Если ночью заморозки достигают -5, а днём +5, можно ли посадить хвойники и корневища, накрыв их лутрасилом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброе время суток, семидачье! У меня стоит достаточное количество посадочного материала, которое уже должно быть посажено, и отсутствие устойчивой плюсовой погоды в ночное время не дает мне это сделать. Как думаете, если ночью заморозки достигают -5, а днём +5. Идёт потепление, но черемуха зацветет уже скоро, и похолодание тоже будет… могу ли я посадить хвойники и корневища уже сейчас, накрыв их лутрасилом? Или все же не стоит рисковать и подождать ещё недельку? Спасибо заранее за помощь!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, хвойные, посадка, ,
11 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 9302 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Я посадила. Они такие должны держать. Тем более укроешь.
Оль, можжевельники, думаю, можно. А прикрыть надо, чтобы не погорели на солнце.
Девочки, спасибо! У меня не только можжевельники. Есть и корневища цветов (2 коробки), хоть и стоят у балкона, но всё же… Некоторые посадила, а эти, чтобы не высохли, хочу посадить в ОГ. Луковицы могут чуть-чуть подождать, ничего с ними не будет, а вот с корневищами… не знаю. Хотя, если логически подумать о многолетниках, тем более, что я заказывала морозостойкие растюшки, то может быть, они нормально отреагируют на такую холодную посадку?
И вот ещё хочу показать, не знаю просто, на что подумать. Это нормально или как? Дело в том, что у меня 7 можжевельников горизонтальных Принц Уэльский, недавно заметила, что у одного побеги пожелтели. Ничем его не удобряла, единственное, что опрыскивала раз в неделю НВ 101, но тогда бы все растения стали выцветать. Все можжевельники стоят в коробочке, один их всех отличается.
вот такой был
вот такой был

такой стал
такой стал
Аууууу! Люди! Неужели нет никого, кто бы мог сказать про моего прынца Уэльского?
Жить в коробочке на сахар. Может, корни подсушены, может, грунт плохой. Да и в квартире сухо. Высаживайте в открытый грунт, прикройте лутрасилом для акклиматизации. Удачи.
Василий, спасибо!
Инна, добрый вечер! Вашему стелющемуся «Принцу» — можжевельнику горизонтальному (Juniperus hirizontalis 'Prince of Wales') в коробке сухо и жарко. Если к тому же и у вас вновь включили отопление, то надо высаживать в открытый грунт не мешкая, как советует выше Василий. Не забудьте полить и прикрыть все 7 экземпляров.
Людмила, добрый вечер! Спасибо Вам огромное за внимание и совет. Надеюсь, что получится на этой неделе выехать на дачу и посадить, а пока полью и на балкон. Там прохладно будет всем, надеюсь. У нас ночью пока -5.
Высаживайте, конечно! Ведь ваши растения — многолетники. В общем для них такая погода — нормальный ход, как говорится. Может, минуса и не лучший вариант, но достаточно прикрыть на ночь одним слоем лутрасила. Только на ночь.
Ольга, спасибо Вам за совет))) пока вынесла все на балкон, в субботу будет дождик у нас. Постараюсь высадить все в ОГ.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: