когда температура земли будет не менее +5 градусов. В теплице и зацветает он раньше.
В нашем регионе сею 15-20 апреля.
Судя по откликам, растёт везде по-разному. Видимо, от почв зависит. У меня только весенний посев более урожайный получается и никакого самосева. Растение в семье все любят. В основном, идёт на тепловую обработку в пироги и гарнир.
Да, однозначно любит рыхлую плодородную почву, в прочем как и все растишки...😉
Раньше я тоже думала этого достаточно. Но, например, на моих сухих почвах нужен толстый слой мульчи и обязательный капельный полив в летнее время для такой зелени. Дешевле выходит покупать готовую зелень шпината.
Само-собой поливать надо, но полив всем нужен и мульча тоже. Под мульчей почва и становится рыхлой, в которую семена того же шпината или укропа, или многих однолетних цветов проваливаются и успешно перезимовывают. Мы чередуем — в один год перегной подмешиваем культиватором на грядки, в другой опилки, они очень влагоёмкие. Ко всем грядкам подвели воду, может быть и дорого, но многие мои знакомые на лекарства больше тратят из года в год, а на водопровод потратились один раз и лейки не таскаем. Может быть всё проще купить, то тогда не надо огород заводить, а если уже он есть, то пусть работает на полную, ИМХО.

Ко всем грядкам подвели воду.
Ко всем грядкам подвели воду.

В начале августа.
В начале августа.
Речь, думаю, в вопросе шла о беспроблемном выращивании шпината: посеял и собирай, как при весеннем посеве, когда в почве много влаги. Автор не указал на тип почвы его участка. Отсюда и разные варианты. Зато из нашей переписки понятно, как влияет качество почвы. Что касается термина сухие почвы, то это не я придумала и не зависит от количества полива.
Здравствуйте, я не специалист, попробую описать тип почвы, легкая (верхний слой много насыпали покупной земли), не глина, грунтовые воды близко, по весне когда снег сойдет, все плавает потом снижается. По кислотности не подскажу.
По кислотности сорняки подсказывают. Если лютика и хвоща много, то сильно кислая почва. Если мать -и-мачеха, цикорий, то слабощелочная. Если лебеда и крапива, особенно крапива, чистотел, то всё хорошо будет расти — плодородная, слабокислая почва.
Это самое важное. Влаги достаточно! и рыхлый грунт. Можно сеять в разные сроки рано весной и под осень, когда короткий день на календаре. В летний период быстрее уходит в цвет.
Прямо в грунт, без рассады? Без теплицы?
Культура бесхлопотная. Всё равно где сеять. Посевы желательно прикрыть для ускорения прорастания, а то неравномерно и долго может всходить. Можно рассадой, а затем сеять в открытый грунт каждые 2 недели. Рекомендую сеять сразу не менее двух сортов, так как повсякому бывает со всхожестью семян. Как густо сеять зависит от того, для чего будете выращивать. Я сею густо, чтобы хватило с одной срезки на начинку или гарнир. Для салата может стоит реже.
В теплицу сеем, чтобы зелень кушать на пару месяцев раньше.
9 апреля
9 апреля

13 апреля
13 апреля
Опилки, перегной, торф, сечка травяная и помогают почве быть влагоёмкой, они дешевле перлита и питание заодно.
Я шпинат второй раз за сезон посеяла в августе, развивался отвратительно т.к. наступила жара, зато сейчас после снегопадов нарос как весенний.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: