Аспарагус: пересадка, обрезка, полив и подкормки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
flowers_at_home flowers_at_home
Журнал «Цветы в доме»
Аспарагус — одно из самых декоративных растений, которое многие охотно выращивают как дома, так и в саду. Тонкие стебли растения, унизанные крохотными листиками, напоминают парящий в воздухе зеленый фонтан. Так и хочется коснуться рукой этого тончайшего ажура!



Ампельный аспарагус будто живой зеленый фонтан
Ампельный аспарагус будто живой зеленый фонтан

У моей бабушки было два аспарагуса, и когда я приходила к ней в гости, то всегда усаживалась поближе к ним и время от времени касалась веточек. Они такие мягкие и нежные, что сердце замирало от удовольствия.

Интересно, что название рода переводится с греческого как «рвать, царапать». Мне же на ощупь аспарагус напоминал мягкую кошачью лапку без когтей.

На ощупь веточка аспарагуса напоминает мягкую кошачью лапку
На ощупь веточка аспарагуса напоминает мягкую кошачью лапку

Аспарагус: описание растения

Аспарагус (Asparagus) — многолетнее вечнозеленое растение из семейства Спаржевые. А раньше его относили к Лилейным. В домашних условиях чаще всего выращивают аспарагус серповидный (Asparagus falcatus), а. перистый (A. plumosus) и а. густоцветковый (A. densiflorus). Но на самом деле комнатных разновидностей гораздо больше. Есть небольшие аспарагусы, а есть те, которые вырастают до 2 м. Бывают раскидистые и ампельные.

Разные виды аспарагуса. По часовой стрелке: аспарагус щетинковидный (Asparagus Setaceus), аспарагус серповидный (Asparagus falcatus), аспарагус Шпренгера (Asparagus Sprengeri) 
Разные виды аспарагуса. По часовой стрелке: аспарагус щетинковидный (Asparagus Setaceus), аспарагус серповидный (Asparagus falcatus), аспарагус Шпренгера (Asparagus Sprengeri) 

К сожалению, в домашних условиях цветет аспарагус редко. Опылять цветки тоже некому. Поэтому любители опыляют их сами при помощи мягкой кисточки, перенося пыльцу с одних цветков на другие. Если опыление произошло удачно, то появляются ярко-красные ягоды.

Плоды аспарагуса густоцветкового. При созревании ягодки станут красными
Плоды аспарагуса густоцветкового. При созревании ягодки станут красными

Как ухаживать за аспарагусом

Считается, что аспарагус — растение довольно неприхотливое, и вырастить его может даже начинающий цветовод. Главное — соблюдать несложные правила по уходу за ним.

Ads by

Выбор места

Аспарагусы предпочитают яркий солнечный свет, но не прямой, а рассеянный. Поэтому для них больше всего подходят восточные и западные окна. Если комната выходит на юг, то аспарагус размещают подальше от окна. Полутень растение переносит хорошо. С середины мая его постепенно приучают к открытому воздуху, вынося днем на балкон или лоджию и не забывая прикрывать от прямых солнечных лучей. Когда ночи становятся теплыми, то в квартиру растение заносить уже не нужно. На лето его можно вывезти на дачу. Но обязательно нужно защищать аспарагус от дождя и не оставлять на сквозняке. Если растению жарко, его стебли сохнут. Все высохшие части нужно удалять. Зимой нельзя размещать аспарагус возле батарей

Аспарагус любит свет, но не яркий, а рассеянный
Аспарагус любит свет, но не яркий, а рассеянный

Полив и опрыскивание 

С весны и все лето аспарагус обильно поливают, следя за тем, чтобы земляной ком не пересыхал. Осенью и зимой полив сокращают, поливая через 1-2 дня, когда высохнет верхний слой почвы. Но допускать пересыхания земляного кома нельзя. Некоторые цветоводы наливают воду в поддон, из которого растение берет влаги столько, сколько ему нужно, а через полчаса оставшуюся воду из поддона выливают.



Аспарагус нуждается в опрыскивании и летом, во время жары, и зимой, когда воздух делается сухим от батарей центрального отопления. Опрыскивают растение рано утром или после захода солнца отстоянной или кипяченой водой комнатной температуры.

Аспарагусам необходимо регулярное опрыскивание
Аспарагусам необходимо регулярное опрыскивание

Обрезка

Каждую весну аспарагусы нужно обрезать. Специалисты говорят, что лучше всего обрезать аспарагус во время пересадки. При этом удаляют все сухие и старые безлистные побеги. Обрезанные части больше не растут, молодые побеги появляются от корневища.


Пересадка аспарагуса

Молодые растения пересаживают весной ежегодно, 3-5-летние — 1 раз в 2-3 года, а более старые — в тех случаях, если горшок стал им мал. Купленный в магазине аспарагус специалисты советуют сразу же пересадить, ведь, как правило, продают саженцы в маленьких контейнерах, где им тесно. Если в горшке оказывается несколько растений, то их лучше рассадить по отдельным емкостям. Новый контейнер должен быть больше старого на 2-3 см. На дно горшка обязательно насыпают дренаж — керамзит, битый кирпич, гальку. В центр горшка помещают корни растения и потом засыпают их грунтом.

Как только контейнер становится маловат, аспарагус пересаживают. Фото Надежды Куриловой
Как только контейнер становится маловат, аспарагус пересаживают. Фото Надежды Куриловой

Субстрат готовят из перегноя, листовой земли и песка в пропорции 2:2:1. Можно купить готовый универсальный грунт для цветов в магазине.

Важно: уровень грунта, которым вы засыпаете аспарагус при пересадке, не должен быть выше, чем в прежнем горшке.

Сразу после пересадки растение нужно хорошо полить, а если вода просочилась в поддон, то слить излишки.

Подкормки

Подкармливать растение можно начинать недели через две. Подкармливают аспарагусы круглый год комплексными минеральными удобрениями для комнатных растений. Весной и летом — каждую неделю, а осенью и зимой — 1-2 раза в месяц.


Размножение

Размножают аспарагус семенами, которые покупают в цветочных или интернет-магазинах.

Найти их в продаже легко с помощью маркета — онлайн-каталога, в котором вы всегда можете сравнить цены и выбрать семена аспарагуса

Аспарагус Шпренгера, 5 шт. 56 руб
seedspost.ru
Аспарагус Мейера 223 руб
Русский Огород
Аспарагус Мейери 250 руб
Агрофирма Поиск
Аспарагус Мейера, 3 шт. Зеленый дом 205 руб
seedspost.ru


Семена аспарагуса довольно крупные. Их высевают в смесь из песка и торфа в равных частях. Почву после посева поливают и накрывают стеклом. Ящичек ставят в светлое место. Каждый день стекло ненадолго приподнимают для проветривания и удаляют с него влагу. Всходы появляются примерно через месяц. Когда саженцы вырастут в высоту на 10 см, их пикируют.

Надежда Курилова, Кировская область

У аспарагусов много поклонников, и они часто делятся своим опытом на нашем сайте:




Статья размещена в разделах: , комнатные растения, , , ,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 12386 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: