Помогите, что за гриб? Съедобен?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Сегодня насобирали грибы с детьми, почему-то подумали, что съедобны. Так ли это? Подскажите, пожалуйста.

Гриб
Гриб

Гриб-2

Грибы
Грибы
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, неизвестные грибы, определитель
15 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3081 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
Среди неизвестных грибов съедобных быть не может в принципе. Внешность у грибка вашего крайне заурядная, он похож как на съедобные, так и на смертельно ядовитые виды и без стопроцентной уверенности, о которой тут речь не идет, я бы это создание природы и в руки не взял.
Насколько мне известно, в Средней Азии из съедобных грибов широко распространена только вешенка степная, растущая в отличие от других вешенок(древесных грибов) на отмерших стеблях и корневищах зонтичных растений, ферулы или синеголовника. Она считается деликатесной и выглядит иначе
🙂спасибо за ответ, узнали у знакомых оказывается, это так называемый подкарагачник, распространен в нашей
Стало интересно, за последние пару дней это не первый вопрос про эти грибы.
Вот что про него в ролике (смотрим с 4:15)



Я очень люблю грибы… особенно собирать)) И всегда боюсь взять какой-нибудь ядовитый))
Потому что сейчас сезон именно на распространенную во многих регионах энтолому садовую. Я на днях в двух местах их нашел чисто случайно. А уж если их поискать…
Подкарагачники. Хм. Забавное название. У нас такие не растут )
Карагач — это вяз. Но это в лесу эти грибы симбиозничают с вязами и дубами. А в садах, на лугах, газонах — с плодовыми. Особенно любят симбиоз с абрикосом, алычой, терновником и шиповником. Я только за всего лишь два дня под абрикосами нашел их в двух местах.
Это энтолома садовая.
А на какие сильно ядовитые грибы она похожа?
Некоторые рядовки, потом ещё какая-то тоже… -лома( забываю название, но несколько раз встречал упоминание, что весьма поганая штука, тем более обладает приятным запахом и даже вкусом) Именно с ваших южных мест, часто растет в парках и на газонах.
Среди энтолом есть несколько достаточно сильно ядовитых, но не настолько, чтоб отъехать от них (ну разве что если съесть много таких грибов). Чуть выше по ссылке как раз есть ссылки в статье там, на них.
Среди рядовок есть весьма пакостные, но в них я шарю еще хуже, чем в энтоломах…
Этих грибов у нас сейчас просто полно… У дядьки под абрикосом вблизи яблони и грецких орехов их очень много, у меня около вишни, где также растет еще смородина, бузина и ясенелистный клен, тоже, в другом месте на том же участке около абрикосы, опять-таки, рядом с вишней, сливой и яблоней тоже они есть, по-над дорогами среди плодовых также… За несколько дней их столько понаходил… Так я специально грибы не искал, а они сами попадались мне на глаза. Короче, очень массовый гриб это. Вот лишь несколько фото сделал:














Я бы тоже не решилась собирать неизвестные мне грибы. Лучше не рисковать!
Это энтолома садовая. Я вот эти поел, а сегодня у соседа еще набрал. И тоже под абрикосом. Другое название у него, кстати, подабрикосовик. И растет он как раз сейчас, в мае, очень активно. Как раз середина сезона этих грибов.
Я грибник со стажем примерно 27 лет, с раннего детства хожу за грибами, за это время ни разу не было чп, первое и самое главное правило грибника: сомневаешься, не бери, никогда!!! Второе правило, всегда, все что набрал, перебери ещё раз!!! Это спасёт жизнь вам и вашеи семье!!! Очень,, дорого,, могут выйти неизвестные грибы, и повезёт если это просто отравление будет.
Обычно отравления и бывают. Причем несильные в основном. Чтоб реально отъехать, надо съесть много грибов либо помешать их с бухлом, либо же съесть очень ядовитые грибы. Но я согласен с тем, что сам факт даже несильного отравления по меньшей мере малоприятен.
Я сколько раз не брал неизвестные грибы, а особенно «подозрительные» и «отвратительные», а потом выяснялось, что многие из них не только съедобны, но и весьма вкусны. Потому беру всё подряд, но складываю в разные пакеты, а потом спрашиваю тут у экспертов: wikigrib.ru Иногда и здесь тоже.
Сколько раз была и обратная ситуация: гриб вроде норм выглядит, а на деле несъедобный или ядовитый.
Вот что я понял из этого: внешний вид гриба не говорит о его съедобности или несъедобности, либо же ядовитости, совершенно.
Общие правила: не собирать грибы вблизи загрязненных участков и на загрязненной местности, не брать грибы старые, не класть грибы все подряд в один пакет, не хранить грибы долго даже в холодильнике, отваривать те грибы, которые этого требуют и не мешать грибы (особенно жареные) с другими тяжелыми продуктами (в т. ч. картофаном, мясом (особенно жареным) и алкоголем и если неизвестно точно, что за гриб, не есть их много.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: