Какие выбрать хвойные для предгорья Краснодарского края?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
flexik flexik
Здравствуйте. На вашем сайте я недавно, очень интересно. Я начинающий дачник:)
Возник такой вопрос: как подобрать зимостойкие хвойные деревья и кустарники для своего климата, стойкие к оттепелям и перепадам температур? Это Краснодарский край, предгорье, 600 м над уровнем моря, климат интересный: зимой может быть несколько дней до -25, остальное время ночью -10, днём может быть до +20, весна начинается рано и жарит сильно, потом летом днём +20...+30, а ночью может быть и +15, и +10, в общем сочетание такое, перепады температуры, весна-начало лета — сухо, осень — влажность.

Подскажите, пожалуйста, как подбирать виды, сорта, по морозостойкости вроде бы средней полосы и дальше, а летом-то тепло и вегетационный период долгий. Может быть, справочник такой бывает, может быть, вы знаете названия, может быть, тема такая была. Заранее очень благодарю:)
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, хвойные, , выбор
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1449 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Известно, что для большинства культивируемых древесных растений главным лимитирующим фактором климата, определяющим саму возможность их произрастания в конкретной данной местности, является температура воздуха зимних месяцев, конкретно – абсолютный минимум, то есть самая низкая температура, отмеченная для данной местности. Именно этот минимум и определяет зоны зимостойкости USDA, на которые мы ориентируемся, зная, конечно, свою зону USDA.
Судя по тому, что вы написали, у вас зона USDA 5, где зимние температуры от -28,8 и до -23,4 град С. Вот по этому показателю вы можете сами провести теоретический выбор хвойных растений для предгорья Краснодарского края. То есть в вашем ассортименте будут пихты, сосны, можжевельники, туи. А вот здесь на сайте даны самые неприхотливые хвойные: 13 самых неприхотливых хвойных для дачных участков.
Уточнять зимостойкость не только вида, а даже сорта можно на сайте ботанического сада Миссури. В поисковик вы вводите латинское название.
Спасибо большое, буду изучать
Ещё подскажите, пожалуйста, хвойники быстрорастущие для 5 зоны, высокорослые и среднерослые (1,5-2 м)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: